¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 20:36



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 05 май 2013, 01:31 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Выборы 2013 года

Скоро будут парламентские выборы. На выборах в октябре 2013 будут избраны 24 национальных сенатора на период 2013-2019 года и 127 национальных депутатов на период 2013-2017 года.
Сначала 11 августа пройдут выборы кандидатов в депутаты и сенаторы.
Таким образом сменится состав палаты депутатов на 50% и на одну треть палаты сенаторов.
После принятия закона о добровольном голосовании начиная с 16 лет количество избирателей увеличилось на 4,5%, то есть более чем на один миллион голосов.

С 10 мая по 25 мая можно будет проверить свои данные в списках избирателей на этом сайте
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
.
Также можно проверить данные по телефону 0800-999 7237 или через SMS на номер 64646, написав слово “voto” пробел и номер ДНИ с буквой “M” для мужчин или “F” для женщин.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
выборы, сенатор, депутат, избиратель, 2013, октябрь
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 18:18 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Ну вот, проверила я свои данные, у меня до сих пор адрес старый указан, хотя я его меняла два года назад...
Надо ехать, чтобы поменяли все-таки они у себя в системе, а то придется ехать голосовать по старому адресу, в этом году два раза и в августе и в октябре. В 2011 году пришлось поездить, думала, что еще не поменяли, а они вообще адрес видать и не думали мне менять.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 19:23 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
А на выборах могут голосовать только граждане?
И я слышала, что если не участвуешь в голосовании, то к тебе могут быть применены какие-то санкции. Так ли это?

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 19:59 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
А-настя писал(а):

А на выборах могут голосовать только граждане?

Да, на общенациональных выборах, то есть когда выбирают президента, вице-призидента Аргентины, а также депутатов и сенаторов в Парламент, голосуют только граждане Аргентины.
На местных выборах зависит от провинции, в некоторых провинциях иностранцы могут участвовать в провинциальных и муниципальных выборах, в некоторых провинциях только в муниципальных. В этом случае иностранцы не обязаны голосовать, но если они хотят это делать, то должны вписаться в реестр избирателей. Могут голосовать иностранцы, у которых есть ДНИ.

А-настя писал(а):

я слышала, что если не участвуешь в голосовании, то к тебе могут быть применены какие-то санкции. Так ли это?

В этой теме мы немного этот вопрос обсудили: ПМЖ или гражданство?, но повторюсь:
Ol писал(а):

NatashaV писал(а):

Голосование в Аргентине для граждан Аргентины является обязательным.

А что будет если не придешь на выборы и не проголосуешь?


Когда я сюда приехала, часто слышала, что если не проголосуешь, то будут последствия, причем никто конкретно не знал какие, например, говорили, что не выдадут загранпаспорт. Я получила гражданство в 2003 году и так сложилось, что не голосовала до 2009 года, пропустила два раза президентские выборы. Последствий на себе никаких не ощутила.

Теперь, став "умнее", можно просто поискать закон и посмотреть а что же говорит закон о тех, кто не голосовал.

Итак,
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
:

Статья 125. Не голосование. Устанавливается штраф от 50 песо до 500 песо избирателям старше 18 лет и младше 70 лет......
Не может работать на государственной должности в течение трех лет после выборов...

Статья 126. Оплата штрафа. Не оплативший штраф не сможет подавать документы по различным вопросам в исполнительные органы власти национального, провинциального и муницапального уровней в течение года.

Но мне попалась одна
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


В законе речь идет о национальной валюте аргентинское песо, но это не то песо, что циркулирует сегодня, это песо было еще до введения аустраля в качестве национальной валюты и действовало с 1983 по 1985 год. Аустраль убрал 3 нуля у аргентинского песо. И песо, которое действует сегодня, еще 4 нуля у аустраля, то есть штраф в пересчете на сегодня составляет от 0,00005 песо до 0,0005 песо.

Также штраф не может быть взыскан, так как установлен в валюте, которая уже не действительна.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 20:00 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Голосовать могут все, граждане и легальные резиденты. Для не граждан это не обязательно, никаких санкций не применяют.
Если вы хотите голосовать, то вам надо пойти в муниципалитет по месту жительства и записаться, вас прикрепят к участку. Обычно перед выборами во всех газетах дают объявления для не граждан, кто хочет голосовать и куда им обращаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 20:03 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Наташа все подробно написала...
я всегда вижу объявления в газетах, но никогда не вникала на какие это выборы,т.к. не голосую и не собираюсь.
Мой муж арг. 5 лет не голосовал, никаких санкций к нему не применяли, паспорт выдали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 20:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 10 май 2013, 22:03 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Oksana писал(а):

Штрафы за то, что не голосовал

В 2010 году избирательная кимиссия установила штраф в размере 50 песо, кто не голосовал на одних выборах, если не голосовал и на вторых, то 100 песо, итого 150 песо.

Oksana писал(а):

Уважительные причины, чтобы не голосовать

- если нет в списках избирателей, то надо все равно прийти на избирательный участок, чтобы констатировали факт отсутствия в списках;
- если потерял ДНИ, то надо сходить в полицию и подать заявление о потере ДНИ, потом в течение 60 дней после выборов предоставить заявление в комиссию;
- если болел, то нужна справка от врача, потом в течение 60 дней после выборов предоставить заявление в комиссию;
- если находишься на расстоянии более чем 500 километров от места голосования, надо пойти в полицию и взять справку о нахождении на территории данного округа, потом в течение 60 дней после выборов предоставить заявление в комиссию;

Имеют право голосовать, но не обязаны это делать: лица от 16 до 18 лет, лица старше 70 лет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 05 июн 2013, 22:05 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Кстати, ходила я, чтобы мне исправили адрес. Говорят в окончательных списках уже будет он числится. Посмотрим, в интернете списки будут с 12 июля.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Парламентские выборы 2013 года
СообщениеСообщение добавлено...: 05 июн 2013, 22:20 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
NatashaV
Интересно, а за кого вы проголосуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB