¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 29 мар 2024, 09:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 01:40 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться

C нами с: 13 июн 2014, 11:40
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана
Город: Сием Рип
Добрый день, самый отзывчивый форум по Аргентине!
Наша ситуация: мама, 36 лет (я) и сын 11 лет. С 2012 года не живем в России. Жили в странах ЮВА. Есть небольшой (благодаря падению рубля) пассивный доход, сейчас это не больше 300$. И накопления совсем небольшие, всего 3000$. Кризис проел все. :(
Сначала уехали потому, что мой небольшой бизнес разваливался, а вот накопления на "попутешествовать-подумать" были. Сейчас такое положение, что дальше оставаться в Азии бесперспективно абсолютно, а возвращаться в Россию просто страшно. Что за эти годы стало с нашей страной, я три года назад и в страшном сне увидеть не могла.
Давно смотрю с сторону Аргентины, а сейчас точно созрела.
Испанский пока нулевой, но будем учить. Английский у сына отличный (он все время наших странствий учился в школах, там где жили. В британской, во французской). У меня английский разговорный.
Раньше я не рассматривала вариант беженства, была патриоткой. Теперь готова ко всему.
Пожалуйста, знающие люди, посоветуйте, как нам можно иммигрировать в Аргентину?
Мои мысли:
1. приехать как турист, сына в школу и легалиоваться как его мама. Такое возможно с бесплатными школами?
2. Приехать как турист и податься на беженство. Но тут понадобиться профессиональная помощь, так ситуаций с прямыми угрозами жизни не было. Я просто не хочу, чтобы сын рос в этом государстве, да и сама не хочу там жить.
3. Был вариант приехать и поступить на дешевые или бесплатные курсы и через них легализоваться, но читая тему специальную а этом форуме, поняла, что сйчас это почти невозможно.
Сама сначала хочу пойти работать где и как придется, потом выучив язык, найти работу постоянную.
По образованию экономист, но не работала почти по профессии, так как не мое. Имела торговый бизнес. Люблю готовить, со временем хочу получить профессию, связанную с приготовлением еды. В Азии работала гидом, очень нравилось и получалось хорошо. Также сейчас в Таиланде пошла в школу тайского массажа при монастыре в Бангкоке. Нужны массажистки такого профиля в Аргентине?
Спасибо огромное за то, что прочитали этот длинный пост.
Буду рада любым комментариям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 03:17 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Добрый вечер, Светлана!

lana79 писал(а):

1. приехать как турист, сына в школу и легалиоваться как его мама. Такое возможно с бесплатными школами?

По закону возможно. Да и Сергей у нас на форуме смог выбить у школы нужную справку, но как пока еще не знаем - он придет и расскажет, надеюсь.
Обычно сложность с легализацией через школы в пофигизме аргентинцев, которым лень брать на себя ответственность за ученика перед Министерством образования и Миграсьонесом, которые будут проверять школу много.
Но как показал последний случай с дочкой Сергея - все возможно.
lana79 писал(а):

2. Приехать как турист и податься на беженство. Но тут понадобиться профессиональная помощь, так ситуаций с прямыми угрозами жизни не было.

Мне кажется, не имея реальных оснований, эту категорию можно расценивать как промежуточную только. Использовать ее просто чтобы находиться легально в стране с правом на работу + потянуть время (через 2 года непрерывного проживания можно подавать на гражданство).
К тому же, с этой категорией нельзя напрямую въезжать в ту страну, откуда вы "сбежали", т.е. из России. Некоторые в случае необходимости едут в страны СНГ, а оттуда по внутреннему паспорту в Россию, избегая этим отметки в заграннике о пересечении границы с РФ. Но это тоже все сомнительно, на мой взгляд...
Поняла, что в Ваши планы это не входит, но мало ли что...
lana79 писал(а):

3. Был вариант приехать и поступить на дешевые или бесплатные курсы и через них легализоваться, но читая тему специальную а этом форуме, поняла, что сйчас это почти невозможно.

Как вариант - терсеарио, 3-х годичная учеба. У меня муж так учится сейчас (мы так и легализовывались) - 4 дня в неделю по 4 часа (вечером), по деньгам - 1.500 песо в месяц. Не бесплатно, но и не так дорого в рамках иммиграции...
lana79 писал(а):

Сама сначала хочу пойти работать где и как придется, потом выучив язык, найти работу постоянную.

Найти "любую" работу тоже не так просто. Бывает что и сложнее, чем по специальности. По крайней мере в Аргентине. Иностранцу без языка нет здесь доверия особого... Да и заплатят ли?..
Можно попробовать, как уже говорили, нянечкой, помощницей по хозяйству, в магазин овощной какой-нибудь... Но это будет тяжелая работа, долго на ней вряд ли выдержите... Да и вряд ли хватит на аренду жилья, питание, проезд, какую-то одежду... Аренда для туристов у нас довольно дорогая (от 3.000-5.000 песо, зависит от города), а для нетуристов нужна гарантия (наличие недвижимости на территории Аргентины) или гаранты (люди, имеющие недвижимость и/или бизнес).

Если бюджет ограничен, то лучше бы сразу определиться с местом проживания. В провинции сложнее снять жилье, но оно дешевле. В столице все дороже, но и возможности подработать естественно больше...

lana79 писал(а):

Люблю готовить, со временем хочу получить профессию, связанную с приготовлением еды.

Люди едят всегда, поэтому с этим что-то можно придумать.
Может пойдете на какие-нибудь кулинарные курсы бесплатные? Скорее всего они не помогут Вам легализоваться, но есть такие, которые потом помогают с трудоустройством (учеба идет обычно от 3 мес. до года)

От себя добавлю (не обижайтесь!), что ехать в Аргентину с 3.000 долл. это невероятная авантюра. Заработать здесь очень сложно, а потратить очень легко.
Плюс нужно понимать, что Вам предстоят большие расходы по приезду - на переводы документов, на Миграсьонес и т.д. Мы, к примеру, на легализацию потратили 1.000 долл. (перевод документов, оплата гос.пошлины за резиденцию, 1-ый месяц учебы и годовая матрикула)

P.S.: для легализации здесь на оригиналах свидетельств о рождении, справок о несудимости (из РФ в том числе, но ее можно получить в консульстве в Аргентине, стоит около 600 песо), свидетельств о перемене имени/фамилии (если в свид-ве о рождении у Вас одна фамилия, а в паспорте - другая), аттестатах (если по учебе будете легализовываться) должен обязательно стоять апостиль.
Ставится он только там, где был выдан документ. С ЗАГСами обычно можно договориться, чтобы курьером им отправить документ, но с Мин.образования вряд ли получится - там нужно только личное присутствие. ЗАГС ставит апостиль в течение недели, Мин.образования - от 45 раб.дней.
Гос.пошлина в РФ за один документ - 2.500 тыс.руб.

P.P.S.: знания Ваши, думаю можно неплохо применить, но при переезде всегда есть период адаптации, так что нужно Вам хорошо подумать над планом действий и чтобы дебит с кредитом сходился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 05:33 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
linnveig писал(а):

От себя добавлю (не обижайтесь!), что ехать в Аргентину с 3.000 долл. это невероятная авантюра. Заработать здесь очень сложно, а потратить очень легко.
Плюс нужно понимать, что Вам предстоят большие расходы по приезду - на переводы документов, на Миграсьонес и т.д. Мы, к примеру, на легализацию потратили 1.000 долл. (перевод документов, оплата гос.пошлины за резиденцию, 1-ый месяц учебы и годовая матрикула)

Права на все сто, Лана, вы через пару тройку месяцев нахождения в Аргентине будете вспоминать Тайланд, как рай земной, но будет уже поздно, с такой суммой даже в турпоездку ехать страшно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 07:58 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться

C нами с: 13 июн 2014, 11:40
Сообщения: 35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Светлана
Город: Сием Рип
Спасибо огромное за комментарии! Я, конечно, не обижаюсь, и сама прекрасно понимаю, что сумма маленькая. Но есть пассивный доход небольшой (300$), да и в случае чего есть кому помочь. Больше меня беспокоит необходимость апостилировать документы в месте их выдачи. Свидетельство о рождении мое выдано в городе где уже лет 35 ни я, ни мои родственники, не живем. И возвращаться спустя почти 4 года отсуствия в России только из-за этого, очень и затратно и как-то обидно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 09:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Добрый день.
Отвечу Вам коротко, навскидку, что первое бросилось в глаза.
lana79 писал(а):

1. приехать как турист, сына в школу и легалиоваться как его мама. Такое возможно с бесплатными школами?

Если Вы не сильно прям торопитесь, то можно подождать результат Павлина.
Если приспичило...то тут уже другое дело.
lana79 писал(а):

2. Приехать как турист и податься на беженство. Но тут понадобиться профессиональная помощь, так ситуаций с прямыми угрозами жизни не было. Я просто не хочу, чтобы сын рос в этом государстве, да и сама не хочу там жить.

Вполне, но нужно найти причины для подачи.
linnveig писал(а):

Мне кажется, не имея реальных оснований, эту категорию можно расценивать как промежуточную только. Использовать ее просто чтобы находиться легально в стране с правом на работу + потянуть время (через 2 года непрерывного проживания можно подавать на гражданство).


Тань, тут не совсем так, если у женщины не будет оснований на беженство, она даже и интерьвью не пройдет.
Следовательно не о каких протянуть время идти не может.
А вот основания можно поискать.
Это: преследования как женщины может быть в сексуальном плане, преследование мужа, если полиция не помогала.
Если это масульманская страна?
Я вот не пойму - страны ЮВА - Вы в Тайланде?
Есть же причины почему не хотите возвращаться в РФ, может от туда можно поискать причины для беженства.
Повспоминайте хорошо, может чего накопаете.
lana79 писал(а):

3. Был вариант приехать и поступить на дешевые или бесплатные курсы и через них легализоваться, но читая тему специальную а этом форуме, поняла, что сйчас это почти невозможно.


Видите, можно поступить в универ на 3х годичные курсы, они Вам дадут возможность проживания, но не дадут право работать по белому.......Стоимость курсов - 450 песо в месяц.
Это как бы недорого.50 долларов.
Занятия 2р в неделю по 2 часа. Примерно всё пишу.
Параллельно искать работу по черному.
В Буэнос-Айресе у вас больше всего шансов найти работу.
Так как денег на открытие магазинчика или какого-то своего бизнеса у Вас нет, остается только искать работу.
Я представляю как тяжело мамам одиночкам. Но я знаю какие они трудолюбивые, потому что надежды нет, и обычно одиночки вкалывают за семерых.
Массаж... да можно найти работу.
Вам бы с Вашим запасом денег могу от себя посоветовать что.
Если Вы снимете жилье, не найдете работу,,,проедите последнее и че потом делать???
Я б на Вашем месте прям сейчас искала работу с проживанием , обговаривая, что имеете ребенка.
В Буэнос-Айресе есть вакансии няни с проживанием.
Полазьте по сайтам знакомств -тот же майл - по Аргентине.
Там далеко не все знакомятся для любви, много для дружбы, и мужчины и женщины.
Я в свое время так общалась, и узнала о стране, как работают, где как живут люди.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 11:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
lana79 писал(а):

Больше меня беспокоит необходимость апостилировать документы в месте их выдачи. Свидетельство о рождении мое выдано в городе где уже лет 35 ни я, ни мои родственники, не живем. И возвращаться спустя почти 4 года отсуствия в России только из-за этого, очень и затратно и как-то обидно.

Без апостилей у Вас не примут документы в Миграсьонесе.
Няня писал(а):

Тань, тут не совсем так, если у женщины не будет оснований на беженство, она даже и интерьвью не пройдет.
Следовательно не о каких протянуть время идти не может.

Извиняюсь тогда, я думала что результат собеседования не говорят сразу, а потом только решение выносят - одобрено или отказано.
Няня писал(а):

Полазьте по сайтам знакомств

Кстати хорошая идея! Хотя бы знакомые будут какие-никакие. А то может и еще как...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 11:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
linnveig писал(а):

Кстати хорошая идея! Хотя бы знакомые будут какие-никакие. А то может и еще как...

Угу, и это вполне реально( я просто вспоминаю, набивался в женихи вполне хороший мужчина с Буэнос-Айреса, русский.
И с тетушками знакомилась для общения, не знаю, я тем на майле и сайтах знакомств уже 100 лет не была.
С Аргентины очень отзывчивые люди.
А вот еще есть какой то сайт знакомств, где знакомятся для изучения языка, практики.
Вот парень тоже из России познакомился там, нашел друзей, и они его приглашали даже пожить, в гости в Аргентину ;)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 11:20 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя

C нами с: 19 фев 2015, 16:49
Сообщения: 574
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Имя: Sergio
Город: Posadas
Доброе утро! Наконец появились обновления, отличные от косметики, жратвы и шмоток :) .
linnveig писал(а):

По закону возможно

Да, но пока подтвердить на практике не могу, да и случай наш особенный...
lana79 писал(а):

Жили в странах ЮВА
В Аргентине будет дороже, хотя доход в
lana79 писал(а):

не больше 300$
существенно поможет, нужно учесть еще затраты на поездки в Уругвай, пэтому придется снимать деньги один раз в н-ное количество месяцев.
lana79 писал(а):

а возвращаться в Россию просто страшно. Что за эти годы стало с нашей страной, я три года назад и в страшном сне увидеть не могла.
Ничего такого не случилось. На Вашем месте я бы выбрал Россию (язык, вопросы гражданства, привычный менталитет). lana79, пока добавить больше нечего, Вам все расписали хорошо, про свою ситуацию в миграсьенесе обещаю осветить, по мере разрешения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 11:34 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
lana79 писал(а):

Но есть пассивный доход небольшой (300$), да и в случае чего есть кому помочь

Я не знаю и не буду спрашивать, в каком размере возможна помощь, но расходы можно прикинуть (говорю за БА):
- квартира - 5.000-7.000 песо (без услуг риелтора, например через сайт airbnb)
- залог за сохранность имущества - ок.3.000 песо (вернут обратно, когда будете съезжать, если ничего не попортите)
- еда - на двоих суперэкономно 2.000-3000 песо ( супермаркет Disco и супермаркет Coto )
Итого: 10.000 песо на двоих точно нужно, по офиц.курсу (вам же на карту наверняка деньги поступают) это чуть больше тыс.долларов в мес. с учетом суперсильной экономии (одежду я не стала даже включать - первое время можно без покупок обойтись). И это не учитывая каких-то спонтанных расходов - типа на какие-нибудь лекарства и если что сломается/порвется


Последний раз редактировалось linnveig 03 сен 2015, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2015, 11:38 
Не в сети
Забанен
Аватара пользователя

C нами с: 19 фев 2015, 16:49
Сообщения: 574
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Имя: Sergio
Город: Posadas
lana79 писал(а):

Свидетельство о рождении мое выдано в городе где уже лет 35

Можно обойтись, если легализоваться по беженству. Лучше не рисковать, Свидетельство о рождении Вам дадут новое и с апостилем, сделать это можно не только в своем родном городе, но и в областном центре, можно договориться, чтобы выслали.
linnveig писал(а):

справок о несудимости (из РФ в том числе, но ее можно получить в консульстве в Аргентине, стоит около 600 песо)

Насколько я понял, из России не нужна, но вот из всех стран, где проживали в течение последних 5-ти лет, нужно и если в Аргентине не окажется посольства этих стран, может возникнуть сложная ситуация и нужно уточнить нужна ли консульская легализация или достаточно апостиля (для этих, не знаю каких стран).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB