¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 19:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 19 апр 2017, 10:06 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 апр 2015, 11:59
Сообщения: 72
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Shu
Город: Misiones, Posadas
По данным Ассоциации целиакии Аргентины, у каждого сотого аргентинца может иметься непереносимость глютена.

Глютен – особый белок, содержащийся в пшенице и придающий хлебу из пшеничной муки его особые свойства – «эластичность» и пышность. В ржи, ячмене и овсе – также содержатся похожие на пшеничный глютен белки. Обычно именно эти четыре злака объединяют как глютен-содержащие.
Ранее считалось, что целиакия встречается с частотой 1 случай на 4000 – 12000 населения. Однако в 80-90-х гг. 20 века появились новые методы диагностики целиакии – определение в сыворотке крови специфических антител. Применение этих методов позволило провести в некоторых странах сплошное обследование населения на целиакию. Результаты оказались ошеломляющими – частота целиакии в ряде стран возросла в сотни раз за счет выявления скрытых и атипичных форм заболевания. Так, например, в Финляндии она составляет 1:100, в Италии – 1:258. Поменялось и представление врачей о типичных симптомах целиакии. Оказалось, что наиболее частой причиной таких страданий, как низкорослость, задержка полового созревания, бесплодие, повторные выкидыши, резистентная к лечению анемия, остеопороз, дерматит, рецидивирующий стоматит является целиакия. С нелеченной целиакией у некоторых больных связано возникновение ряда аутоиммунных и нервно-психических заболеваний, цирроз печени, сахарный диабет, эпилепсия, депрессии. При этом желудочно-кишечные симптомы могут практически отсутствовать. Самым тяжелым осложнением целиакии являются злокачественные опухоли тонкой кишки.
Единственным способом лечения этого заболевания и профилактики всех его осложнений является строгое и пожизненное соблюдение безглютеновой диеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 19 апр 2017, 10:12 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 апр 2015, 11:59
Сообщения: 72
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Shu
Город: Misiones, Posadas
У меня целиакия. Узнала я об этом уже во взрослом возрасте. Запаниковала, чем же мне теперь питаться. Как буду жить без самой вкусной на свете маминой выпечки!?
Сначала было сложно отсортировать продукты содержащие глютен. Ведь даже в йогуртах и конфетах может содержаться пшеничный крахмал. Потом привыкла вчитываться в состав каждого продукта в магазине. Научилась печь из рисовой и кукурузной муки всякие вкусняшки.

В России скудный выбор безглютеновой готовой выпечки (печенье, хлебцы, булочки и т.п). Редко встретишь в обычных продуктовых магазинах. Да и специализированных магазинов очень мало. Я ездила на другой конец Москвы в такой магазинчик и закупалась на несколько месяцев. Тащила огромные пакеты. Сама я ем мало выпечки. Но у некоторых членов моей семьи тоже целиакия.

В поездках по европейским странам я получаю удовольствие. Часто встречаются рестораны, кафе и даже пиццерии, где на двери висит значок Gluten free (sin gluten).

Когда ехала первый раз в Аргентину, опасалась. Взяла в чемодан несколько пакетов с хлебцами и печеньем. Зря. Буэнос-Айрес меня не разочаровал. Полно специализированных магазинчиков с диетической и безглютеновой пищей. Полно кафе-мороженое с безглютеновым меню. Встречаются кафе, где делают безглютеновые тарты (открытый пирог) с сыром, ветчиной, курицей. Очень вкусно!

Мне предстояло долгое путешествие по Аргентине. Побоялась, что в провинциях не так все хорошо с нужными продуктами и набрала их в Б.-А. Даже в китайский квартал съездила и накупила рисовой лапши и фунчезы.

Опять зря!!! Во всех городах, в которых я была, в продуктовых магазинах есть разделы с продуктами со значком sin gluten, sin T.A.C.C. В самых маленьких городках и деревнях только нет.
Мало того, в Аргентине очень вкусная безглютеновая выпечка и макаронные изделия. Выбор огромный! Печенье, кукурузные, рисовые хлебцы, подушечки, хлопья к завтраку, палента, паста и т.п. по вкусовым качествам сильно выигрывают перед российскими.
На бензиновых заправках в кафетерии продаются рисовые альфахоресы (печенье) sin T.A.C.C. , чипасы (безглютеновые сырные булочки).
Если по дороге Вам встречаются только кафе-гамбургерии, а есть очень хочется, не отчаивайтесь. Попросите официанта принести гамбургер sin pan (без хлеба). На моей практике, официанты редко удивляются такому заказу. Вам принесут котлету с салатом и картошкой фри.
В Аргентине все работники пищевой области, продавцы магазинов знают про глютен. Даже в школьной программе есть уроки, посвященные различным аллергиям. В том числе и целиакии.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Ассоциация целиакии Аргентины
http://www.celico.com.ar/quienes-somos-celico/ Аргентинский журнал о целиакии
http://www.serceliaco.com.ar/shop/noticias.asp?topid=15 Блог с новостями и законами Аргентины по целиакии
Желаю Всем Вам быть здоровыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 11:19 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
masalladelgluten.com

Вот туда вам. Она колумбийка, кажется. Пишет рецепты под ВСЕ ведомые науке диеты.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 12:41 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Shu писал(а):

В Аргентине все работники пищевой области, продавцы магазинов знают про глютен. Даже в школьной программе есть уроки, посвященные различным аллергиям. В том числе и целиакии.

Что еще вспомнила, не знаю, почему вы об этом не написали. Здесь есть государственные программы, раздают бесплатно бесТАССовые продукты, потому что совершенно объективно покупать их постоянно очень дорого, а есть много нуждающихся людей с этой проблемой, зато без денег.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 16:52 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 апр 2015, 11:59
Сообщения: 72
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Shu
Город: Misiones, Posadas
Да, существует государственное пособие, что-то около 1000 песо. Точнее не знаю, могу ошибаться.

Безглютеновая диета не дороже любой другой диеты. Мясо, овощи, фрукты, зелень, рис, кукуруза, бобовые.
Готовые рисовые или кукурузные хлебцы стоят 10-15 песо (меньше 1 доллара)
Рисовые хлопья для завтрака 20-25 песо (меньше 2 долларов)
Кексики с разными начинками 30-50 песо (2-3 доллара)
Чипасы 10-15 песо (меньше 1 доллара)

Всегда есть возможность сэкономить и испечь всякие плюшки-ватрушки самостоятельно дома.
Я пеку из кукурузной и рисовой муки кексы, маффины с фруктами, изюмом, сыром, луком, ветчиной и т.п., блины, чипасы и прочее. Дорого питаться тому, кому лень готовить.

Требовать от государства пособие людям с целиакией считаю позорным. Им не нужны никакие лекарства. Тем самым они отнимают деньги у других людей, с более тяжелыми заболеваниями и нуждающихся в дорогих медицинских препаратах.

Вместо того, чтобы надеяться на пособие, не лучше ли попытаться повысить свое материальное положение.
В Аргентине прекрасные возможности получить любое бесплатное образование.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 18:37 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Мы с вами в разной Аргентине живем, по-моему.

Shu писал(а):

Готовые рисовые или кукурузные хлебцы стоят 10-15 песо (меньше 1 доллара)

35-45 песо у нас. 10 штук рисовых, круглых и как пенопласт.

Shu писал(а):

Кексики с разными начинками 30-50 песо (2-3 доллара)

Один? Кексик? С альфахор размером?
Один будин размером с будин у нас стоит 75-95 песо.

Shu писал(а):

Рисовые хлопья для завтрака 20-25 песо (меньше 2 долларов)

Сколько? На один завтрак?

Shu писал(а):

Чипасы 10-15 песо (меньше 1 доллара)

Это чего такое? Чипа - это вообще булка с сыром. Обычно из вполне-таки муки.

Shu писал(а):

Требовать от государства пособие людям с целиакией считаю позорным. Вместо того, чтобы надеяться на пособие, не лучше ли попытаться повысить свое материальное положение.

Это вы из тех, кто ненавидит бедноту и уверен, что они всегда могут выбраться? Хорошо бы это сливать в соответствующие тему, а не в тему про целиаков.

Так вот, я вам намекну, что целиакия аутоиммунна, а аутоиммунность наследственна. Потому у тех, кто имеет эту "аллергию" велик шанс иметь в семье инвалидов с более страшными заболеваниями. Он огромен. К тому же аутоиммунные часто ходят вместе табуном. Вам повезло несказанно иметь одну. У меня две. Я знаю людей, у которых три и больше. Среди них целиакия - это такая мелочь... Но вот печь себе плюшки каждый день они не могут, находясь в инвалидной коляске, допустим.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 20:50 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 апр 2015, 11:59
Сообщения: 72
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Shu
Город: Misiones, Posadas
Что-то я не пойму. Вы меня пытаетесь уличить во лжи?
Я почти каждый день хожу в магазин и покупаю продукты. Провалами в памяти пока не страдаю.
10-15 песо стоят круглые рисовые хлебцы. Да, они как пластик и я их крайне редко покупаю. Более вкусные прямоугольные стоят 25-27 песо (вчера покупала).
Про наследственность и сопутствующие "болячки" в курсе. У моего сына тоже целиакия. И еще куча других аллергий.
Но я не собираюсь отбирать пособие у других людей, которые действительно нуждаются в дорогостоящем лечении.
По-поводу инвалидов в колясках. Мы с Вами в Аргентине. Здесь почти у всех большие семьи. Об инвалидах в семье принято заботиться. В нашем городке много инвалидов-калясочников. Гуляют они в компании родных или друзей. К ним относятся как к равным, а не убогим. В классе моего сына учится даунёнок. И учителя и дети относятся к нему очень заботливо. Всем классом хвалят его за успехи. На Дни Рождения вместе с другими детьми приглашают в пелатеро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2017, 21:14 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 апр 2015, 11:59
Сообщения: 72
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Имя: Shu
Город: Misiones, Posadas
К претензии о "Чипе"
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Может у вас в Тукумане делают чипы из пшеничного крахмала. :shock:
Но у нас такое никому в голову не придет. Мандиочный крахмал сильно дешевле :lol:
По началу я ходила и ко всем продавцам приставала: уверены ли они что в этих булочках нет пшеницы?
Они сначала смотрели на меня как на слабоумную. Потом до них доходило и они говорили: А-а-а-а-а, у тебя целиакия? Не волнуйся. Тебе это можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 21 апр 2017, 09:36 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
у многих знакомых это заболевание. никаких пособий они не получают, медицинская страховка покрывает все лекарства и выдает по 500 песо на питание. у кого нет мед. страховки скорее всего получаю в госпитале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь с целиакией в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 21 апр 2017, 09:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Девочки, я постою в сторонке пока Вы деретесь.
Ничего не понимаю уже :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB