¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 20:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ] 
На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 38  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2016, 00:07 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 мар 2014, 01:05
Сообщения: 113
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Галина
Город: Buenos Aires
linnveig писал(а):

Да, все сдала, спасибо. И в универ уже поступила.

поздравляю."дело в шляпе".
можно весь пройденный путь поступления в универ?с требованиями и сроками? структурированная информация от прошедшего весь путь, точно будет полезна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2016, 13:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Требования и сроки разнятся не только от универа к универу, но и от специальности к специальности в пределах одного универа. Поэтому могу рассказать только про свой опыт. У меня универсидад публико, т.е. бесплатный.

Этап 1.
Сначала нужно было сделать Pre Inscripción - зарегистрироваться на сайте университета, в специальной системе. Она называется система Гуарани.
В ней нужно было заполнить анкету - персональные данные, данные о визовом положении, про родителей и т.д. Далее эту анкету нужно было распечатать в 2х экземплярах.
Потом распечатать еще один формуляр тоже в 2х экземплярах (бланк был вывешен на сайте).

Этап 2.
После того как зарегистрировались и все распечатали мы должны предоставить лично в oficina de alumnos (типа деканата) полный пакет документов.

В моем случае это было:
- DNI actualizado y fotocopia de sus dos primeras hojas, y de las que indiquen cambios de domicilio en caso de corresponder.
- 3 (tres) fotos 4x4 actualizadas y preferentemente color, consignando apellido y nombre en el reverso.
- Constancia de aptitud PSICOFÍSICA de acuerdo a la pro forma, expedida por hospital público, obra social o prepaga firmado por profesional médico matriculado. Únicamente original.
- "Certificado Analítico" o "Título Certificado Único" original y fotocopia.
- 2 (dos) copias del Formulario de Pre Inscripción firmado con todos los datos obligatorios completos.

Подача документов лично осуществляется по определенной системе.
Несмотря на то, что длится она 2 недели, документы принимаются по след.схеме: в 1ый день принимают доки у тех, чьи фамилии начинаются на A, B и C, во 2ой день - на D, E и F и т.д. (см.вложение). Потом повторяют 1 раз. То есть важно не пропустить "свой" день. При мне троих завернули, потому что пришли не в тот день.

Сама подача документов проходит в порядке живой очереди.

Документы должны быть сложены в папку бумажную (carpeta oficio de tres solapas) определенного цвета. Цвет определяется специальностью. На папку сверху нужно наклеить один из формуляров (инструкция на сайте университета всегда есть).

Поступление для иностранцев.
1. Иностранцы без резиденции в А.
Не могут поступить, будучи в стране, и таким образом легализоваться. Должны запрашивать купо через консульство А. в своей стране. При этом на этот момент у них уже должны быть на руках оценки по сданной секундарии и справка из школы как у меня.
2. Иностранцы с резиденцией в А.
Поступают на общих с аргентинцами основаниях.

Поэтому придя в ВУЗ, нужно громко говорить что ты экстранхеро кон резиденсиа - у них там специальный сотрудник есть по работе с нами, который все это знает и разбирается в аттестатах/апостилях/и т.д.

Сроки.
Абсолютно разные. На некоторые специальности запись заканчивается в декабре, на некоторые - уже в сентябре.
То есть нужно сильно заранее знать куда будешь поступать и мониторить информацию на сайте ВУЗа в целом и на страничке выбранной специальности в частности.

Документы.
1. Самое основное - это наличие апостиля на оригиналах документов (в моем случае - аттестат школьный, свид.о рождении, свид.о браке). Апостили проверяют абсолютно везде и все кому не лень - в Мин.образования, школе, университете.
2. Если спрашивают почему нет заверки МИДа, то нужно говорить, что в России этой системы нет. В РФ только апостиль ставят - это и есть признание государством легальности выданного документа.
3. Отдельный момент - я меняла фамилию после свадьбы и поэтому в свид.о рождении и в школьном аттестате она одна, а в ДНИ - другая.
Это очень долго нужно всем объяснять - никто не понимает почему после смены фамилии аттестат остается на старую фамилию. Обычно сразу зовут начальников и начинаются 30 мин нудных объяснений, что в России традиционно женщины берут фамилию мужей и что это не ошибка и не криминал, а просто традиция. Один раз меня так пытались отправить в РФ менять аттестат.. На все это всегда говорила - "Ничего не знаю, в РФ такой процедуры нет, ничего поменять не могу. Вот мое свид.о браке - там все написано". В итоге все принимали как есть.
4. Брала везде с собой загран.паспорт, но он нигде не пригодился - при наличии ДНИ, от него отказываются.
5. Certificado de aptitud psicofísico - справка, что ты здоров и можешь учиться наравне со всеми.
Получить можно и в гостпиталь публико, и в привадо.
В госпиталь публико для получения этой справки нужно сдать все анализы (я писала раньше уже об этом). Все ничего, но запись на них обычно через 2-3 месяца, а на некоторые можно взять турно только после наличия результатов некоторых анализов. То есть делать надо это за полгода, наверное.
Я делала эту справку в клинике привадо, т.к. есть страховка. Мне порекомендовали врача, который не отправляет на анализы, а прям при тебе выдает эту справку. Очень удобно. Если кому надо - напишу как записаться, куда и что говорить.

Уровень языка.
Часто у нас тут на форуме пишут что планируют идти учиться с нулевым или около того испанским. Пройдя все это сама, скажу честно, что это неудачная затея.

UBA требует от иностранцев сдать тест по языку не ниже уровня intermedio и это абсолютно правильно как я теперь понимаю. Мой ВУЗ не требует, но это ни о чем не говорит.
В нач.2015 когда мы приехали у меня был intermedio и я не чувствовала себя уверенной что все это смогу легко сдать и через все пройти. Уверенность я лично почувствовала только после того, как закончила ходить на уровень pre-avanzado.
Получается так, что для поступления в универ нужно сдать секундарию, а чтобы ее сдать нужно хорошо писать и говорить.

Скидку на то, что ты иностранец не делают ни в школе, ни в универе.

В итоге минимум нужно спокойно и правильно использовать 6 времен из Indicativo (Presente, Futuro, Imperfecto, Pretérito, Condicional, Presente perfecto) + хотя бы пару времен из Subjuntivo (Presente, Imperfecto) + Imperativo + Gerundio + Participio pasado
Без этого не выполнить задания при сдаче секундарии и не ответить на вопросы. Проходной балл - 4 (из 10), но они могут спокойно его и не поставить - при мне китаянке поставили 1 балл, другой девушке - 2 балла.

CPU (Curso Pre-Universitario).
Обязателен во все ВУЗах. В UBA идет год, у меня - 1 месяц. По итогам нужно сдать экзамены (у меня - сделать и защитить проект). В UBA если не сдал экзамены, то их нужно сдать в течение года. У меня в ВУЗе не узнавала, т.к. инструкцию и задания нам дали еще до НГ, и у меня уже почти все готово.

Отличие университета публико от привадо.
Посколько муж учится в платной школе, то могу сравнить.

В платных школах:
- есть возможность легализации, находясь в А.
- индивидуальный подход (мужу обо всех изменения пишут на эл.почту)
- больше шансов договориться в случае чего (т.к. платишь неплохие деньги, они готовы обычно идти на встречу)

В гос.вузах:
- нельзя легализоваться будучи в А.
- нет индивидуального подхода (все изменения в расписании публикуются на сайте, поэтому на него надо очень часто заходить)
- постоянно все переносится, нужно делать все задания сразу (могут написать что экзамен, который был запланирован через 3 недели, состоится на след.неделе)
- нельзя договориться (все поставлено на поток, никого личные сложности студентов не волнуют)
- более качественное образование, т.к. нет взяток и нужно очень много учить (в частных школах такое возможно - скинуться, чтобы все поставили нормальные баллы)

От себя скажу, что думаю, что для легализации имеет смысл идти в платный ВУЗ/школу, а для диплома и знаний - несмотря ни на что - в государственный.

Вроде все рассказала.. Если есть вопросы - спрашивайте.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2016, 18:28 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 мар 2014, 01:05
Сообщения: 113
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Галина
Город: Buenos Aires
спасибо за развернутый ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 15 янв 2016, 22:40 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Не за что.
Еще такой момент, который может сбить с толку - то, что в РФ называется "полное среднее образование", здесь называется "бакалавр" (bachilero). То есть если увидите что в школьной справке написано, что вам присвоен титул "бакалавр" - не думайте, это не ошибка, это особенность такая здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 16 янв 2016, 15:45 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 20 сен 2013, 00:04
Сообщения: 664
Изображений: 0
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Имя: Юлия
Город: Buenos Aires
Спасибо большое, Тань ) Было очень интересно. Молодец!

linnveig писал(а):

3. Отдельный момент - я меняла фамилию после свадьбы и поэтому в свид.о рождении и в школьном аттестате она одна, а в ДНИ - другая.


Это же надо ) мне бы тогда в три раза сложнее объяснять пришлось.. ) Молодец, что настояла на своем.
Чему удивляются они все время если экстанхэро, во всех странах по-разному все.

linnveig писал(а):

pre-avanzado.

Это на курсах на тех недорогих да?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 16 янв 2016, 17:12 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
id_julia писал(а):

Спасибо большое, Тань ) Было очень интересно. Молодец!

Спасибо))
id_julia писал(а):

во всех странах по-разному все.

Это мне один из преподов в школе сказал)
id_julia писал(а):

Это на курсах на тех недорогих да?

Да, в Lenguas vivas на Carlos Pellegrini 1515


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2016, 02:15 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 10 мар 2014, 01:05
Сообщения: 113
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Имя: Галина
Город: Buenos Aires
linnveig писал(а):

CPU (Curso Pre-Universitario).
Обязателен во все ВУЗах. В UBA идет год, у меня - 1 месяц. По итогам нужно сдать экзамены (у меня - сделать и защитить проект). В UBA если не сдал экзамены, то их нужно сдать в течение года. У меня в ВУЗе не узнавала, т.к. инструкцию и задания нам дали еще до НГ, и у меня уже почти все готово.

как ВУЗ называется?есть еще где-нибудь сокращенные сроки,есть инфа?.
год на повторение школьной программы(в UBA,говорят,так),не внушает оптимизма никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2016, 09:16 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Inspiration писал(а):

год на повторение школьной программы(в UBA,говорят,так),не внушает оптимизма никак.

Во всех вузах (если на факультет, не на курсы) первый год идет на выравнивание студентов.
:D


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2016, 16:09 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Няня писал(а):

Во всех вузах (если на факультет, не на курсы) первый год идет на выравнивание студентов.

Не совсем так... Сейчас объясню.

Inspiration, у меня не сокращенная программа, у меня просто другая специфика и мои предметы далеки от школьных. ВУЗ называется Universidad Nacional de las Artes. Поэтому нам не нужна математика и др.школьные дисциплины, но у нас должен быть определенный бэкграунд и портфолио, которого нет у рядовых школьников.

Для меня поступление в этот ВУЗ логично, потому что в офисах я была вынуждена работать только последние 3 года, до этого я занималась совсем другим (были свои выставки и т.д.). Несмотря на отсутствие вступительных экзаменов, нужно защитить проект перед комиссией и объяснить мотивацию свою - почему именно сюда поступаете. Этот проект отсеивает "лишних", потому что места в группе лимитированы, и не как в UBA.

Кстати, мой ВУЗ не легализует и записи уже нет - занятия начинаются со след.недели.

Inspiration писал(а):

год на повторение школьной программы(в UBA,говорят,так),не внушает оптимизма никак.

Зря вы так - здесь другая школьная программа, другая манера обучения в ВУЗе + лишняя практика для языка.

Про другие ВУЗы не знаю.

Кстати, мне второй день на почту присылает рассылку Universidad de Palermo, пишут, что у них заканчивается запись - попробуйте к ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы вернулись!
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2016, 16:22 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
linnveig писал(а):

Для меня поступление в этот ВУЗ логично, потому что в офисах я была вынуждена работать только последние 3 года, до этого я занималась совсем другим (были свои выставки и т.д.).

:good:
Кстати в некоторых Вузах таки есть внутренний экзамен. Хотя в прошлом году данную практику законами отменили.
Но я смотрела универ аэротехнический, там так и висит сдача внутренних экзаменов - а именно математика.
На инженеров - тоже в Вузах попадалось - сдача математики. Есть даже в открытом доступе листы с темами по математике.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 38  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB