¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 15:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 05 апр 2013, 21:37 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Oksana писал(а):

интересные места, жаль что очень далеко от Аргентины.

Да примерно что на запад , что на восток одинаково.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 06 апр 2013, 20:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Уважаемые, а где вопросы, неужели не интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 апр 2013, 02:57 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Я про еду спросила не про цены, а про блюда, или для туристов готовят европейскую пищу?
Вообще, как народ? Я слышала, что много иностранцев живет постоянно, многие в диком восторге. Вы как считаете помимо отдыа, если бы там жить, то как?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 07 апр 2013, 03:22 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Натали ,кухня я считаю там, на втором месте после китайской в мире, вместе с французской. Готовят все и из всего, такого разнообразия в Аргентине точно нет, с европейской,японской проблем нет, мексиканская и индийская присутствует, арабская распространена, короче чего там только нет, ни в одной стране мира , где я побывал такого разнообразия мировых регионов нет и в помине, шведы с ирландцами представлены, итальянская во множестве, корейка присутствует. Все, что душе угодно там есть и найти не проблема, натыкаешься сам. Тайцы , самые доброжелательные люди в мире(отпечаток дает религия самая мирная и толерантная), всегда улыбаются и готовы помочь. Иностранцев там тьма, главные критерии которые их притягивают это цена на все, климат и доброжелательность народа. Практически не возможно получить гражданство. очень тяжело натурализоваться, отдыхать да, но жить лучше в Аргентине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 дек 2014, 23:10 
NatashaV писал(а):

Вы как считаете помимо отдыа, если бы там жить, то как?

Я жил в Таиланде почти 2 месяца. Несколько дней в пригороде Бангкока (совсем не туристический), потом большую часть времени на не туристическом
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
(в обычной деревне жил) и потом чуть больше недели на туристическом острове Самуй.

Без кондиционера там тяжело (большую часть времени я прожил без него, большинство в стране его не имеет дома), но привыкнуть можно. Очень высокая влажность, я даже где то читал, что чуть ли не одна из самых высоких в мире. Из за этого стоит страшная духота. Это замечаешь сразу, как только выходишь из самолёта по рукаву в здание аэропорта, в этом буферном пространстве нет кондиционеров и проходя получаешь мощный и резкий "тепловой удар".
Пот льётся градом почти всё время (со всех белых), а вот местные не потеют вообще. Могут свитер одет или плотный пиджак и им побоку. Зато к холоду они более восприимчивы. В начале этого года температура упала до рекордных +15 градусов и насмерть замёрзло 63 человека!!!
Вообщем жара изрядно достаёт там. Во всяком случае меня и моих друзей. Я собственно до поездке тоже пребывал в иллюзии о "райской жизни" в широтах "вечного лета", но после этой поездки полюбил русскую зиму, которую до этого терпеть не мог.
Температура падает ближе к ночи. В 3-4 утра даже немного холодно становиться, от чего я просыпался и укрывался лёгким одеяльцем. В это время как раз часто бывают сильные ливни (стена воды) с грозами, и это я ещё не в сезон дождей (август-октябрь) был и не в самый жаркий сезон (февраль-май вроде).
рассвет там в 6 утра, закат в 18.00.
Гражданство получить не реально. ВНЖ/ПМЖ только если супруг/супруга из местных (это как я понял).
Землю купить нельзя, если не гражданин. Квартиру или дом можно.
Бизнес вроде как открыть самому без тайца нельзя, то есть обязательно на местного оформлять нужно, хотя бы % на 50. Многие мужики так приезжают, женятся и на жену всё регистрируют, а потом она их выгоняет, буквально. Уже даже белые бомжи есть, такие вот "мужья" в прошлом.
Образование и медицина платные. Но дешевые и качественные, во всяком случае медицина. Но это по рассказам других.
Есть гигантский список запрещённых для иностранцев профессий, что бы у местных не отнимали работу.
Так что почти все из иностранцев что там работают, они делают это не легально. И частенько тайцы таких вот конкурентов (нелегальных "гидов" например, хотя сами они плохо другие языки в большинстве знают) "сдают" в соответствующие органы.
Фрилансеров естественно так не поймаешь. Но гайки сейчас стали закручивать. Запретили продлевать визу по схеме выехал в соседнюю Камбоджу и въехал обратно по штампу. Виза-ран так называемая.
Есть ещё более дорогой вариант фиктивного зачисления в многочисленные языковые школы (тайского и английского), люди платят за студенческую визу но занятия не посещают, таких "школ" по всей стране очень много. Визу дают то ли на пол года то ли даже на год, я не помню уже.
Язык тоновый (это значит что одно и тоже слово произнесённое с разной интонацией, будет иметь различный смысл), довольно сложный, как и алфавит. Касательно курсов тайского языка, говрят что даже самые продвинутые из них не дают разговорного уровня, лишь общие слова и фразы, но не более того. Он сложнее индоевропейских (для нас) и учить его надо годами.
Но люди всё равно туда едут. Потому что не просто дёшево там, а потому что это лучшая страна для жизни по соотношению цена-качество предоставляемых услуг. Кстати Бангкок недавно обогнал Лондон по количеству туристов.
Местная валюта очень стабильная, а цены в магазинах за последние 5 лет не изменились! На съём жилья вроде бы тоже.
Маленькую квартирку в конце 2012 года, можно было снять в Бангкоке за 3.500 рублей (сам объявление видел, но не звонил), но это без электричества. А с кондиционером и прочим будет примерно ещё столько же. Хорошее кондо можно было снять от 8.000 тыс бат/рублей, ну и плюс электричество.
Еда дешевая, можно дома практически не готовить. Полно хороших (не туристических) и очень дешевых столовых, где есть не острая еда, много мяса и рыбы при этом. Даже в международном аэропорте большой фуд-корт с тайской, китайской, халяльной (мусульманской) и прочими кухнями. За нормальный завтрак я там отдал какие то смешные деньги, что то около 50 рублей (плюс-минус)!
В магазинах творога правда нет, а всякие сыры безумно дорогие, ну и гречка конечно же не продаётся. :)

Хотя менталитет конечно сильно различается и в необязательности многих тайцев наверно можно сравнить с латиноамериканцами и южной Европой (по рассказам других, сам я там не был), люди в целом по моему опыту хорошие и отзывчивые. Очень почтительные и терпеливые. Для них главное это не потерять лицо (страх потери лица, например визжащих и скандаливших на улице супругов вы не увидите), это хуже смерти.
Вот мы например с другом ехали из пригорода Пхаттхалунга на Самуй, уезжали из деревни на Ж/Д вокзал и долго не было маршрутки. Я уехал на мото-такси, а он позже подъехал на легковой машине. Оказалось что женщина чей дом был рядом с остановкой увидела как мы долго не можем уехать и подвезла его, при этом на отрез отказалась брать деньги! Но надо понимать что это не Паттайя и не Пхукет. С безопасностью тоже всё очень хорошо. Уличной преступности и насилия нет.


Ну а далее я позволю выложить здесь свой старый мини-отчёт о моих наблюдениях и впечатлениях в Таиланде:
Заметил что во многих людях ещё живут стереотипы 70х годов, о многих так называемых странах третьего мира и ЮВА в частности, которые не соответствуют нынешней действительности. Ведь с тех пор многое поменялось.
Один мой товарищ, как то поведал мне мнение о Таиланде, услышанное от какого то шапочного знакомого, ранее приближенного то ли к советским спецслужбам, то ли к дипломатам. Мнение прямиком из 70х годов прошлого столетия. Мол Таиланд тогда в узком кругу "специалистов" называли - Страна Тридцать Три (33). 33% полиция, 33% армия и 33% ОПГ. Уж не знаю как там всё было в 70ые и что там твориться в кулуарах сейчас, но на данный момент, чисто внешне, в бытовом плане, и т.д., это конечно же - не соответствует действительности.
Сразу говорю, проблемы менталитета населения я ниже затрагивать не буду. Да и не настолько компетентен я в данных вопросах. Скажу лишь что люди как и везде – разные.
Описывать буду юг страны и столицу.

Лично я увидел очень много всего сделанного по уму и что в РФ/СНГ непонятно когда будет реализовано.
Резкой и бросающийся в глаза разницы между столицей и провинцией – нет. Как то более ровно всё. Кстати в Бангкоке и пригородах очень много частного сектора (как в южной России и Украине). Есть конечно и бедные районы, но в целом домики достойные. И никто людей массово не сгоняет с мест, что бы всё снести и построить очередной офис, жилой комплекс или провести Олимпиаду.
Средние зарплаты по провинциям, такие же как и у нас. Тысяч 7-8 бат (читайте рублей). В Бангкоке, Патае и Пхукете – 20 тыс и выше. Только вот продукты стоят дешевле (при этом цены не поднимались уже года 3, если не больше). А за последние 5 лет, курс Бата к Рублю укрепился. Теперь бат дороже, а 5 лет назад был дешевле.
Тайская провинция в целом живёт намного лучше и здоровее чем Российская, чувствуется что она живёт, а не существует в каком то параллельном мире алкогольного забвения, а-ля Сайлент Хилл. Там где жил я люди выращивают рис на экспорт. Тот самый что я покупаю в Москве.
Пьющих как я понял очень мало. Я встречал выпивающих Тайцев только на Самуи, проходил мимо водонасосной станции и видел через открытую дверь, как молодой водопроводчик втихоря пил пиво, почти каждый день (я рядом жил, поэтому ходил каждый день мимо по нескольку раз). Один раз видел еле плетущегося вдоль дороги пьяного в 7 утра. Но это туристический Самуй… И честно говоря меня он особо не впечатлил после того настоящего Талинда, который мне довелось увидеть.

Когда я там был, как раз были какие то предвыборные страсти по югу всей страны, везде лица кандидатов вдоль дорог, пикапы с громкоговорителями и плакатами как в США (как в фильме Назад в Будущее), и т.д.. Когда я только приехал на Самуй (дело было вечером), мы ехали через митинг сторонников какого то кандидата. Было много народу и не одного полицейского (я во всяком случае не видел).
В Бангкоке ходит фри бас, бесплатный автобус. Я так понял из-за кризиса 2008 года ввели такие автобусы.
Ещё слышал что в кризис (2008) Король отменил кварплату по всей стране, мол людям и так тяжело. На сколько эта информация правдива и как долго они не платили кварплату - не знаю.

Деревянных толчков с дыркой и ямой я нигде не видел (хотя может и есть где то).
Везде есть водопровод и канализация, трубы пластиковые. Краны шаровые. Освещается всё энергосберегающими лампами, и в деревнях и в городах и на дорогах.
Дороги вообще отдельная "песня". Они европейского уровня по качеству и безопасности (на главных дорогах в асфальт вмонтированы светодиоды, отражатели и прочее). Как сказал мой друг (что был в Европе), посмотрев видеоролики что я снял - "ну прямо как в Бельгии". Через Бангкок тянется несколько хордовых хайвейев на сваях.
Очень много недешевых (на вид) японских машин на дорогах (в основном гигантские четырёх дверные пикапы Toyota, типичные "американцы"), при чём не только в Бангкоке, но и в провинции.
С этими автомобилями в сочетании с отличными западными дорогами, в какой то момент может показаться что ты едешь не по Таиланду, а где то во Флориде.
Слышал что это обусловлено тем что японцы построили завод в стране. Для людей появились рабочие места, а машины продают гражданам на каких то льготных условиях, то ли без процентные займы, то ли низко процентные кредиты при поддержке государства.
На сколько это на все 100% так, опять таки - не знаю. Но факты наличия вышеперечисленного в стране - на лицо.
Потому забавную картину можно наблюдать. Стоит старенький деревянный домик, а рядом припаркована гигантская новая машина хозяина, часто не одна.

Конечно идеальных стран нет и проблемы есть везде. Но например рассказ совершенно постороннего человека о
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
, заставляет рефлексировать (сам не по наслышке знаю что такое Российские суды, много лет подряд проходил практику в них пока учился в институте).
А всё выше сказанное - личное мнение и информация к размышлению о реальном месте России в мире, по разного рода показателям.
Моё же не очень оптимистичное. Как бы Таиланд и прочие страны из одной с ним "весовой категории" (Латинская Америка, и т.д.) не пришлось догонять в ближайшем будущем.

Update:
P.S. Главная проблема Таиланда на мой взгляд, это то что даже если вы выучите язык, вы всё равно не станете там "своим" для местных, во всяком случае до конца и на все 100%. Конечно если только вы не станете буддийским монахом (хотя и это не даёт гарантий), но это уже совсем другая история...


Вернуться к началу
  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 20:46 
Забыл вчера рассказать один момент, который лучше всего даёт понять что такое Тайский климат.
Мои кроссовки заплесневели пока я ими не пользовался 2 месяца, а пряжка брючного ремня и ключи от квартиры покрылись ржавчиной! :)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 12 дек 2014, 20:51 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Спасибо, все понятно, здесь тоже влажность высокая, но Тай кажется переплевывает.
Тоже здесь чуть что, так все плесневеет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 13 дек 2014, 06:45 
NatashaV писал(а):

здесь тоже влажность высокая

Вы Буэнос-Айрес имеете ввиду?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 14 дек 2014, 15:08 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
спасибо за такой подробный рассказ...все замечательно, если бы не климат...
мои знакомые работают на Тае в туризме, но только зимой, до сезона дождей летом... в сезон дождей говорят, что там ни один белый не выдержит...
а тайки от такого климата очень хорошо выглядят, нет морщин почти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 дек 2014, 16:23 
Oksana писал(а):

в сезон дождей говорят, что там ни один белый не выдержит...

Ну преувеличение конечно. У меня есть знакомые, живущие там 4-6 лет подряд (безвыездно). И нормально, адаптировались более менее. Живут к слову без кондиционеров. Но опять таки, в этом вопросе всё индивидуально.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB