¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 13:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 16 янв 2013, 17:58 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
В Аргентине всю жизнь можно прожить, не получая аргентинского гражданства. Очень монго иностранцев, в том числе прожившие по 30-40 лет в стране, не изъявляют своего желания получить аргентинское гражданство. Формально агрентинский гражданин и иностранный гражданин имеют одни и те же права и обязянности, за исключением принимать участие в президентских выборах и быть им избранным. Голосование в Аргентине является обязательным.

При поездках в другие страны для граждан стран бывшего СНГ, конечно, выигрывает аргентинский паспорт, так как дают большую свободу передвижения из-за отсутствия неодходимости иметь визу во многие страны, ну и экономичнее, так как каждая виза стоит денег.

Еще есть ряд государственных заведений и частных, куда могут поступить на работу только граждане Аргентины, например, во всех государственных организациях национального уровня (правительство, министерства, монетный двор, центральный банк и так далее), стать полицейским, работать в охране.

Еще, ПМЖ можно потерять, если не проживать в стране более двух лет. А от гражданства аргентинского даже отказаться нельзя!!!!

Также в миграционном законе предусмотрено, что совершеннолетние дети граждан Аргентины могут получить ПМЖ по категории воссоединение семьи.

Пенсионные дела: иностранному гражданину, чтобы получать пенсию, надо прожить 30 лет в стране.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
гражданство, ПМЖ, Аргентина, получение, виза, голосование, пенсия
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 19 янв 2013, 21:10 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

C нами с: 04 дек 2012, 10:28
Сообщения: 341
Изображений: 10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Имя: Ольга
Город: Город Прсв. Троицы и Порт Св. Марии Добрых Ветров
NatashaV писал(а):

Голосование в Аргентине является обязательным.

А что будет если не придешь на выборы и не проголосуешь?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
голосование, выборы
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 19 янв 2013, 23:16 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Ol писал(а):

NatashaV писал(а):

Голосование в Аргентине для граждан Аргентины является обязательным.

А что будет если не придешь на выборы и не проголосуешь?


Когда я сюда приехала, часто слышала, что если не проголосуешь, то будут последствия, причем никто конкретно не знал какие, например, говорили, что не выдадут загранпаспорт. Я получила гражданство в 2003 году и так сложилось, что не голосовала до 2009 года, пропустила два раза президентские выборы. Последствий на себе никаких не ощутила.

Теперь, став "умнее", можно просто поискать закон и посмотреть а что же говорит озакон о тех, кто не голосовал.

Итак,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
:

Статья 125. Не голосование. Устанавливается штраф от 50 песо до 500 песо избирателям старше 18 лет и младше 70 лет......
Не может работать на государственной должности в течение трех лет после выборов...

Статья 126. Оплата штрафа. Не оплативший штраф не сможет подавать документы по различным вопросам в исполнительные органы власти национального, провинциального и муницапального уровней в течение года.

Но мне попалась одна
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В законе речь идет о национальной валюте аргентинское песо, но это не то песо, что циркулирует сегодня, это песо было еще до введения аустраля в качестве национальной валюты и действовало с 1983 по 1985 год. Аустраль убрал 3 нуля у аргентинского песо. И песо, которое действует сегодня, еще 4 нуля у аустраля, то есть штраф в пересчете на сегодня составляет от 0,00005 песо до 0,0005 песо.

Также штраф не может быть взыскан, так как установлен в валюте, которая уже не действительна.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
голосование, выборы, штраф
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2013, 21:53 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Мы когда только ехали сюда жить, обдумывали этот вопрос ( ПМЖ или гражданство ), и пришли к решению, что обязательно будем получать гражданство Аргентины. Хотя бы потому, что больше не будет вставать вопрос о приобретении визы в Европу. А тут как оказалось и другие плюсы есть : я имею ввиду пенсию и категорию "Воссоединение семьи".
Кстати, Наташа, ты написала, что

NatashaV писал(а):


Также в миграционном законе предусмотрено, что совершеннолетние дети граждан Аргентины могут получить ПМЖ по категории воссоединение семьи.


А если не дети, а родной брат?

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2013, 21:58 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
я уже больше 7 лет живу в Аргентине, о гражданстве пока не думаю,т.к. не вижу особых преимуществ...
Риторический вопрос, вы часто отдыхаете в Европе за все свои годы проживания в Аргентине?
Почему у вас не будет пенсии, если вы выплатили все апортес в пенсионный фонд, в течение 30 лет...
Моя знакомая имела апортес больше 30 лет, гражданство не оформляла, пенсию арг. получает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2013, 22:04 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Oksana писал(а):

Риторический вопрос, вы часто отдыхаете в Европе за все свои годы проживания в Аргентине?

До приезда в Аргентину, каждый год. Там живут наши родители и братья со своими семьями.

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2013, 22:10 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Извините, я забыла, что вы с ЕС, тогда может и имеет смысл.
Я предпочитаю поездке в Европу, поездку в Россию, по той же самой причине.
Хотя всегда при пересадке в Европе думаешь, что можно было бы и задержаться на недельку, погулять по Риму или Мадриду (проезд то уже оплачен)...но, жалко терять даже несколько дней на это...хочется побольше времени провести с родными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 июл 2013, 22:44 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
А-настя писал(а):

А если не дети, а родной брат?

На братьев не распространяется.

Я "ездила" всего один раз в Европу. На самом деле никуда я не ездила, то есть ездила домой в Россию с пересадкой в Швейцарии. Пересадка была в 10 часов и естественно был соблазн выйти в город. На тот момент у меня уже было аргентинское гражданство, но загранпаспорт аргентинский я не делала, и когда встал вопрос о поездке я не успевала его сделать. Пришлось идти в швейцарское консульство за визой. Я сначала им позвонила по телефону, объяснила ситуацию, все, что их интересовало, это где я постоянно проживаю, мне сказали приезжайте. Визу выдали за 10 минут. При этом, спасибо консулу, он мне поставил разрешение на два въезда и на три месяца. Когда в Цюрихе выходили в город на миграционном контроле мне начали задавать вопросы, в поездке я была вместе с моим другом аргентинцем, когда офицер миграционной службы понял, что мы едем вместе, то было такое восклицание, а.. вы вместе, перестал задавать вопросы и шлепнул печать. Вот где можно было сравнить разницу контроля российской гражданки и аргентинского гражданина. У него все, что спросили, это на какой срок собирается остановиться в Швейцарии. Мне повезло на обратном пути, когда на сутки задержали рейс Цюрих - Буэнос-Айрес, вот где мне пригодилось второе разрешение на посещение Швейцарии! Так бы пришлось в аэропорту куковать. Если бы не эта случайность в получении визы. А вот если бы был аргентинский паспорт, то никакой бы визы не надо было бы, и в таких непредвиденных ситуациях как задержка рейса тоже лучше его иметь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПМЖ или гражданство?
СообщениеСообщение добавлено...: 21 дек 2013, 21:20 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Ну вот еще один плюс в пользу аргентинского гражданства, после пяти лет с момента его получения можно переехать в любую страну Меркосура (участницу или ассоциированного члена).
О Меркосуре здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB