¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 18:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 25 мар 2013, 23:04 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Начну и я потихоньку рассказывать как я оказалась в Аргентине....

Детство, садик, школа... рутина, которая уже тогда тяготила, как это смешно не звучит. Как не хотелось утром рано вставать, особенно когда холодно очень. Одна отдушина - лето. Какое же оно короткое! Можно было на даче вдоволь "попастись", наесться малины, гороха, смородины... Вот если бы весь год был бы такой же как лето, как здорово бы было!

Потом университет, скукота... Работа, еще скучнее... А как мне нравились романы, например, Александра Дюма, которые наполнены ярким цветом, юмором, приключениями, романтикой! Даже хотелось иметь возможность научиться говорить по-французски. И вообще была мечта смочь говорить на другом языке, помимо русского. Увлечение французским языком прошло с первого урока. Попытка выговорить их гортанное "р", заканчивалась хрипом в горле. Ну его в баню этот французский! Зато 1990 год, чемпионат мира по футболу в Италии, яркий, красочный, веселый! Я просмотрела абсолютно все матчи, некоторые начинались поздно ночью, как же я пыталась не заснуть... хи-хи. И такой жизнерадостный гимн!



А потом будни, работа, и все как-то подзабылось, вроде и в Красноярске жить можно, все устраивало, жилье есть, работа есть.

В 1995 году мне квартиру купили, чтобы я смогла в дальнейшем там жить. Кстати, был интересный момент, когда мы ходили ее смотреть, мужик, который ее продавал, расхваливал: "Квартира счастливая, все ее предыдущие владельцы за границу уехали жить". Мы про себя посмеялись, ну кто же покупает квартиру, если хочет куда-то уехать. А у меня в тот момент не было никаких желаний уехать.

Прошел год. У меня тетка частенько ездила в Эмираты за товаром. В очередную ее поездку я еду с ней, она по делам, а я как бы в отпуск и мой двоюродный брат тоже отдыхать. Прилетаем, выходим в аэропорту, чтобы до отеля доехать, пока хороводимся с сумками, слышу мне кто-то говорит: "Привет". Поднимаю голову, о..., это тот самый мужик, который мне продал квартиру. Успели перекинуться парой слов. А вы что тут делаете? Да друзей встречаю. Как встречаю? Да я живу здесь в Шардже, вот друзья приехали в гости.

Уже в отеле приходит истерический смех и мысля, что очередь за мной уехать жить за границу.

В Эмиратах мне очень понравилось, и именно благодаря им на самом деле появилось желание куда-нибудь уехать, когда понимаешь и видишь, что есть на свете места интересные...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 27 мар 2013, 18:28 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Желание то появилось, а вот мыслей реальных не было. Сказывалось советское воспитание, когда эмиграция была закрыта, да и другие страны не шибко то кого принимали. То есть у меня было представление, что в конце 20 века эмиграции, а уж тем более иммиграции как бы нет. Как то встретилась с одной подружкой, и она мне сказала, что многие ее знакомые уехали учиться за рубеж. Для меня это было как революция в моем сознании. Естественно вопросы, а как? Информации было мало, 97 год, интернета нет. Это сейчас все легко, когда либо можно найти нужную информацию, либо спросить у кого-нибудь, как бы планета Земля, став доступнее, стала меньше. Речь в основном шла о таких странах как Австралия, Новая Зеландия и Канада. Хоть они меня и не привлекали, но мне казалось, что могут послужить мостиком, чтобы впоследствии найти работу и переехать в страну какая больше нравится, в этом плане по климату больше нравилась Австралия. Делалось все очень просто. Находишь университет, им пишешь, они тебе высылают информацию, при всех университетах есть курсы английского языка для иностранцев, то есть сначала курсы, потом обучение по специальности, если хочешь в него поступить, то отсылаешь заявление, тебе в ответ приглашение, с которым в посольство для получения визы.

Где взять адреса университетов? Как где, в библиотеке. Краевая научная библиотека, поиск справочников, копание в каталогах. Куча адресов. Написала по почте, где-то через месяц начали приходить ответы. Присылали каталоги со специальностями, условия поступления и, немаловажная деталь, цены. Хм, дороговасто, однако. Как сделать дешевле? До отъезда усиленно заниматься английским языком дома и поехать чуть позже, подкопив денег. Пока, как говорится, сидела дома, стала интересоваться и другими странами. Получила каталоги из Новой Зеландии. примерно все также как и Австралия по ценам. Дошла до Канады. А там учеба оказывается стоит в два раза меньше, чем в Австралии и Новой Зеландии. Ну Канада меня еще меньше привлекает из-за своего климата, но почему бы не начать учебу там?

План был такой, сначала год языковых курсов, потом поступление в магистратуру. Дело в том, хотя в этих странах не признают российские дипломы, чтобы по ним работать, но их принимают университеты, если хочешь продолжить образование.

Кстати, в Аргентине тоже самое, достаточно просто апостилированного и переведенного диплома, чтобы поступить на post-grado. Правда, я не очень представляю дает ли окончание post-grado право на работу по диплому.

Параллельно поиск в библиотеке вывел на газету "Иностранец". Для меня это была вторая революция. Иммиграция то оказывается все-таки существует! Правда условия... Надо быть одновременно молодым, с образованием, с языком и опытом работы!!! Были дополнительные пункты, если, например, закончил университет в их стране. Короче, план оставался в силе. Главное начать, а там видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 31 мар 2013, 04:19 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Народ в моем лице требует продолжения... :write:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 31 мар 2013, 17:37 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

C нами с: 04 дек 2012, 10:28
Сообщения: 341
Изображений: 10
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Имя: Ольга
Город: Город Прсв. Троицы и Порт Св. Марии Добрых Ветров
:good:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2013, 03:39 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Ну что ж, продолжим.

Я думаю не надо объяснять как в странах СНГ смотрят на вопрос эмиграции, в смысле в какие страны, естественно, в престижные страны, поэтому Канада для меня оставалась в силе, хотя климат явно не по мне и язык тоже. К середине 1998 года я решилась. Мне прислали приглашение. Теперь надо было ехать в канадское консульство за визой. Решили, что мама меня проводит, так будет веселее, и мы поехали на поезде. Август 1998 года, мы приезжаем в Москву, выходим из поезда и где-то в центре идем и глазеем, я с поезда как ежик в тумане, смотрю на выставленные таблички с котировками доллара и ни фига не понимаю, покупка 6, продажа 9. Вертятся в голове только тупые мысли, "интересно, а почему в Москве такая разница?" Абсолютно ничего не понимаю. Пока мы ехали в поезде в стране объявили дефолт.

Ладно, посещение канадского консульства оставило наимерзейшие ощущения. Собеседование? Ржу, не могу. Какое же это собеседование. Сидит придурок за столом, трясет своей башкой и занудно повторяет "нет, нет". Вы думаете мне хоть бы один вопрос был задан? Ни одного. А только "нет", взгляд в бумаги, и добавление фразы "Молодая, не замужем, детей нет, не вернешься". На все про все, наверно, меньше двух минут. Он что господь бог, чтобы знать как каждый поступит? А еще смешнее, представила себе тетю, замужем, с детьми., которая все это "бросает" и едет учиться в Канаду. Ну вот же не зря душа моя не лежала к Канаде. Однозначно, в Канаду никогда в жизни не поеду!

А тем временем в стране кризис. Еще несколько дней с ограничениями разрешают через банкоматы снимать деньги, каждый день от знакомых езжу в центр и снимаю. Потом, вообще, все замораживают.

Мои мысли, четко появляется желание и решение уехать хоть куда, раз я в Москве, то самое время все разузнать.
На тот момент предлагали Восточную Европу, не подходит по способам легализации, все они какие-то весьма сомнительные. Попадаются объявления об Аргентине, Вересуэле, Эквадоре и очень мало о Чили. Больше всех привлекает именно Аргентина своей простотой в легализации. В то время действовала программа иммиграции для граждан из стран Восточной Европы, то есть сразу выдавали иммиграционную визу на год, потом каждый год ее продлять, а через 3 года ПМЖ. Помню, что посреднические услуги по Венесуэле стоили очень дорого, порядка 10 тысяч долларов, спросила, а что так дорого, сказали, что гражданство сразу делают.

Всего было три фирмы, которые оказывали услуги по оформлению документов для Аргентины. Я их всех обзвонила, которые оказались проще в разговоре, да еще и дешевле, к ним и обратилась. Не зная ничего и не живя в Москве, я не могла мыкаться и тыкаться самостоятельно. Мне было проще заплатить и получить, что хотела. Цена вопроса была 2200 долларов. Через несколько месяцев я стала счастливой обладательницей визы в паспорте, из-за смены консула были задержки, собеседование было с одним, а подписывал бумаги уже другой.

Я пыталась представить какой же он на самом деле Буэнос-Айрес, смотрела на карту и представляла, теплый и красивый город, "обманчивая" карта давала ложное представление, что в Буэнос-Айресе есть море и пляж.
Купила себе самоучитель испанского языка, который штудировала сутки напролет, прекрасно понимая, что ехать без языка в неизвестно куда оченно проблематично. Поэтому, подумав, решила ехать в Аргентину в апреле 1999 года.

А кризис тем временем дал о себе знать, лишний раз подтверждая, что деньги в банках хранить нельзя. Когда никто не думал, что такое может повториться. Когда потеряли сбережения в начале 90-х. А бабушка моя говорила, что и раньше теряли, когда, ноль убрали, когда банкноты меняли, когда людей принудительно заставляли покупать облигации государственного займа. Короче, веселуха.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2013, 10:26 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Да, было время, я павловскую реформу очень хорошо помню на заре девяностых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2013, 20:18 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
NatashaV Если можно про Посадос немного вспомните, где,когда, с кем , сколько и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2013, 22:27 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Итак, информации об Аргентине было ничтожно мало. Кое-какие распечатки с малополезной информацией, престижные районы, средние цены на аренду, на продукты. Девушка из фирмы обмолвилась про билеты, что дешевле покупать в КЛМ в одну сторону 660 долларов.
В Красноярске я познакомилась с одной семьей, которые тоже собирались уезжать в Аргентину, и застряли на полпути. Дело в том, что они из Казахстана, все уже продали, а визу не дают, так как казахстанский паспорт действителен до 45 лет, а потом надо новый получать, а ему 44 с хвостиком и визу не ставят. Пришлось им кантоваться поближе к родственникам в Красноярск. От них мои знания об Аргентине пополнились двумя фразами, что жилье дешевле в квартирах "типо каса" и что есть отели фамильяр, и они даже знали название одного: "Эверест"! Адресов, само собой, не было.

По билетам, пошла в единственное агентство в Красноярске по продаже билетов: Аэрофлот. Прихожу, говорю мне до Аргентины в один конец. Не очень то хотят продавать в один конец, потом соглашаются и предупреждают, что если что, то это ваши проблемы. Они мне предлагают за 1100 долларов на Аэрофлот. Я говорю, а дешевле нет? Мне, аэрофлот самый дешевый. Я говорю, тогда давайте мне на КЛМ, проверим на сколько дороже. После пятиминутного поиска недоумение у искавших: 660 долларов! Забираю. Все, назад пути нет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2013, 22:47 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Продуманные продавцы, но и вы вооружены знанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя история: 14 лет в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 03 апр 2013, 01:48 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Время шло быстро и становилось страшно. Куда я собралась? Что я там делать буду? Куда пойду?
Все мои знакомые как слышали, говорили, что я спятила. На что я отвечала, ну если мне не понравится, то куплю билет и приеду назад, буду считать турпоездкой. Ведь это раньше было, что если уехал, то уже не вернешься.

По приезду в Москву связалась с девушкой из фирмы, что мне оказала услуги. У них был человек в Буэнос-Айресе, который мог встретить, стало так страшновато, что появилось желание заплатить, чтобы встретили. Ну и попутно она еще подсказала, что надо было сделать со свидельством о рождении до отъезда.

9 апреля 1999 года это начало моей эмиграции, а 10 апреля - иммиграции.

Лететь было легко, пересадка в Амстердаме правда была 4 часа, которые скрасились общением с парнем, который летел в Эквадор. Потом долгий перелет через Атлантику, посадка в Сан-Пауло в Бразилии, где вышли 2/3 пассажиров. Еще 2 часа и вот она Аргентина!

Багаж на каталку, паспортный и таможенный контроль позади, выход в зал прибытия, где ожидают встречающие, но меня никто не встречает! В голове вертится только: "Хорошо, что я прилетела утром, будет время, побыв в аэропорту, чтобы подумать, а что же делать дальше? :?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB