¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 14:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 28 июн 2017, 18:19 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Жизнь в Аргентине.

Приближается Новый год — возникает желание подвести некие итоги… Я в Аргентине год и пять месяцев, почти полтора года.

Все, кто знает меня хоть чуть-чуть, и особенно мои многострадальные френды, прекрасно осведомлены, как же сильно я сопротивлялась Аргентине)) В 2013 году я проехалась Бразилия-Аргентина-Уругвай — и Аргентина стала страной, где мне понравилось меньше всего.

Да, дешево, да, комфортно, да, красиво. Но люди… Это не то, чего я ждала от Латинской Америки. Таких людей и у нас полно, думала я. У нас даже народ и получше (я, кстати, уверена в этом до сих пор).

Я раньше говорила о большой похожести Аргентины на Россию, «шило на мыло», мол, поменяла. Да, во многом это так.

Но, во-первых, как я потом поняла, жители Буэнос-Айреса похожи не на россиян, а на москвичей)) Поэтому тут так сложно. Мне и в Москве было сложно, что уж там. Но тут, как и у нас, полно людей из провинции — и это действительно очень хорошие, душевные люди. Как только я это поняла, стало легче в первый раз))

Во-вторых, ощущение «шила на мыло» сильно уменьшилось после выборов. Любой человек, выросший в России, даже тот, кто захватил 90-е, когда еще были какие-то попытки свободы, должен приходить, как по мне, в нереальный шок от того, каково это — выборы. Народ что-то сам выбирает, решает… У меня этот шок — случился.

И подъем был, да, но главное — само это непередаваемое ощущение, когда народ меняет (пытается изменить) свою историю. Я очень ждала выборов и писала о том, что от их результатов будет зависеть, уеду я или все-таки попробую остаться. Результат меня воодушевил))

Но вернемся в конец 2013 года. Приехав в Россию, я стала выбирать, и Аргентина — при всех ее практических плюсах, которые есть, и никто их не оспаривает, стояла в моем списке на самом последнем месте. Из-за людей)) На первом же месте был Рио, потом Монтевидео, потом Флорианополис, только потом — Буэнос-Айрес.

То был сложный период. Два месяца я ломала голову — куда??.. И еще мне было сложно решиться на сам переезд.

Вообще, везет всяческим фанатам — я уже не раз говорила. Это такое отсутствие критичной мысли, я бы сказала, иррациональная любовь (к России, Путину, Аргентине, Бразилии — не важно, к чему). Фанатизм свойственен патриотам и «хейтерам», что по сути — одно и то же.

Фанатам Аргентины быть хорошо уже потому, что, раз влюбившись в какое-нибудь там танго, например, они приезжают — и живут радостно, не замечая недостатков (а они, даже по сравнению с Россией, в которой сейчас тоже мало позитива, у Аргентины есть).

Хейтерам еще лучше — они так ненавидят Россию (или другую свою родину из наших мест), что рады сбежать оттуда просто хоть куда-нибудь, им везде будет лучше. По приезду такие люди становятся фанатами новой страны — принцип их мышления не меняется.

Мне было сложно, потому что Россию я не ненавижу. Не считаю ее конченой страной, и русских плохими людьми не считаю. Я сама русская, по-моему, я хороший человек, и, судя по моим друзьям и близким, которые еще лучше меня, я далеко не исключение.

А без этого искреннего ощущения: «Да здесь никогда ничего хорошего не будет, гиблое место!!» — очень трудно решиться на такую серьезную перемену в жизни. И поэтому мне было очень тяжело купить билет, и не только от того, что я не знала, какую страну выбрать.

Но потом случился отъем Крыма — и это, конечно, стало мощнейшим толчком. Известно, что именно после этого эмиграция из России приняла массовые размеры, и я стала одним из тех эмигрантов, да.

В то же время — тогда, в марте 2014 года, каким-то спонтанным решением и не совсем в нормальном, взбудораженном состоянии я и приняла решение переехать именно в Аргентину. Билеты надо было брать срочно, шок был слишком велик, а в Аргентину было проще всего переехать по многим причинам, в том числе из-за жилья.

Так я и оказалась в этой стране. А душа хотела в веселую Бразилию или хотя бы в спокойный и мирный Уругвай. Но в Бразилию, пожалуй, больше. Я туда прям рвалась)) Очень люблю эту страну.

И вот, в первые месяцы здесь — вроде, всё хорошо, никакой тебе бытовой адаптации, всё почти как у нас, только теплее — я очень плохо чувствовала себя в Аргентине. Мысли мои были с Бразилией, и я все время думала туда переехать.

Хорошо помню, как я собиралась туда ровно год назад, в декабре, когда обвалился рубль. Да и вообще — подрывы в духе «Всё, я тут не могу, уезжаю в Бразилию!!» периодически случались у меня в течение еще нескольких месяцев.

Потом всё пошло совсем незапланированно. Я ушла с удаленной работы, решив поработать тут, погрузиться в местную жизнь. А через неделю после этого у меня разбилась кошка, на лечение которой я потратила все свои сбережения. Мне стало не на что жить и не на что вернуться домой. Очень болезненный момент))

Так началось мое теперь уже вынужденное погружение в аргентинскую жизнь. Да, это совсем иной опыт, чем тот, который имеют здесь россияне, живущие на доходы из дома, либо россиянки, вышедшие сюда замуж. Всё же я не считаю, что до тех пор хоть что-то понимала про Аргентину, хотя и жила здесь уже более полугода.

Нужно было потаскаться здесь по больницам (да, кому-то покажется смешным — с кошкой, но мне это было важно), покупать лекарства, искать более дешевые или вообще бесплатные возможности, просить. Нужно было устроиться на работу — и чтоб тебя на этой работе кинули.

Нужно было столкнуться с тем, что для работы, которую хочется, не хватает языка. Нужно было поголодать. Нужно было иметь проблемы с квартирой, чтоб посмотреть на реакцию хозяина на неуплату, проблемы с деньгами — чтобы впервые занять у соседа (и представьте: и с квартиры меня не выгнали, и в долг дали).

Нужно было устроиться на мало оплачиваемую работу, чтоб не сдохнуть и чтоб понять, что ты способна на большее и что это большее скоро будет. Нужно было многое пройти, чтобы по-настоящему почувствовать, что здесь к чему.

И знаете — по итогу скажу: тут неплохо)) Да-да, это говорит человек, который всей душой рвался уехать из Аргентины, которому здесь всё было не по сердцу)) И который провел тут не самый простой год.

А теперь я не жалею, что сейчас тут живу, более того — точно знаю, что в марте 2014 года я купила билет в правильную страну (по крайней мере, если сравнивать со странами, из которых я тогда выбирала).

И еще я уверена, что до года делать выводов о новой стране не следует. После года я только НАЧАЛА привыкать к Аргентине, год — это вообще ни о чем. Мне это говорили, я не верила, но это так.

Конечно, Аргентина — не идеальная страна. Есть страны и покомфортнее, и поразвитее. Но в целом я довольна, что остановила выбор на ней. В последнее время такие мысли приходят всё чаще.

Мне очень нравится аргентинский климат (хотя раньше я всё рвалась жить в «вечном лете», теперь мне это нафиг не надо). Мне нравятся люди — да, тут есть хорошие люди, пусть их и не много. По манере поведения они очень близки к русским, и теперь мне это даже нравится.

Да, в Бразилии, может, веселее, зато в Аргентине честнее, и мне это импонирует. Мне нравятся такие важные моменты, как школьное образование — за это время у меня была возможность узнать о нем побольше. Я теперь знаю, что тут мои дети получат лучшее образование, чем в той же Бразилии, а ведь это хорошо.

В общем, мне много что тут начало нравиться)) Без фанатизма, конечно, я прекрасно осознаю все недостатки Аргентины, а их тоже полно. Ну, а где без них-то? В любой стране есть плюсы и минусы. В Аргентине — ЕСТЬ плюсы))

Еще раз подчеркну: это пишет человек, который год назад считал Аргентину самой поганой страной на континенте)) Наверное, это чего-то стоит. Вот, захотела с вами этим поделиться.
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
Обсуждение блога: как русские устраиваются в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 28 июн 2017, 22:37 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 09 июн 2016, 17:00
Сообщения: 86
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Тамара Владимировна
Город: B.A. Don Orione
Спасибо. Почитала,понравилось. Честно и интересно написано. :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 29 июн 2017, 00:55 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Норм текст, но есть одно НО очень большое. Автор пишет НЕ ОБ АРГЕНТИНЕ. Автор пишет о Буэнос Айресе. Это все равно, что сказать, что Москва и Россия это одно и то же.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 29 июн 2017, 09:48 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Оби, а в чем есть великие отличия Б-А и Аргентины?
Да, может быть, если бы дамочка попала не в Б-А, а куда-нибудь в другое место, впечатление было бы другое.
Оби, обратили внимание, что у неё по классификации дамы приехавшие замуж выделены в отдельную категорию и обсуждению не подлежат))))))
А мне было забавно узнать, что я близко к этим,,,хатерам, и мышление моё не меняется)))))))
Что она имела ввиду? Толи бежавших, толи ненавидящих Родину, в кучу конечно смешано.
Но спасибо ей за свою историю. Своя история любви к Аргентине)
Или ,,как я вышла замуж,, А что? Замуж как раз редко кто по любви с первого взгляда выходит)))
Пройти нужно круги ада, или хотя бы некоторые моменты неприязни, прежде чем влюбиться и выйти таки замуж)
Анекдот: у каждой женщины хватает ума прежде чем выйти замуж за миллионера, сначала в него влюбиться)))))
Полюбите Аргентину, найдите чем фанатеть в ней, вот Вам и ожидаемый рай)))))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 01 июл 2017, 21:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Да отличная история в копилку. :) Я не спорю. А чем отличается Москва от России ты ж отлично знаешь. Вот и Буэнос Айрес отличается от Аргентины ровным счетом тем же.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 02 июл 2017, 09:55 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
Читал эту историю где-то год или полтора назад. Так и не понял, что же такого плохого нашла автор в аргентинских людях. Как и того, чем же ей аргентинцы похожи на русских. По мне так просто небо и земля, совершенно разный народ. Мне даже стыдно бывает, особенно в последнее время, за недружелюбность и закрытость, потому что окружающие так себя не ведут по отношению ко мне и часто не понимают мотивы моего поведения. Мы вот были в Питере недавно, так непривычно, что никто не пытался разговаривать и играться с ребёнком в транспорте (особенно ребёнку было непривычно). Притом что я вообще-то этого не люблю.

Ещё непонятно, почему же всё-таки она приехала сюда именно, а не в свою любимую Бразилию. Ну прям-таки хрестоматийная история из серии "Мыши плакали, кололись..."

Между тем, очень хорошо мне знакомы её проблемы, у самого был такой период, когда по ряду причин оборвались связи и я потерял вначале одного клиента, потом другого, третьего, новых быстро найти не получилось, приходилось выживать как придётся, опять же просить отсрочку с платежами за квартиру, играть на флейте в метро, чтобы заработать на поесть на сегодня, и искать местную работу. Вот тогда у меня не взорвало внутри никакого негатива именно к стране, хотя цены росли на дрожжах, из-за денежных ограничений я не смог в самый критический момент получить помощь от родных (потом разрешилось, но это потом), а нормальную работу было найти трудно (в итоге, она сама меня нашла, как и новые клиенты - слава Богу), ну и другие проблемы были. Поэтому история её фейла - не тру. А было бы тру, если бы её выгнали с удалённой работы, а не она сама ушла - вот тогда ей по-взрослому пришлось бы вкалывать без билета обратно (в прямом и в переносном смысле).

А негатив впервые взорвал гораздо позже, когда из-за медлительности и необязательности местных мы три месяца не могли починить трубу в ванной, начала плесневеть и сыпаться стена в смежной комнате, и нам пришлось её не использовать всё это время, т.к. у ребёнка и жены была аллергия. Потом из-за влаги вздулся паркет. Вот это для меня стало холодным душем, когда я пытался пинать агента, он пинал администрацию, она пинала всех мастеров по очереди (пломеро нескольких, пинтора, паркетисту), они пинали друг друга и переадресовывали проблему, а мне надо было каким-то непостижимым образом обеспечить, чтобы эта братия между собой договорилась. Вообще я понял, что с аргентинцами надо как с фрилансерами себя вести. Пока ты активно контролируешь и спрашиваешь, угрожаешь если ситуация позволяет, а обещанную дату воспринимаешь как просто дату в которую надо переспросить, то будет всё более-менее складываться.

Сейчас у меня такое отношение обычно, что хочется вроде любить эту страну и даже более-менее получается, грех жаловаться. Но каждый раз она мне словно подкидывает подлянку. Вот теперь паркет в комнате уже вздулся из-за какой-то другой трубы, уже два человека в дом приходило, сколько месяцев на этот раз оно будет решаться?

Впрочем, сейчас я во-первых привык, во-вторых немножко уже с языком спокойнее себя чувствую и психологией и манерой говорить местных (sii nooo o sea viste por ahi ponele), и это пропускается мимо ушей. А в-третьих, я в какой-то момент осознал, что это вообще-то не специфично только для Аргентины, это во всех странах есть и необязательность такая и прочее. Просто у меня раньше не текла труба, вот и всё.

Obi, понятно, что можно найти 4 миллиона отличий между столицей и остальной страной в обоих случаях, но непонятно, какое это имеет значение в контексте статьи. Думаю, что в любом городе она бы точно так же адаптировалась, устраивалась, договаривалась и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 02 июл 2017, 19:27 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
iliyaisd писал(а):

приходилось выживать как придётся, опять же просить отсрочку с платежами за квартиру, играть на флейте в метро, чтобы заработать на поесть на сегодня, и искать местную работу.

В Аргентине? Молодец какой Вы.
iliyaisd писал(а):

Просто у меня раньше не текла труба, вот и всё.

Думаю, просто не повезло с квартирой.
Спасибо за рассказ. :hi:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB