¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 15:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 10 окт 2014, 19:30 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires
В этой теме хочу выкладывать собранные мной материалы об Кордове. Разговоры о районах, разбор агенств недвижимости. транспорта о школах и прочее.. прочее..
Сняли не большой ролик о размене валюты.
Смонтировали ролик о транспорте в городе.
В планах сделать ролик о районах города. :?


Последний раз редактировалось Simsons 10 окт 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cordoba capital
СообщениеСообщение добавлено...: 10 окт 2014, 19:57 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires
Смонтировали ролик о транспорте Кордовы.
Думаем поможет приезжим людям, меньше тратить на такси.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cordoba capital
СообщениеСообщение добавлено...: 10 окт 2014, 20:00 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires
Ну за одно и о размене голубого курса ролик в эту тему бросим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cordoba capital
СообщениеСообщение добавлено...: 10 окт 2014, 20:28 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires
Еще видео об одной из платных школ Кордовы. О других школах мы видео не делали.
Няня уже писала о школах на этом на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 окт 2014, 09:07 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires
Еще не большое видео о центре Кордовы.
Каждые выходные молодежь собирается возле этого фонтана, где играют разные музыкальные группы, ансамбли, оркестры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 окт 2014, 11:31 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 24 апр 2014, 09:19
Сообщения: 92
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Oxana
Город: Buenos Aires

Центр Кордовы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 дек 2014, 17:52 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 13:16
Сообщения: 36
Откуда: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Loshadka
Город: Кордоба
Всем доброго времени суток. Пишу о своих впечатлениях о Кордобе по просьбе Няня.
"gauchoacaballo
Расскажите пожалуйста о Кордобе.
У нас есть тема Кордобская.
Очень хочется узнать Ваши впечатления от города, людей, климата.
Я тут буду встречать первое лето, но говорят что лето тут очень жаркое.
Как климат переносите.
Как с работой вопрос решили.
Заранее спасибо!"

5 декабря исполнился ровно год с момента нашего приезда (меня и мужа) в этот город.
За прожитый год город точно не разонравился. Считаю его красивым, уютным европейского вида городом (если ходить по центру и по правильным районом и не соваться в районы рядом с рекой не в центре).
Мне нравится архитектура Кордобы, все эти старые церкви, соборы, площади, исторические здания. Нравятся дома аргентинцев - далеко не все конечно, но реально есть на что посмотреть, особенно в богатых одно-двухэтажных райнах. Тут со мной могут поспорить (например, тем, кто приехал из Питера, город не покажется столь уж красивым), но после Минска (исторической застройки почти нет - разрушили в войну) и Москвы (планомерно разрушается и застраивается современными стеклянными торговыми центрами), Бангкока (там вообще своя азиатская специфика), мне тут очень нравится и бродить по улицам не надоедает.
Что мне нравится: наличие частной собственности много-много лет подряд, которую здесь реально уважают, наличие преемственности - например, можно прийти в ресторан, который открыл дед нынешнего владельца или к бухгалтеру, у которого отец и дед были бухгалтерами и обязательно будут висеть их портреты и он будет ужасно этим гордиться. Уважаю.
1) архитектура, 2) люди (они почти всегда улыбаются, рады помочь, не проблема, если ты не говоришь по-испански, будут пытаться разъяснить на другом языке, другими словами), 3) атмосфера (она какая-то расслабленная и одновременно расслабляющая - достаточно сходить в парк и посмотреть на людей, которые просто спокойно пьют мате и разговаривают вместо того что бы пить пиво и ругаться; посмотреть на детей в парках, на собак - аргентинцы очень любят и тех и других; короче, поход в общественный парк ближе к вечеру неизменно улучшает мне настроение). 4) Очень нравится отношение чиновников. Оно настолько отличается от того, к чему я привыкла в Минске и Москве. Все к тебе дружелюбны, настроены тебе помочь, разобраться в твоей проблеме. Пусть это происходит не быстро (пресловутая местная маньяна), но встреча с чиновником и полицейским не выбивает вас из колеи, как это происходит в постсоветском пространстве. 5) природа ( кругом Кордобы есть куча замечательных очень красивых мест, горы/сьерры (из высотных зданий открывается весьма живописный вид)). 6) погода - большое количество солнечных дней ( по сравнению с Минском и Москвой), отсутствие снега, слякоти, всю зиму можно проходить в кроссовках без проблем. Я без солнца не могу, поэтому Кордоба мне очень подходит в этом плане. + очень сухой воздух, отсутствует влажность, которая меня очень напрягала в Бангкоке. 7) очень специфично (только для меня) - я очень люблю лошадей, и здесь они кругом в огромных количествах, куча всяких праздников, посвященных гаучо, лошадям и всему из этой области. 8) Вкусная еда - мясо, овощи, хлеб и пр. 9) Хорошо работает городской транспорт и междугороднее сообщение (автобусы). Еще много чего не очевидного, сразу и не вспомнишь. Но в целом ощущение от города позитивное.
Что мне не нравилось, но потом привыкла и теперь это нормально: 1) наличие сиесты. я сова, просыпаюсь поздно, получается, что все к этому моменты либо уже закрылось, либо скоро закроется. Но к этому графику быстро привыкаешь. Магазины работают с 8-9 до 13 и с 17 до 21. Все официальные учреждения типа банков открываются очень рано 7-8 утра, но и закрываются в 12-13. Поначалу было сложно привыкнуть. Много официальных праздников, о которых не подозреваешь и вспоминаешь, что нужно было посмотреть в местный календарь рабочих дней только когда утыкаешься в закрытую дверь. 2) Забастовки - реальный вариант простоять час на остановке транспорта, и потом узнать что сегодня они бастуют и автобуса не будет. Тоже самое с официальными учреждениями и школами. Бастующие перекрывают центральные улицы, но к этому все привыкли и транспорт довольно быстро начинает это все безобразие объезжать по параллельным улицам 3) Дела делаются очень медленно. куча времени уходит на обсуждение. Например документы можно переводить 2-3 недели, снимая дом обсуждать один вариант до месяца. Если вы будете настаивать на ускорении, на вас будут смотреть как на сумасшедшего. Мебель вам могут привезти через 3 дня, хотя договорились на сегодня вечером или завтра..
Что мне не нравится, но с чем смирилась и напрягает не столь сильно как в начале: 1) двойной курс - необходимость искать возможность поменять деньги по нормальному курсу, привыкли, но напрягает. И все связанные с двойным курсом проблемы - невыгодность оплаты картой, невозможность заказать что-то через eBay/Amazon (налоги), необходимость платить спецналог при покупке билетов за границу (35%) и прочее, прочее 2) практически никто не отвечает на электронную почту. Сайты часто существуют для галочки. Информация на них часто не актуальна. 3) желание продать иностранцу все подороже - ну это так наверно везде, 4) преступность в плохих районах - районы на окраинах города вблизи реки реально опасны. И даже в нормальных районах вас может ограбить моточерро - грабитель на мотоцикле - сорвать цепочку, забрать сумочку, потребовать рюкзак. 5) все дорожает с каждым месяцем - монотонно и непрерывно цены повышаются. Закупаем продукты, которые не портятся, сразу большими объемами. Это немного спасает. Но всего не запасешься конечно.. 6) очень мало кто говорит по-английски 7) плохое отопление в домах, но с этим сталкиваешься только зимой 8) очень жарко летом - бывает 38 и это уже переносятся не так нормально как 29, говорят, что бывает и выше. Первое лето жили в жилье, которое снимали краткосрочно, там был хороший кондиционер, жары почти и не заметили. Сейчас у нас совсем маленький передвижной кондиционер, жара реально мешает жизни. Пока что было два таких дня, когда было 37-38 градусов, жизнь как бы прекращается.. в такую жару у меня очень сильно отекают ноги, если у вас есть реальные проблемы с этим, может быть этот город не для вас 9) Это надо было вынести вторым пунктом - огромные проблемы снять долгосрочное жилье - хозяева требуют документ "гарантия", которой у иностранца по определению нет и еще долго не будет, редко соглашаются на предоплату за полгода или год. Жилье за нормальные деньги снять реально сложно. 10) Бывают реально опасные забастовки - если забастуют полицейские - это заканчивается весьма плохо - местные из вижж начинают грабить магазины. Так было как раз за день до нашего приезда в прошлом декабре. Реально видели много разбитых витрин. Вообще судя по телевизору в городе много чего происходит нехорошего, но живем довольно далеко от центра и в нормальном районе, совершенно этого не замечаем...

С работой вопрос не решили. В местную экономику никак не влились. Работаем медицинскими письменными переводчиками (русск, англ, немецкий) с клиентами из России.

Возможно мои впечатления кому-то помогут определиться с городом проживания. Если что - задавайте вопросы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 дек 2014, 20:13 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
gauchoacaballo, спасибо за рассказ, очень интересно! А расскажите, пожалуйста, где в провинции уже побывали? Были ли в ВИлле генерал Белграно, и вообще в том районе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 дек 2014, 20:22 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Благодарю за рассказ!
Со многим, практически со всем согласна с Вами)
gauchoacaballo писал(а):

отсутствие снега, слякоти, всю зиму можно проходить в кроссовках без проблем.

Не то слово,
так чисто, что можно и в замшевой или тряпичной обуви проходить)
gauchoacaballo писал(а):

Например документы можно переводить 2-3 недели, снимая дом обсуждать один вариант до месяца. Если вы будете настаивать на ускорении, на вас будут смотреть как на сумасшедшего.


Ясно, у нас не было такого))))))
gauchoacaballo писал(а):

Мебель вам могут привезти через 3 дня, хотя договорились на сегодня вечером или завтра..


В основном нормально привозят, но один случай подобный тоже был)))))))))))))
gauchoacaballo писал(а):

Сайты часто существуют для галочки. Информация на них часто не актуальна.


да, да, и не только сайты не актуальны, но и вывешанные рекламные щиты, причем очень красивые и не старые)))))))
Обращаешься по указанному адресу и телефону, а оказывается объявление давно не функционирует))))))
gauchoacaballo писал(а):

практически никто не отвечает на электронную почту


И это да, я с Байреса писала Кордобсим риэлторам - ни ответа ни привета.
Потом приехав в Кордобу спросила почему не отвечали?
Сказали, ну номер же телефона Вы указывали Буэнос-Айровский :D
А если ответили по почте, то номер телефона дают, такой, на который никогда не отвечает,
хоть обзвонись :D
И адрес офиса пишут несуществующий)))))))
Мы так искали тут офис с краской парикмахерской.
Пока не позвонили в Буэнос-Айрес в головной офис, с мертвой точки дело не сдвинулось))))))))
gauchoacaballo писал(а):

двойной курс - необходимость искать возможность поменять деньги по нормальному курсу


Мы тоже по-началу мучались, потом нашли офисы и приходишь спокойно меняешь.
Где-то я писала где и телефоны менеджеров.
Но! Очень крупную сумму замучаетесь менять.
Менялы обещают, но потом начинают суетиться, обзванивать всех своих знакомых, которых человек 20)))))))
Искать нужную сумму, потом завышают курс, и ты стоишь на Ривадавии как дурак, и по очереди знакомые менял
подходят и смотрят на тебя)))))любопытствуют))))
gauchoacaballo писал(а):

желание продать иностранцу все подороже - ну это так наверно везде


Это и да и нет) На кого нарвешься) Есть и наооборот скидки делают)
gauchoacaballo писал(а):

может ограбить моточерро - грабитель на мотоцикле - сорвать цепочку, забрать сумочку, потребовать рюкзак


Согласитесь что в Кордобе намного спокойнее чем в Буэнос-Айресе?
И люди спокойнее свободнее ходят, не прячат телефоны, не носят рюкзаки перед собой и тд.
gauchoacaballo писал(а):

плохое отопление в домах, но с этим сталкиваешься только зимой


Ну как плохое?))) Если есть газовый обогреватель, а обычно он есть, быстро нагревается воздух в доме.
Окна можно утеплить если что, и будет замечательно)
gauchoacaballo писал(а):

там был хороший кондиционер, жары почти и не заметили. Сейчас у нас совсем маленький передвижной кондиционер, жара реально мешает жизни.


Кандер и вентилятор тут как печка и камин в России - необходимость)
Поставили кандер+ на потолок вентилятор - замечательно! :good:
gauchoacaballo писал(а):

в такую жару у меня очень сильно отекают ноги, если у вас есть реальные проблемы с этим, может быть этот город не для вас


Да, у каждого разное здоровье, у меня не отекает, всё хорошо)
gauchoacaballo писал(а):

огромные проблемы снять долгосрочное жилье


Предполагаю, что в спальных районах можно попробовать поискать самим без агенств.
Иностранцам могут сдать. А цены вот в нашем районе , например, прекрасные - дом с 4 спальнями 1600 песо,
естественно я сейчас говорю о долгосрочном жилье.
gauchoacaballo писал(а):

Работаем медицинскими письменными переводчиками


Замечательная работа :good:
Деньги тратите в Аргентине, значит влились) ;)
У меня вопрос, общаетесь ли с русскими в Кордобе, расскажите какие культурные места можно посетить
в городе.
Церкви мы практически все прошли в городе, архитектура чудо!
Так хорошо сохранились фрески, постройки, впечатляет. В церкви Буэн Пастор можно в будние дни пройти всю церковь,
все этажи, алтарь, всё можно фотографировать :good:
В театрах не были, в музеях, выставках не были......
Наталья, я еще хотела спросить, Вы через курсы легализуетесь?
Если да, то если есть информация, поделитесь, пор фавор!
Говорят есть в Кордобе тоже школа танго.
Как вариант легализации интересно подходит/нет.
Говорят танго больше в Буэнос-Айресе распостранено.
А в Кордобе культура гаучо)))))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 дек 2014, 21:09 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 13:16
Сообщения: 36
Откуда: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Имя: Loshadka
Город: Кордоба
Пока не очень много (ездим на мотоциклах):
- покатались по кольцу Кордоба - Ла Калера - Каса Бамба - Карлос Пас - Вижжа Парке Сикиман - Санта Мария - Коскин - Вижжа Аженде (с заездом на канатную дорогу и в Ла Фальду и Капижжу дел Монте). Очень красиво... В каждом месте по особенному. В Ла Фальде очень красивая горная дорога серпантин №57 (часть асфальт, основная идет на ту сторону горы, но можно возвратиться в Ла Фальду с другой стороны города по грунтовой, сложно, но очень красиво). Две дороги из Кордобы в Коскин - одна песчаная №54 (в конце ближе к Коскину - канатная дорога - рекомендую), вторая асфальт №74 - еще более красивая горная. Параллельно ей идет железная дорога с туннелями, советовали, что очень красиво, но пока не прокатилась. В Коскин есть еще трасса №20 более скоростная, но по ней не каталась, не знаю что там, вроде ничего особенного.
- второе кольцо Кордоба - Альта Грасия - Вайе де Анисакате - потом кругом озера Ембальсе лос Молинос - Вижжа Сьюдад Америка - Вижжа Генераль Бельграно - Санта Роса де Каламучита. С другой стороны озера просто умопомрачительные пейзажи. Очень красиво на подъезде к Генераль Бельграно. Сам город немного кукольный, все для туристов, местами кажется, что это декарация и что там живые люди не живут, расходятся вечером по домам :D . В Альта Грасии смотрели иезуитскую эстансию и покатались верхом на лошадках с местной фермы по песчаным дорогам с видом на сьерры.
- на машине с другом ездили по иезуитским эстансиям вокруг Кордовы (кажется их около 6)
- за пределами Кордовы ездили в Сан-Антонио де Ареко (город гаучо, на фестиваль) через Вилья Марию - Ла Карлота - Колон - Пергамино - Арресифес - Сан Антонио де Ареко, а обратно по трассе 9 через Росарио. Кому нравятся сельские виды и всякие-всякие птицы (пока ехали, кажется пересмотрела всех аргентинских птиц - особенно много орлов (2 разных вида (поменьше и побольше), но они встречались повсеместно, никогда не думала, что можно увидеть за раз столько орлов), цапли помоему вида 3, лебеди, утки, аисты, какие-то птицы с длинными раздвоенными хвостами, попугаи зеленые, и еще куча разных, даже не описать, не знаю названий) - рекомендую прокатиться начиная от Вильи Марии и в глубь, но если на машине - вряд ли столько можно увидеть, на мото скорость 40-50 оптимальная - не совсем медленно, но и все кругом можно рассмотреть. Сейчас недавно в том направлении были дожди и на полях организовались подтопления - мини-озерца. Вот на них то всех этих птиц и можно увидеть. Фестивальный город Сан Антонио де Ареко очень красивый, правда погода подкачала и парад (самое красивое событие, в последний день проходит) отменили :(
Сумбурно пишу, просто очень впечатлилась последней поездкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB