¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 10:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ] 
На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 09 мар 2016, 23:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
linnveig писал(а):

Да, отделение такое же, только после него перспективы лучше.
Учиться с пн по пт, с 17:40 a 22:40. Выбирать смену нельзя.

Классно. Можно еще с утра и работать.
Только вынести бы такую нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2017, 17:47 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Расскажу про то, как мы продляли резиденцию в этом году.

Т.к мы легализованы по учебе, то каждый год у нас считается первым днем резиденции первый день учебы. Т.е если, к примеру, первый день учебы 10 марта, то у нас в ДНИ написано что резиденция действительна с 10 марта такого-то года до 10 марта следующего. т.е на год.
Подавать на продление можно не раньше чем за 60 дней до окончания резиденции, т.е в этом случае, не раньше 10 января.

Чтобы продлить резиденцию, нужно предоставить два документа из уч.заведения - о том что ты еще студент и выписку о сданных предметах, заверенную в Мин.образования. Последняя называется Certificado analitico (legalizado por Ministerio de Educación), или Certificado de estudios parciales.

В этом есть 2 сложности:
1. В Аргентине другая система обучения. И если в РФ ты записываешься на 1ый курс, и потом автоматически твоя фамилия есть во всех списках на экзаменах и тебя также автоматически переводят на другой курс. При этом даже в каникулы ты считаешься студентом.
В Аргентине система западная, и каждые полгода (каждый семестр) нужно самостоятельно записываться на все (или не все, если можно выбирать) предметы. Экзамены проходят после официально последнего учебного дня. При этом в каникулы ты не считаешься студентом - т.к ты один семестр уже закончил, а на второй еще не записался и тебя нет в списках учащихся.
Таким образом 1ую справку о том что ты студент можно получить либо до окончания первого семестра, либо после начала второго.
Т.е если вам нужно подать на продление до марта включительно, то эту справку вам нужно брать в декабре. Т.к если в прошлом году занятия начинались, предположим, 10ого марта, то и резиденция, соответственно, с 10ого и до 10ого марта след года (она дается ровно на год), а в этом году первый учебный день может выпасть на 14ое, к примеру, марта, и если вы придете за справкой даже в первый учебный день, то уже просрочите подачу и нужно будет заплатить штраф 50% от стоимости госпошлины за продление.

2. Выписку о сданных предметах, заверенную в Мин.образования можно получить только после окончания семестра, т.к уч.заведение сдает всю информацию в Мин.обр только когда все учащиеся сдадут все экзамены.
В декабре возможность сдавать и пересдавать экзамены есть почти до конца месяца, числа до 28-29. Соответственно списки подаются уч.заведением в последние дни перед каникулами (с 1ого января Мин.обр на каникулах до марта). Получается что обработать информацию и выдать справку Мин.образования может только в марте.
Раньше эта справка была платной, около 100 песо, и этот процесс происходил за неделю. С 1 марта 2017 его сделали бесплатным для всех и немного изменили процедуру. Теперь должен лично поставить подпись какой-то зам кого-то из Мин.образования на этой выписке. Этот отдел делает такие выписки для студентов всех секундарий и терсеарий города. И теперь на каждой нужна эта подпись..

В этом году мы запросили эту справку 14 марта, в уч.заведении откровенно говорили что не имеют представления когда она будет готова.
В Миграсьонес мы подали документы на продление без этой выписки. У нас их приняли, но дали письменно срок 1 месяц на донесение, с возможностью продления. Прекарии тоже дали на месяц.
При этом сказали, что если бы у нас была эта выписка хотя бы за прошлый семестр (который кончается в июле), то скорее всего у нас бы вообще ее приняли без всяких донесений.

Таким образом мы ходили продлевать прекарии и листочек раз в 3 недели - а это просто сумасшедший дом, т.к продлевают прекарии по живой очереди и забрать готовую прекарию надо именно в тот же день почему-то.. Максимум который мы провели в этой очереди был 6 часов..
При этом один раз нам умудрились продлить как будто мы из Меркосюра. Другой раз нам нечаянно вообще аннулировали резиденции по ошибке и потом еще несколько часов восстанавливали (нужна была подпись какого-то начальника). Третий раз мне продлили прекарию почему-то на 2 месяца, хотя мужу на 1 (моя резиденция зависит от его). Четвертый раз все приняли, но на сайте дольше недели не обновлялись прекарии, пошли разбираться - сказали не подписан какой-то акт. Начали вникать, а сотрудник говорит что это акт о закрытии дела, типа больше не положено продлевать. Пришлось звать начальника, муж ему в доступных выражениях объяснил что мы не виноваты в такой бюрократии - еще раз продлили..

В итоге эту выписку нам отдали в школе 2 июля. На выписке стоит штамп о готовности причем 12 июня - нормально они ее доставляли по городу-то, почти месяц.

В первый же рабочий день мы отнесли ее в Миграсьонес, все ок, прекарий никаких не дали, несмотря на то что кончались предыдущие - и мы уже не стали спорить, ну их.

Одобрили нам резиденцию через пару недель, мы сразу же подали на ДНИ. Обещали принести его в течение 15-20 дней, но принесли вот только сегодня, через 1,5 месяца. Ну, хорошо хоть так)

Это было наше третье продление темпорарии, в следующем году подадим на ПМЖ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2017, 22:13 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
linnveig писал(а):

с 10 марта такого-то года до 10 марта следующего. т.е на год.

linnveig писал(а):

Это было наше третье продление темпорарии, в следующем году подадим на ПМЖ)

Татьяна, давно не читала тему ПМЖ. Прерывание допустимо для проживания с ДНИ?

linnveig писал(а):

С 1 марта 2017 его сделали бесплатным для всех и немного изменили процедуру. Теперь должен лично поставить подпись какой-то зам кого-то из Мин.образования на этой выписке. Этот отдел делает такие выписки для студентов всех секундарий и терсеарий города. И теперь на каждой нужна эта подпись..


Понятно....Спасибо за информацию......

linnveig писал(а):

Пришлось звать начальника, муж ему в доступных выражениях объяснил что мы не виноваты в такой бюрократии - еще раз продлили..

:so_happy:
Именно так....А не как некоторые разворачиваются и уходят.....
Без кастежано или переводчика или друга с кастежано не обойтись.... :(
linnveig писал(а):

Обещали принести его в течение 15-20 дней, но принесли вот только сегодня, через 1,5 месяца. Ну, хорошо хоть так)


Поздравляю. Рада что выкарабкались из ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 30 авг 2017, 22:56 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
FURY писал(а):

Татьяна, давно не читала тему ПМЖ. Прерывание допустимо для проживания с ДНИ?

Мы тоже думали что это прерывание статуса, специально консультировались. Нам сказали что прерывание - это хотя бы на один день оказаться нелегалом. А у нас все это время была прекария с надписью "темпорария". Нас уверили что это не влияет на получение ПМЖ.
На всякий случай мы сходим в информес попозже, уточнить ничего ли не изменилось и т.д

FURY писал(а):

:so_happy:
Именно так....А не как некоторые разворачиваются и уходят.....
Без кастежано или переводчика или друга с кастежано не обойтись.... :(

Видели таких, которые разворачивались и уходили.. К сожалению система так работает (или не работает), что без давления мало чего можно добиться..
Но нам это так и так было критично, продлить, т.к из-за этих коротких прекарий на месяц у мужа были проблемы на работе, в какой-то момент даже пришлось обратиться к адвокату за советом..

FURY писал(а):

Поздравляю. Рада что выкарабкались из ситуации.

Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 10 ноя 2017, 18:50 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
В соседней теме зашла речь про работу в Аргентине и я подумала что может стоит поделиться тем, как поменять специальность на востребованную)

Я раньше работала в банках и к айти не имела никакого отношения.
После переезда нужно было как-то зарабатывать, но поскольку банковские сотрудники никому не нужны зарубежом, то я понемногу освоила веб-дизайн чтобы работать фрилансером.

Фриланс - это не для всех, поэтому я искала любую возможность попасть работать обратно в привычную офисную атмосферу.

Было понятно что единственная востребованная сфера это айти. Пересмотрела множество влогов на ютьюбе, поговорила с мужем (он айтишник) и поняла что мне тоже надо в эту сферу проникать.

Очень многие в последнее время говорят о том что легко стать тестером (тестировать программное обеспечение).
Я нашла в интернете коротенький онлайн курс, бесплатный, для того чтобы понять что это и смогу ли я в этом работать.

Вот этот курс:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Я поняла что мне это интересно, достаточно просто и что я смогу в этом работать.

В итоге я пошла на курсы, здесь в БА. Они платные, 2800 песо за 18 часов, но дают очень много знаний и сертификат.

Вот эти курсы:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


После курсов я нашла свою первую работу в айти через 2 недели.

Единственно, для работы тестером обязательно нужно очень хорошее знание английского. Английский даже важнее испанского, т.к почти все клиенты находятся территориально в США или Канаде. Без английского можно и не пытаться - об этом даже на курсах предупреждают..

Поначалу, сразу после курсов на большую з/п не приходится рассчитывать - больше 15 тыс песо до налога вряд ли заплатят.
С полугодом опыта - 20 тыс легко можно просить.
С годом-двумя и знанием соответствующих программ - 35 тыс примерно.

Для устройства на работу мне понадобились все те знания что дают на курсах - понимание техник Black Box/White Box и Bug tracking, Functional and Non-Functional requirements, Test cases design and execution, Selenium, Jmeter.
Плюс нужны общие знания - что такое базы данных, в частности SQL. Знать основные 5-10 команд для SQL. Что такое сервер и какая у него может быть архитектура. Как сервера связаны с базами данных. Чем отличается Java от JavaScript и PHP.

Так что может кому-то эта информация пригодится. Айти не сводится только к программированию, есть много других направлений, которые легче освоить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 16 ноя 2017, 08:57 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

C нами с: 11 мар 2015, 03:21
Сообщения: 487
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Имя: Oxana
Город: SMA, Neuquén
linnveig писал(а):

Я поняла что мне это интересно, достаточно просто и что я смогу в этом работать.

Вот я тоже думаю про это все больше и больше, с компом я дружу, может тоже стоит попробовать? Мужа-айтишника у меня нет, даже посоветоваться в этом плане не с кем, потому мусолю эту тему уже полгода в голове и никак не решусь :( А вы умничка! Успехов! :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 17 ноя 2017, 15:06 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Cassandra писал(а):

А вы умничка! Успехов!

Спасибо! :roll:

Cassandra писал(а):

может тоже стоит попробовать?

Думаю стоит..
Посмотрите сначала тот бесплатный курс на русском чтобы понять что это такое и с чем это едят. Там в начале каждого урока нужно смотреть "вебинар в записи", а потом "Интервью - Изучаем ответы на вопросы". Bебинар - на русском, остальное - на английском. Hа английском обязательно учите.
Я тоже заучивала на английском прямо как там написано, потом находила этот термин в викепедии, меняла язык с английского на испанский и заучивала на испанском. Да, двойная работа и по началу тяжело, но в иммиграции легко и не бывает)
Hа русском читайте только в крайнем случае, т.к три языка сложно одновременно удерживать на хорошем уровне в голове - по крайней мере мне. Я поэтому рабочие темы вообще на русском не смотрю, чтобы каши в голове не было - все равно на работе только англ и исп

У меня поначалу была конечно квадратная голова от новой и очень абстрактной информации. Многие моменты я просто заучивала наизусть чтобы просто ответить на интервью и потом уже со временем в них разбиралась.

Вечером из дома скину пару ссылок на то что я читала самостоятельно до курсов, помимо википедии.

Cassandra писал(а):

Мужа-айтишника у меня нет, даже посоветоваться в этом плане не с кем, потому мусолю эту тему уже полгода в голове и никак не решусь

Спрашивайте что угодно у меня - здесь или в личке, как удобнее. Чем могу - помогу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 18 ноя 2017, 23:38 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Вчера не скинула, извините.

В общем, объясню в двух словах.

Как строится работа в ИТ-компании?

Есть компания А, ей нужно чтобы ее клиенты могли скачать мобильную версию ее приложения. Она обращается в ИТ-компанию B с просьбой разработать ей такое приложение.
В компании B работают Project Managers, один из которых берет в работу заказ (проект) компании A. Project Manager и клиент - это Stakeholders.

У Project Manager есть команда, состоящая из Business Analysts, Developers, Testers и т.д.

Business Analyst - это человек, который занимается сбором требований. Т.е он спрашивает у клиента - компании А - каким по их представлениям это приложение должно быть. Т.е какие опции там должны быть, какого цвета должны быть значки, как быстро должны открываться страницы и т.д.

Developer - ну это программист, тут все понятно.

Tester - тоже все понятно, тестер.

Так вот, после сбора требований проводится собрание со всеми, на котором обсуждается насколько требования выполнимы, сколько это займет времени (девелоперы говорят сколько им нужно времени на разработку, тестеры - сколько им нужно на тестирование и т.д) и в итоге определяется стоимость этого проекта и сроки исполнения.

Далее работа делится на части (итерации), длительностью 2-4 недели. И каждый день (иногда каждую неделю) проводится meeting минут на 15, на котором каждый в двух словах говорит о том, какой объем работы он успел выполнить из запланированного, с какими сложностями столкнулся и что будет делать дальше.

Вот это все называется Scrum Methodology, часть Agile Methodology. Это очень важно знать, спрашивают на каждом интервью.
Поподробнее почитать можно здесь:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Или посмотреть видео:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что касается тестеров, то для нас есть специальная сертификация, ISTQB. Ее нет смысла получать сразу, минимум с годом опыта работы. Но есть подготовительный материал на официальном сайте этой организании, который очень полезно знать - там есть все что нужно вообще.
Вот здесь можно все изучить, в колонке справа - оглавление:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Еще есть полезный сайт с туториалами, в частности и по тестингу:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


На интервью дают технические задания. Самое популярное на входную позицию - просьба протестировать карандаш.
Вот пример:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

http://testingbasicinterviewquestions.b ... r-pen.html

Что такое Use Case:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Что такое Test Case:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В принципе наверное все.. По ходу изучения этих ссылок у меня возникали вопросы, что есть что и т.д - я находила ответы в википедии и гугле. Вы можете у меня еще спрашивать :)

Очень рекомендую изучить все это и понять самый базис - какое место занимает тестер в ИТ-компании и какие у него фунции - до того как решите пойти на платные курсы.

Если будут вопросы - обращайтесь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 19 ноя 2017, 07:53 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

C нами с: 11 мар 2015, 03:21
Сообщения: 487
Благодарил (а): 654 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Имя: Oxana
Город: SMA, Neuquén
linnveig писал(а):

Посмотрите сначала тот бесплатный курс на русском чтобы понять что это такое и с чем

Портнова и его школу тестеров знаю еще со штатов, тк реально мысль уйти в компьютеры зародилась уже давно, но то дети малые были, то денег не было, то переезжали из страны в страну, в общем всегда какие то причины у меня были, о чем жалею :(
linnveig писал(а):

Hа русском читайте только в крайнем случае, т.к три языка сложно одновременно удерживать на хорошем уровне в голове - по крайней мере мне. Я поэтому рабочие темы вообще на русском не смотрю, чтобы каши в голове не было - все равно на работе только англ и исп
да, естественно учить только на английском или испанском, на русском можно только посмотреть для общей ориентации
linnveig писал(а):

Спрашивайте что угодно у меня - здесь или в личке, как удобнее. Чем могу - помогу)

Спасибо! :give_heart: Вот хочу спросить - я посмотрела ту школу, на которую вы давали ссылку, там два курса тестеров - базовый и адвансед. Вы сразу оба заканчивали (смотрю там можно выбрать пакет и то и то сразу), или пока только начальный уровень? И еще вопрос - там перед курсами было собеседование какое то или просто плати и учись?

ЗЫ: если не секрет, поделитесь, пожалуйста, как искали работу после курсов и много ли сремени ушло на ее поиск?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 20 ноя 2017, 00:22 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Cassandra писал(а):

Вы сразу оба заканчивали (смотрю там можно выбрать пакет и то и то сразу), или пока только начальный уровень?

Только базовый. Я рассуждала так, что не надо отдавать много денег если неизвестно как быстро они окупятся и окупятся ли) На авансадо думаю пойти, но видимо уже в следующем году
Cassandra писал(а):

там перед курсами было собеседование какое то или просто плати и учись?

Собеседования не было, просто плати и учись. Поэтому и я говорю - лучше самому в интернете максимально изучить до того как идти учиться за деньги - чтобы на курсах не поплыть.
Как я понимаю, тут в отличии от школы Портнова упор делается на практику. Т.е если у Портнова учатся 4 мес и потом еще 2 месяца практики, то тут всего 18 часов (1 месяц) и все.

Тот бесплатный курс у Портнова дает общие представления о тестировании, после него нет четкой картины в голове что нужно делать если тебя вот сейчас посадят за работу. Здесь платный курс не дает столько теории, но дает все что нужно для работы + очень много практики на занятиях. Я занималась по субботам, занятия длились 4,5 часа, из них 2 часа было практики.
Видна разница даже если сравнить оглавление уроков и вопросы на интервью у Портнова и план дэ эстудио в учебном центре здесь.

Если пойдете на курсы то обязательно спрашивайте преподавателя про то что могут спросить на интервью.
Когда я занималась, то просто в перерыве подошла к преподавателю и попросила рассказать мне какие вопросы могут задать и что на них правильно ответить. Местные такими вещами не запариваются, а я подумала что любая прихоть за мои деньги)) В итоге преподаватель все отлично объяснил и прорепетировал со мной интервью.

Еще из бонусов - преподаватель помогает отредактировать резюме, как Портнов) Помогает подогнать предыдущий опыт под тестинг. Главное - не стесняться спрашивать, вытягивать максимум информации и договариваться о возможности предоставить рекомендацию для работы.

Cassandra писал(а):

если не секрет, поделитесь, пожалуйста, как искали работу после курсов и много ли сремени ушло на ее поиск?

Не секрет конечно.
Я зарегистрировалась на всех сайтах по поиску работы какие есть в Аргентине, и на Линкедине. В основном все пользуются Computrabajo, там я и нашла мою первую работу.

Отправляла резюме на вакансию, смотрела есть ли контактный мэйл. Если да - то отправляла еще и письмо с прикрепленным резюме такого содержания:

Buenos dias,

Actualmente estoy en busqueda laboral. Adjunto mi CV actualizado.
Mi renumeracion pretendida es ... bruto.

Para mi trabajar con Ustedes sera un placer.
Le agradezco su tiempo dedicado en esta presentacion.

Desde ya muchas gracias,
Nombre Apellido

Мне позвонила рекрутер, представилась, сказала что заинтересована моим резюме, поспрашивала почему ищу работу и т.д - как обычно - потом попросила поговорить на англ, т.к для вакансии он был нужен. Потом пригласила к себе в офис. Там минут 40 мы с ней говорили, из них половину времени тоже на англ. Потом она мне назначила техническое интервью в офисе компании с моим потенциальным руководителем. Там тоже со мной около часа говорили, спрашивали кстати почти все что было на курсах. И все, потом озвучили условия, сказали когда и куда мне идти делать examen medico и когда мой первый рабочий день.

Получилось, что я вышла на работу через 18 дней после окончания курсов. Но говорят это быстро, обычно 1-2 месяца занимает поиск.
Не знаю почему так вышло, может потому что я до этого здесь работала как фрилансер веб-дизайнером и у меня было в резюме указано что знаю HTML, CSS, Java Script.

Вообще сразу после курсов было 2 приглашения на интервью - одни меня взяли, к другим я уже не пошла.

Вторую работу я нашла через Линкедин. Точнее они меня сами нашли и предложили более интересную работу. Там они уже сами спрашивали на каких условиях я готова уйти.
Единственно, для второй работы понадобились две рекомендации. Одну дал преподаватель с курсов, другую - коллега с первой работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB