¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 12:52



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ] 
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 07:58 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 09 дек 2014, 14:01
Сообщения: 62
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Shchedrin
Няня писал(а):

Мне честно сказать тут хорошо. Давление не скачет. Дышать легко. ... Зато каждый день почти солнышко и хорошее настроение)

спасибо :) согласен с тем сообщением, где Вы описали отличие Ваших личных ощущений от погоды в Кордобе от цифр Википедии... конечно, Тандиль в цифрах выглядит суше, но если разница ночной и дневной температуры небольшая и нет ветерков то даже более сухая жара переносится хуже, чем если влажность немного выше но ночью прохладнее... все это сильно зависит от ветров и от высоты над морем и расстояние до океана... почитаю о городах провинции Rio Negro... если знаете какие недостатки ниже 42 параллели - подскажите, сэкономите мне время, тогда даже читать не буду... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Выбрать место проживания в Аргентине, Сан-луис, Аргентина
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 12:13 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Shchedrin писал(а):

почитаю о городах провинции Rio Negr

У нас тут темка есть об очень милом городке Сан Мартин де- лос- Андес:
viewtopic.php?f=59&t=98&hilit=%D1%81%D0%B0%D0%BD+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D0%B4%D0%B5+%D0%BB%D0%BE%D1%81+%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%81
Жаль только, что она заглохла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 12:57 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Я не была там. Тоже в свое время собирала информацию.
Выбирала между Кордоба, Сан-Луис и Патагонией.
Неукен понравился как город- ухожено , цивилизовано, есть универы( у меня сын скоро будет поступать,
поэтому для меня это важно).
Читала много положительного о Патагонии. То, что там есть лес с грибами, ягодами, яблоками,
грушами, озера с рыбкой и шикарные горы(есть и вулкан, его пепел как переносят люди я не знаю)
- всё это заставляет делать выбор в сторону Патагонии.
Но. 1.Минус - там очень дорогая недвижимость, земля. Квартиры подешевле(как и везде по Аргентине),
мне хотелось дом, чтобы хоть как то на дому работать.
Я списывалась в фейсбуке, искала риэлторские фирмы местные - ценник на недвижимость они не выставляют.
В письмах отвечают - но цены очень дорогие.
Говорят, что всё - продукты, учеба в школах, ..., дороже.
Еще меня оттолкнуло то, что с работой там хуже.
Городки маленькие, населения мало, начиталась форумов, где люди рассказывают,
что пашут-пашут чтобы хоть что то заработать. И что там скучно.
Городки маленькие и ходить там особо некуда.
2. все же мне не по душе прохладный пасмурный климат. Я в Сибири долго жила, мне холод уже в печенках.
Не хочу топить печку, утеплять окна и тд, делать паровое отопление в доме, видела делают там кто на что горазд.
Не думаю что зиму можно жить только на газовых обогревателях.
Потому что даже в Кордобе зимой в нашем доме старые хозяева утепляли окна, и без обогревателей было
невыносимо холодно. Ну не обморозишься конечно, но всеравно.
В Патагонии уж куда температуры ниже.
Кстати вода в водоемах там говорят холодная, что не покупаешься.
3. Слышала опять таки, что когда заносит снегом, хр....во с инетом, сотовой связью и скорой помощью.
Верю в то что скорая в снегопад не доедит - раз уж в Кордобе в большом городе не доезжает порой и без снегопада.
Если пойдете в госпиталь привадо - тоже наверно дорого там лечение.
Это лишь мои умозакоючения и мысли.
Что не является истиной, в чем то я права (однозначно), в чем то ошибаюсь.
Если не права -поправьте, критика принемается.
Диана подробно описывала Патагонию, она там была, её мнение будет более важно услышать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 15:38 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Мы ездили по Патагонии вдоль Анд, выбирали новое для себя место жительства. И, конечно, я обращала внимание на всё, и на цены в том числе.
Всё никак не продолжу свой отчет о поездке в теме: В Патагонию на разведку, разленилась в конец.
Если что по Патагонии спрашивайте, на что смогу ответить, обязательно отвечу. Тем более у меня сын старший уже почти год живет в Неукене (переехал из Мендосы), могу его поспрашивать какие-нибудь нюансы.

Няня писал(а):

Говорят, что всё - продукты, учеба в школах, ..., дороже.

Про школы ничего не могу сказать, меня это не интересовало. Про университет Неукенский писала уже в отдельной теме: он бесплатный, как и все государственные универы в Аргентине, кроме всего предоставляется общежитие в виде отдельных дуплексов, выплачивается стипендия и материальная помощь по заявлению.

Продукты дешевле, чем в Кордобе, Мендосе и Сан Луисе. Ходили по супермаркетам и по частным лавочкам. А так как я занимаюсь сама торговлей, то выводы я сделала, и не в пользу вышеуказанных провинций.
Бензин, кстати, тоже дешевле.
Да, о новых машинах ничего не могу сказать (не знаю просто), а на вторичном рынке цены намного дешевле, чем в Сан Луисе и Кордобе. Мы думали сначала свою старенькую машину тоже взять с собой, а оказалось нет не стоит(мы узнавали об этом), и продали ее намного дороже здесь у нас.

Няня писал(а):

Еще меня оттолкнуло то, что с работой там хуже.

Не думаю, что эта информация правдива. Мой сын нашел работу через полтора месяца. Почему так долго искал? Потому что он привязан к учебе, и искал , чтобы всё можно было совместить.
Со слов сына, работы предлагается много.

Няня писал(а):

Кстати вода в водоемах там говорят холодная, что не покупаешься.

В теме про Сан Мартин, Эвелина делилась фотографиями и рассказывала, что они с сынишкой довольно-таки часто ходили купаться на озеро.
Ну и мы, когда прогуливались по Рио Негро в Неукене, сын с удовольствием поплавал, я об этом писала.

Няня писал(а):

Городки маленькие, населения мало, начиталась форумов, где люди рассказывают,
что пашут-пашут чтобы хоть что то заработать.

Видимо, не плохо пашут, что разбитых и старых машин, как в наших провинциях, не говоря уже о северных, вообще не увидишь.
Мы, когда подъезжали к Неукену, тогда я первый раз обратила на это внимание, по трассе ехали исключительно дорогие джипы. Я еще тогда спросила у своих:"Интересно, здесь другие машины бывают? Или только такие в салоны завозят?" :)

Няня писал(а):

И что там скучно.
Городки маленькие и ходить там особо некуда.

Марина, что такое в твоем понятии некуда ходить, скучно? Можно раскрыть?

Ну, и приведу здесь, для сравнения:
Neuquen- 250 тыс. населения
Trelew (мне совсем недавно его рекомендовали)- более 100 тыс.
Viedma- где-то 60 тыс.
Gral Roca(город в 50 км от Неукена, очень зеленый, на берегу реки Рио Негро, там факультет моего сына)- 90 тыс.
Esquel (город, который мне ооочень понравился)- 40 тыс.
Bolson- более 20 тыс.
San Martin de los Andes- более 30 тыс.
San Carlos de Bariloche (как я про него забыла, пришлось дополнить)- более 120 тыс.

Если люди уже не обременены детьми, как мы сейчас, то можно на самом деле выбирать городки и поспокойнее.
Ребята, а какая там ловится рыба!!! Форель, одним словом! ;)

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Последний раз редактировалось А-настя 12 дек 2014, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 15:59 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
А-настя писал(а):

Про школы ничего не могу сказать, меня это не интересовало.

Я знаю про школы Барилоче- частная билингвальная школа с кучей развивалок и хорошим питанием стоит около 3 тыс. в месяц. Школа такого же уровня в Буенос-Айресе без питания и с отдельной оплатой за дополнительные занятия стоит почти 7 тысяч.
Кстати, школа в Барилоче - единственная, из которой я получила подробный и обстоятельный ответ на свое письмо. А обращалась я в очень многие школы Байреса и Мендосы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 17:33 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
А-настя писал(а):

Няня писал(а):

Кстати вода в водоемах там говорят холодная, что не покупаешься.

В теме про Сан Мартин, Эвелина делилась фотографиями и рассказывала, что они с сынишкой довольно-таки часто ходили купаться на озеро.
Ну и мы, когда прогуливались по Рио Негро в Неукене, сын с удовольствием поплавал, я об этом писала.


Купание купанию рознь. Сколько месяцев стоит теплая вода?
Я об этом. Я читала, что вода там холодная.
В Сибири мы тоже на Оби купались. Июль и до 9 августа.
Остальное время - не покупаешься.
Я же не хаю Патагонию, мне огна самой нравится, а сравниваю.
Если бы Сеньер не написал -"ищу где СОЛНЕЧНО", я бы про Кордобу, Сан-Луис не заикалась вовсе.
Но Сеньер хотел где СОЛНЕЧНО!
Тогда нужно поставить вопрос - какие месяцы и сколько месяцев с солнцем, с купанием и загоранием.
Какие температуры в эти месяцы и что в остальные месяцы.
А-настя писал(а):

Ребята, а какая там ловится рыба!!! Форель, одним словом! ;)


А можно и про форель подробнее?
Опять же я нарыла информацию, что фарель так просто не половишь.
В определенном количестве только. Да и не во всех же она водоемах.
Да и не у всех Патагонских городов рядом есть водоемы.
Нужно уточнять места ловли, возле каких городов вообще имеются водоемы.
Ведь есть города в чистом поле так сказать, и ведь тоже называются Патагонией)))) :D
Danechka писал(а):

Я знаю про школы Барилоче- частная билингвальная школа с кучей развивалок и хорошим питанием стоит около 3 тыс. в месяц


Данечка, про какой класс узнавали? Начальная школа?
С каждым классом оплата поднимается.
Хорошо бы знать, сколько стоит обучение в сукундарии!
Последние 2 класса очень неплохо поднимают цены)))))))
Плюс вот у нас например матрикулу вступительную в этом году подняли для всех классов-
было 700, стало 2400песос :D
Предполагаю , что на месте найдутся еще расходы.........
Я тоже начиталась, что тут в Аргентине ВСЁ бесплатно! :D
Аха! Да, бесплатно. Но не всегда это будет хорошая школа.
А в хорошую и бесплатную фиг попадешь, знакомых надо иметь,
чтобы в энту школу устроили.
И про бесплатные универы -да бесплатные, но возможно мой сын пойдет в платный.
Этого не исключаю, по ряду причин.
Вот говорят, инет бесплатный. Как в сказке :D Спросите скорость какая!
И не захочется такого бесплатного..., увы к сожалению.....будешь пахать, чтобы оплатить платный......
Байрес - это Байрес. Тут зарплаты по 40тыщ у людей есть и более.
Я не говорю про официантов и уборщиц, это ясно.
Но чем дальше от Байреса, чет мне подсказывает что цифры меняются в худшую сторону.
Айтишники говорят - что для них работа вообще только в Байресе.
Больше не найдешь нигде .
Простите кого обидела.
А-настя писал(а):

Марина, что такое в твоем понятии некуда ходить, скучно? Можно раскрыть?

Да, конечно, раскрою, если Вы не станите обижаться.
Если в городке одно кафе и то закрытое (как я видела в "одном" городке), куда ж идти......
Если нет маломальского "клуба", где можно киношку глянуть, детей отправить на кружок.
Просто хочется походить по улочкам, по магазинам, а на шопинг сначала нужно ехать за тридевять земель,
в столицу,
хоть на машине, хоть на автобусе, шопинговать, и потом опять возвращаться без задних ног, это тяжело и не прикольно,
и часто так не накатаешься.
Автобусники часто бастуют, ребенку ехать за тридевять земель в школу, в хорошую школу в столице провинции? не прикольно.
пешком не дойдешь туда, обратно не вернешься. Не очень удобно.
А в местные школы, что то Вы не захотели туда сына устраивать. Что там творится предполагаю.
Теперь возле меня такая вот школа бесплатная, с выдачей ноутбуков - и вижу что там творится.
Соседские ребятишки кто куда по платным школам ездят учиться, а в местной не советуют.
Но это уже отдельная тема.
Природа такая, что животные дикие водятся, пешком в случае чего не дойдешь.....
Просто мне нравится как в столицах провинций. Тот же Сан-Луис (столица), и все остальные - культурная часть
бывает для людей устраивается, концерты, музыканты все выходные день-ночь играют, поют, пляски с барабанами,
иногда хочется сходить.
Парки, зоопарки, театры, ктнотеатры, ресторанчики, спортивные поляны (огромный монитор, люди на полянах
обустроенных вместе смотрят трансляцию футбола), журналисты снимают на улицах сюжеты, берут интерьвью,
клоуны , танцоры по улицам ходят и веселят детишек, не знаю, в столицах тьма тьмущая куда сходить....
В магазинах можно всё купить. Не ехать за специализированным продуктов куда-то там.
Диана, Вы обидетесь на меня, я поняла уже это.......
Хорошо, в Кордобе жара, дороговизна, нездоровье, лодроны, нет работы, все в Патагонию! Там рай точно


Последний раз редактировалось FURY 12 дек 2014, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 17:46 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
А-настя писал(а):

Няня писал(а):

Еще меня оттолкнуло то, что с работой там хуже.

Не думаю, что эта информация правдива. Мой сын нашел работу через полтора месяца. Почему так долго искал? Потому что он привязан к учебе, и искал , чтобы всё можно было совместить.
Со слов сына, работы предлагается много.

Сын по специальности нашел работу? Это важно.

Работа работе рознь. И требования.
Молодым проще найти работу.
Элементарное сравнение - Байрес и Кордоба -два самых больших города, развитых и тд.
Сравним вакансии и зарплаты по сайтам занятости - это можно и из РФ сделать, у кого есть желание.
З/пл Байреса и з/пл Кордобы. Колосальное отличие.
И колосальное отличие в количестве вакансий!
В разы! Байрес несравненно выигрывает.
Единственное не все хотят в Байресе жить, и всех на то свои причины.
Чем меньше город, тем менбше там оборот экономики, не думаю что в маленьком городке можно
найти работу легко и просто.
Не забывайте, здесь так же возврастной ценз. До 35 лет на работу берут)))))
дальше сложнее. В Байресе ценз выше - до 40,45 лет.
решайте народ сами.
Если не устраиваться на работу, а работать на себя, то эти данные нафиг не нужны!
Можно работать на себя в маленьком городке лучше, чем в большом.
Аренда дешевле, например, транспортные расходы.
Если в Байресе аренда и по 50тыщ есть локалей, и не видно объявлений о сдаче в наем.
То в Кордобе полно таких объявлений. И в центре аренда 20тыщ (это очень дорого по городу),
на хороших улицах по 8тыщ, и на средних от 4тыщ - аренда локаля.
Если финансы ограничены, то раскрутиться проще в небольшом городе.
Но и отдача будет также с Байресом не сравнима.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 13 дек 2014, 03:53 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 09 дек 2014, 14:01
Сообщения: 62
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Имя: Shchedrin
искреннее большое спасибо за написанные советы

думаю первую поездку после покупки машины (или аренды авто ?) сделаем в Неукен и в те города, которые вокруг...
думаю что каждый кто написал советы прав по своему, потому что выбор места происходит как-то бессознательно... конечно, все факторы которые тут перечисляли важны, но в итоге каждый оказывается в конкретном доме/квартире...

что важно для нас, возможно не совсем описал точно, повторю... конечно мы хотим тепло и солнце.. сырость и зимы нам надоели... тем более двигая с Украины надолго зачем себя мучать подобной погодой ? но влажную жару мы не перенесем... нас двое, дети уже взрослые, так что ни школы ни университеты не важны в смысле для детей, но важно как университет определяет стиль города...нам нравятся города (мы иногда живем в таком) где живет 20-50 тыс человек... ходить нам никуда не надо, разве что на базар и в супермаркет... по поводу культуры - нужен хороший интернет, 50 мбит и выше, говоря штампами - полностью обеспечивает все культурные потребности :) это же и маленький доход может быть... жена умеет компьютерную вышивку делать, может быть это можно развивать в клубе и отдавать в местные магазины на реализацию...что делать ? еще хочу дополнить 2 вопроса... хотелось бы чтобы в городе был относительно тенистый парк и безопасный (без собак и опасных диких животных) для пеших прогулок в круге 3-5 км... т.е. прогулка начинается от дома/квартиры/места стоянки машины и примерно 4 км маршрут возвращаясь к исходной точке... маршрут может быть один и тот же на годы... бегать и прыгать мы уже не можем, но прогулки пешком каждый очень по душе... еще интересно поселиться возле бассейна 25м где можно плавать круглый год... например знаю такой городок (не в Аргентине), там и парк и до бассейна 2 км через парк пройти, но жить в нем постоянно мы не можем... купаться в открытых водоемах дело хорошее, но для плавания все же бассейн лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 13 дек 2014, 12:52 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Shchedrin писал(а):

думаю что каждый кто написал советы прав по своему, потому что выбор места происходит как-то бессознательно... конечно, все факторы которые тут перечисляли важны, но в итоге каждый оказывается в конкретном доме/квартире...


Вы знаете поговорку про кулика и болото ))

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 14 дек 2014, 11:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Shchedrin писал(а):

Тандиль в цифрах выглядит суше, но если разница ночной и дневной температуры небольшая и нет ветерков то даже более сухая жара переносится хуже, чем если влажность немного выше но ночью прохладнее..

в Тандиле цветет липа, как в России и вишня растет, это тоже показатель климата...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 423 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 43  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB