¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 16 апр 2024, 04:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 10:28 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
ftiko писал(а):

А стоимость жизни примерна равна, туда в основном не за сытой жизнью едут.



однозначно, денег здесь не заработаешь...
я бы сказала, что больше шансов в России...все же образование, опыт, связи все уже наработанно на родине...нам же не по 16 лет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 18:29 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Добрая Фея писал(а):

Получается что в Аргентине цены на проживание дороже, раз наши зрп имеют разный эффект

Я все-таки считаю, что жизнь здесь дешевле. Мы как только приехали, постоянно сравнивали цены. Возьмем хотя бы коммунальные услуги: в месяц за свет, за газ, за воду и вывоз мусора, за все вместе, мы платим приблизительно 100-120 песо. Это на самом деле смешно. А в России у меня продавщицы получали 8-9 тысяч рублей, и это считалось очень высокая зарплата на тот момент, в основном люди получали 4 000-5 000. У моих соседок старушек пенсия была около 3 000-3 500 рублей, сейчас не знаю какая, хотя нужно будет поспрашивать у знакомых. Так вот зимой только за газ приходили им счета 1500-1700 рублей. Считай, половина. Это как, если бы здесь в Аргентине получать 4 000 песо и оплачивать 2 000 за коммуналку. Атас!!! Так вот, чтобы выжить, эти бедные старушки все лето и осень в огороде, и благодаря этому живут. Бабулька одна жила напротив, я когда первый раз увидела , уснуть не могла, думала:"Господи, в каком мы веке живем?!" Она инвалид, могла ходить только на костылях, так она с утра выходила таким образом в огород, а потом оставляя костыли, ползала по огороду и обрабатывала его.

А здесь старики путешествуют, не все, конечно: очень часто вижу экскурсионные автобусы, прибывающие в Сан Луис, и большая часть пассажиров- пожилые люди. А еще мне здесь нравится, они встречаются со своими подругами и друзьями в кафе. Идешь по городу и частенько видишь за столиками людей пенсионного возраста: сидят себе, кофеёк попивают, болтают, смеются. Меня это очень радует.

Что касается цен на продукты, когда мы приехали ( я думаю, что сейчас соотношение цен тоже не поменялось), например: курица в два раза дешевле, печенка вообще копейки стоила, мясо в два-три раза дешевле; хлеб, правда, подороже был; картошка, капуста та же цена была, фрукты дешевле.

А вообщем-то я согласна, что разбогатеть здесь не получится, хотя у каждого своё понятие богатства.

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 19:05 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
А-настя

Спасибо большое за позитив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 20:36 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
я не верю, что за натуральный газ, если стоит счетчик, приходит счет в 1500 руб. природный газ копейки стоит, сама лично оплачивала полгода назад, что-то в пределах 150-300 руб если живет один человек. Коммуналка за 3 комнатную квартиру без отопления выходила в пределах 2 тыс. руб...у меня осталась квартира в России, в которой никто не проживает, поэтому вижу и знаю счета за коммуналку...стоят счетчики, поэтому нет расходов на воду и газ, но сейчас зимой есть за отопление, считают по кв.м., сейчас с отоплением в пределах 4500 руб стоит. В Аргентине только экспенсу заплатишь в нормальном доме за 3 комнатную квартиру примерно 1000 песо, + к этому все остальные коммунальные расходы. Где же здесь дешевле?
В Аргентине природный газ дешевый, а вот баллонный очень и очень дорогой (по 500-600 песо в месяц, при строгой экономии), при этом в зимний период его вечная нехватка. Народ вечно экономит и сидит в холодных домах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 20:51 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
нам пришел счет за свет 450 песо (без кондиционера летом здесь просто не выжить), вода 95 песо, газ 55 песо, но это за 2 месяца все... 100 песо в месяц налог на недвижимость на дом (в России он вообще копейки стоит, не взялись еще как следует за это дело), 170 песо в месяц- вывоз мусора, уборка улицы, освещение.
в среднем коммунальные услуги - 570 песо + всегда есть расходы на содержание дома (то покрасить что-то, то побелить, то решетку поставить и т.д. ), если бы жили в квартире, то + к этому платили бы экспенсу в пределах 800-1000 песо (за уборку, содержание лифта, работника, который все это делает и т.д.).Нам повезло, что дом подключен к натуральному газу...Если бы пришлось покупать баллонные, то зимой это кошмар, вечная экономия, не помыться толком, включают отопление на несколько часов перед сном, всегда очень холодные дома, ходят чуть ли не в верхней одежде в доме...при этом его и не хватает зимой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 20:54 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Здесь газ дешевый в баллонах, но только в тех, что по 10 кг, так как на него субсидии.
Экспенсас есть не везде, а в некоторых домах низкие. У меня есть двухкомнатая квартира, экспенсас в ней 70 песо, трехкомнатные в этом же доме платят 110 песо, счет за воду 20 песо за два месяца, счет за газ 30-60 песо за два месяца, счет на свет 30-40 песо за два месяца, сбор за уличное освещение, уборку улиц и вывоз мусора 50 песо в месяц.
А у кого свой дом, тот и экспенсас не платит, но от этого дом не становится ненормальным.
А есть квартиры, где люди платят экспенсас и больше тысячи.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 21:00 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Oksana писал(а):

я не верю, что за натуральный газ, если стоит счетчик, приходит счет в 1500 руб. природный газ копейки стоит, сама лично оплачивала полгода назад, что-то в пределах 150-300 руб если живет один человек. Коммуналка за 3 комнатную квартиру без отопления выходила в пределах 2 тыс. руб...у меня осталась квартира в России, в которой никто не проживает, поэтому вижу и знаю счета за коммуналку...стоят счетчики, поэтому нет расходов на воду и газ, но сейчас зимой есть за отопление, считают по кв.м., сейчас с отоплением в пределах 4500 руб стоит. В Аргентине только экспенсу заплатишь в нормальном доме за 3 комнатную квартиру примерно 1000 песо, + к этому все остальные коммунальные расходы. Где же здесь дешевле?

Последние годы мы жили в небольшом городке в 30 км от Пензы. Если говорить о зимнем периоде, то со счетчиком я платила три года назад 400-500 рублей. Для пожилых людей счетчик-это дорогое удовольствие, стоит несколько тысяч ( проект, сам счетчик, установка ), а взять им эти деньги не откуда, если только дети не помогут. И поэтому они платят по полной программе за газ.

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о зарплатах
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 21:03 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
за свет 20 песо? с кондиционером? как такое может быть?

в России за однокомнатную квартиру в хрущевке, со счетчиками вы тоже будете платить очень мало, + малообеспеченным дают субсидии на оплату коммуналки... Мне так наоборот показалось, что платят очень мало там. И налог на недвижимость там какой-то смешной. У всех есть дачи и дома на этих дачах, платят в год копейки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 21:06 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Oksana писал(а):

за свет 20 песо? с кондиционером? как такое может быть?

Без кондиционера.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2013, 21:10 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
у меня мама жила на пенсию, так еще умудрялась откладывать с этой пенсии, никогда ей такие большие счета не приходили....
оформила все субсидии, но на жилье ей мало дали,т.к. я там оставалась прописанной, поэтому не полагалось, если бы я выписалась и она осталась одна прописанной в квартире, то как малообеспеченной ей полагалась хорошая субсидия на оплату коммуналки. + на транспорт.
Здесь тоже не разгуляешься на пенсию. Живут и путешествуют,т.к. дети помогают или имеют дополнительный доход. Одинокие пенсионеры не в состояние содержать дом. Сама наблюдаю картину, как моя коллега помогает одинокой тете пенсионерке. Они уже реально не знают,что делать,т.к. в доме просто все рушиться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB