¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 18:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 11 янв 2013, 01:37 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Obra Social (Обра Сосьяль) это система медицинского обслуживания, к которой относятся все наемные работники, финансируется за счет вычетов из заработной платы и за счет работадателя. В этой системе не предусмотрено различие в взносах в зависимости от возраста, состава семьи и так далее. Также она является некоммерческой организацией и частично финансируются за счет государства.
Также в нее попадают лица, ведущие индивидуальную коммерческую деятельность и выбравшие упрощенную систему налогооблажения monotributo.

Любой, имеющий Obra Social, может также вписать членов своей семьи:
- мужа/жену;
- сожителя/сожительницу;
- детей до 21 года;
- дети до 25 лет, если они находятся на содержании родителя и учатся в официально признанных учебных заведениях;
- дети-инвалиды, вне зависимости от возраста;
- дети мужа/жены/сожителя/сожительницы;
- другие совместно проживающие члены семьи, находящиеся на иждивении и не имеющие возможность работать (по возрасту, состоянию здоровья и т.д.).

Рекомендации при выборе Obra Social:
- покрывает ли вашу зону проживания;
- в каких госпиталях, клиниках, аптеках обслуживают выбранную Obra Social;
- дополнительные удобства: справочный бесплатный телефон, электронная почта и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 12 янв 2013, 01:11 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Как поменять Obra Social.

Для наемных работников:

При поступлении на работу автоматически привязывают к Obra Social согласно синдиката.
Можно менять сразу после поступления на работу, выбрав из списка Obra Social, относящихся к синдикатным:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Для этого надо обратиться в выбранную Obra Social. Менять можно один раз в год.
Новая Obra Social начинает действие с первого дня третьего месяца после подачи заявления.
Необходимо заполнить формуляр, подпись должна быть нотариально заверена, и подать следующие документы:
- ДНИ;
- листок заработной платы или справку с места работы.

Obra Social должна выдать:
- желтую копию формуляра;
- список мест обслуживания;
- клиентскую карточку с названием Obra Social.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Для монотрибутистов:

Список Obra Social, которые могут обслуживать монотрибутистов:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Для смены нужно обратиться в выбранную Obra Social. Менять можно один раз в год.
Необходимо заполнить формуляр и расписаться в специальной книге.
Ни одна Obra Social из списка не может отказать в записи.

Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Более подробно
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2013, 14:49 
Не в сети
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C нами с: 20 сен 2013, 20:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Maria
Город: Buenos Aires
Кстати, обра сосьяль покрывает роды иностранной супруги-дэушки, если кому интересно. Как - это уже вопрос к конкретной страховке, но покрывает, да :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2013, 15:21 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Поделись, какие документы потребовала Обра Сосьяль, пожалуйста, если можешь.

Gae4ka писал(а):

Как - это уже вопрос к конкретной страховке,

В каком смысле, не полное покрытие? или отличие по документам?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 14 окт 2013, 17:02 
Не в сети
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C нами с: 20 сен 2013, 20:56
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Maria
Город: Buenos Aires
Сейчас узнаем по документам. По поводу покрытия - мне покроют врача и частично больницу, ибо пока я остановилась на Анчорене (что весьма дорогая больница),а не на их больницах(их покрыли бы полностью).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 15 окт 2013, 19:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
я когда оформляла частную страховку, т.к. по приезду в страну никто в нашей семье не работал и бесплатной обра социаль не было, то у меня спрашивали если я не беременная,т.к. сказали покрывает беременность только после 9- месяцев оплаты этой страховки, если меньше, то не покрывало...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 25 фев 2015, 17:15 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 15 дек 2014, 05:42
Сообщения: 117
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Имя: Оксана Л.
Город: Москва
А не подскажете "не местной", что именно даёт эта система? Насколько полное обслуживание, или самое базовое? Я догадываюсь, что это типа страховой медицины в России, правильно? Другого аналога нет?
Другого варианта нет для вновьприбывшего, если ничей не работник и не индивидуальный предприниматель? Только платная страховка? Рекомендуете? И где её делать - ещё в России? В Аргентине? наверное, второе? Или в России на самый первый период переезда, а потом там? Вообще, в Аргентине хорошее медицинское обслуживание? И что может быть по страховке-бесплатно? а что-то всё равно платно? Например, если возникает серьёзная ситуация (напр., операция...)
Понимаю, что всё не перечислить, может, какие-нибудь примеры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 25 фев 2015, 17:37 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Мне наверно тоже разъяснение требуется.
Пока все с чем я тут встречалась, не требовало никакой страховки. Десну прооперировали, все консультации и все остальное без ничего вообще. Частные клиники не берем. Там платить надо всегда. Я за проверку зрения платила.
Но мне сейчас светит другая ситуация. Если у меня есть обра сосиаль, как я понимаю, мне лекарства бесплатно не светят, они типа покрывает часть и остальную часть надо платить из своего кармана. При цене этих лекарств больше 2000 долларов в месяц, для меня это не вариант, к тому же они мне до конца жизни нужны. А если у меня страховки нет вообще, то и лечение мне должны предоставить бесплатно.
Какой в этом во всем смысл иметь страховку?

А, да и если я пойду рожать в бесплатный госпиталь не имея страховки? Я там помру без нее что ли?

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Последний раз редактировалось Obi 25 фев 2015, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 25 фев 2015, 17:38 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Цитата:
в Аргентине хорошее медицинское обслуживание?

Это я уже писала, да, хорошее. Не знаю как сравнивать с Москвой, люди говорят, что там все круто. Но по сравнению с русской периферией это небо и земля, тут так все хорошо.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое Obra Social
СообщениеСообщение добавлено...: 25 фев 2015, 19:54 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Rossanaa писал(а):

А не подскажете "не местной", что именно даёт эта система? Насколько полное обслуживание, или самое базовое? Я догадываюсь, что это типа страховой медицины в России, правильно? Другого аналога нет?
Другого варианта нет для вновьприбывшего, если ничей не работник и не индивидуальный предприниматель? Только платная страховка? Рекомендуете? И где её делать - ещё в России? В Аргентине? наверное, второе? Или в России на самый первый период переезда, а потом там? Вообще, в Аргентине хорошее медицинское обслуживание? И что может быть по страховке-бесплатно? а что-то всё равно платно? Например, если возникает серьёзная ситуация (напр., операция...)
Понимаю, что всё не перечислить, может, какие-нибудь примеры...

В Аргентине мед.помощь оказывают всем, вне зависимости от статуса (турист, резидент).
Если планируете обращаться здесь планово за мед.помощью, то в бесплатных Вы запишетесь к врачу на прием и будете ждать недели две. Если что-то срочное и Вы вызвали скорую или обратились к дежурному врачу в госпитале, то конечно Вам помогут срочно. Не знаю, совсем ли бесплатно - у нас в прошлый раз была ситуация, когда требовался довольно сложный анализ крови, с мужа взяли 100 песо (с тех, у кого был ДНИ - 50). Но там был плановый визит к врачу.
А в платных клиниках (тоже был опыт) просто плати и приходи. 4 года назад один только прием у аллерголога стоил 200 песо. Но там был довольно срочный случай.

Поэтому я бы на Вашем месте не тратила сразу по приезду деньги на страховку... Если вдруг что-то случится, то мед.помощь Вам окажут так и так. А плановые визиты могут наверное и подождать до "устаканивания"... Потому что за страховку тоже надо платить, около 1000 песо в месяц, как нам говорили. Вроде и не много, но в первое время все-таки лишние траты не желательны обычно, особенно если не жизненно необходимы...
Obi писал(а):

А, да и если я пойду рожать в бесплатный госпиталь не имея страховки? Я там помру без нее что ли?

Сама с этим не сталкивалась, но столько женщин проходили через бесплатные госпиталя и никто не жаловался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB