¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 05:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 18 апр 2014, 18:15 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Очень часто люди путают понятие "два (и более) гражданства" с понятием "двойного гражданства".

1. Двойное гражданство: ситуация, когда человек приобретает второе гражданство другой страны в соответствии со специальным соглашением, подписанным между странами.

Например, Россия имеет подписанные соглашения о двойном гражданстве с Туркменистаном и Таджикистаном.
Аргентина такие соглашения подписала с 12 странами (Колумбия, Чили, Эквадор, Сальвадор, Испания, Гондурас, Италия, Никарагуа, Норвегия, Панама, Швеция, США (в отношении США договор действует только для тех, кто получил гражданство США до 20/10/1981)).

2. Два и более гражданства - ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома, разрешения государства, гражданином которого он является изначально. Например, гражданин России приобретает гражданство Аргентины, не оформив выход из гражданства России.
В таких случаях РФ не признает наличие другого гражданства, то есть для РФ вы будете считаться исключительно гражданином РФ, то есть РФ не признает действительными иностранные документы (загранпаспорт) на территории России.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.
«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.»


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
два, гражданство, двойное, гражданство
СообщениеСообщение добавлено...: 19 апр 2014, 21:51 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
в анкете на получение загран паспорта РФ надо указать, есть ли гражданство др. страны. это может на что-то повлиять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 19 апр 2014, 22:47 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Oksana писал(а):

в анкете на получение загран паспорта РФ надо указать, есть ли гражданство др. страны. это может на что-то повлиять?

Когда я подавала на паспорт пару лет назад вопрос этот уже был и мне в консульстве сказали ничего не писать, так как У России с Аргентиной нет договора о двойном гражданстве. Не знаю как теперь данный пункт интерпретируют, но просматривая форум русских в Италии, все там указывают о своем втором гражданстве и проблем с этим конечно же нет.

На что может повлиять? Я думаю, что для нас ни на что. Это может повлиять только на тех, кто захочет пойти далеко вверх по государственной службе.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2014, 00:10 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Я просмотрела анкету, как там точно указано, вот скопировала, т.е. речь и не идет о двойном гражданстве.

6. Гражданство Если одновременно имеете гражданство другого государства
указывается, какого именно

в сети уже ходят разговоры, что хотят принять новый закон и т.д. об обязательном сообщение о др. гражданстве и т.д.
но, получается, что если этот пунк всегда был в анкете, то всегда и нужно было сообщать о др гражданстве...ничего нового в принципе...
может этого будет достаточно? все же данные идут в ФМС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2015, 00:08 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
Вот для Украины кстати закон о гражданстве настолько кривой... Я до сих пор не понял, как его надо интерпретировать по-правильному. С одной стороны, сказано:

Цитата:
Статья 2. Принципы законодательства Украины о гражданстве.
Законодательство Украины о гражданстве основывается на таких принципах:
- единого гражданства — гражданства государства Украина, которая исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины;
- предотвращение возникновению случаев безгражданства;
- невозможности лишения гражданина Украины гражданства Украины;


Из этой цитаты явно следует, что приобретение другого гражданства не является основанием для потери гражданства Украины. А с другой стороны, в этом же законе:

Цитата:
Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.
Основаниями для потери гражданства Украины являются:
- добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.
Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.


Как это трактовать? Непонятно. Как работает не практике? Гражданство Украины потерять нельзя, можно только (как и в России) заняться процедурой выхода (долго и вроде бы небесплатно), и выход будет только после подписания лично президентом указа.

Ну и наконец, почему меня это в принципе волнует?
Потому что ехать по укр.паспорту в Украину я боюсь (в связи с событиями, которые вряд ли прекратятся в ближайшие годы), но если всё будет хорошо и у нас будет арг.паспорт, то хотелось бы когда-нибудь съездить с арг.паспортом. В паспорте всегда стоит место рождения, по которому погранец поймёт, что я родился в Украине, обшмонает и найдёт украинский паспорт (ну теоретически). Что тогда? Возможна ли такая ситуация в принципе, или это я понапридумывал себе? Вообще, был ли опыт поездки по арг.паспорту в свою страну без отказа от первого гражданства?
Спасибо и простите, если не в ту тему написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2015, 00:20 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
А почему бы не отказаться от украинского гражданства, раз вы ее паспортом не собираетесь пользоваться и от него потенциально только минусы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2015, 00:31 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
linnveig писал(а):

А почему бы не отказаться от украинского гражданства, раз вы ее паспортом не собираетесь пользоваться и от него потенциально только минусы?


Я рассматриваю и такой тоже вариант, но, с одной стороны, это морока, а с другой стороны - запасной паспорт тоже жалко терять. Например, у меня родня в России, а туда с укр.паспортом вроде как проще въехать. Или можно получить шенгенскую мультивизу и жить в Европе 90 дней по одному паспорту и 90 дней по другому. Прельщает сладкая перспектива хакнуть систему. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2015, 00:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
iliyaisd писал(а):

Прельщает сладкая перспектива хакнуть систему.

Меня так эта черта удивляет всегда. Почему не делать все по-людски? Не оформить визу, ВМЖ и т.д.? Почему нужно пытаться все время велосипед изобретать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 22 окт 2015, 01:01 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
linnveig писал(а):

Почему нужно пытаться все время велосипед изобретать?

Не думаю что это велосипед.
таких открывателей уже было наверно, на такие случаи могут думаю применить наказание какое-нидь....


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 28 мар 2016, 09:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

C нами с: 19 мар 2016, 12:13
Сообщения: 3
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Татьяна
Например, для нас актуально сохранение украинской пенсии. В Аргентине заработать пенсию нам никак не удастся по возрасту :impossible: Поэтому тоже рассматриваем вопрос о получение второго гражданства с сохранением первого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB