¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 19:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 16 май 2013, 20:33 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Борис ты прав...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
журналист, Хорхе, Ланата
СообщениеСообщение добавлено...: 16 май 2013, 21:20 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
А можно узнать, например, по производству сельхозпродукции статистику? Аргентина сейчас производит меньше чем раньше?

Я в стране живу 14 лет. Могу сказать, что когда я приехала, наверно, половина населения работала по-черному. А из тех, кто работал якобы по-белому, оказалось, что многие работают по-черному. Но они это узнавали только тогда, когда приходила очередь выходить на пенсию и тут выяснялось, что они нигде не были зарегистрированы и, соответственно, не было никаких отчислений в пенсионный фонд, ну и хуже всего, что по этой причине им не полагалась пенсия, вообще, никакая. При Киршнерах наконец-то, в стране была введена пенсия и для тех старииков, у которых нет стажа или не хватает стажа. А раньше, только родственники их могли поддержать в старости.
Могу свой пример привести. Я три месяца поработала в одном баре по-белому. Даже страховку как положено имела. Все бумаги получала на руки как положено. А вот когда ввели, что через интернет на странице налоговой можно проверить отчисления вот тогда то и выяснилось, что вся моя белая работа была филькиной грамотой.
Ну ладно я, всего месяца отработала. А люди, которые годами так работали?
Сейчас такая практика практически исчезла. Работа по-черному еще практикуется, но не сравнимо меньше чем раньше. В основном по-черному берут только иностранцев.
Еще, я приехала в 1999 году при правительстве Менема, когда 1 песо стоил 1 доллар всегда, начиная с 1992 года. К чему это привело? Аргентина была завалена сплошным импортом, очень многие аргентинские индустрии позакрывались. Например, ткани были только импортные. Я, конечно, не могу сказать, что что сейчас ситуация стала намного лучше, но могу сказать, что по многим видам деятельности появились продукты аргентинского производства, которых раньше в стране перестали производить. Разрушить легко, создать сложнее.
Импорт закрыт? Не совсем, по импорту введены свои правила игры. Импортировать может только тот, кто совершил операции по экспорту. Может, конечно, и глупо это, я не спорю.

Реальный случай, у одной моей знакомой аргентинки бывший муж давно живет в Европе, там же и женился заново. Но сейчас они едут в Аргентину жить. Спрашиваю почему? Потому что в Аргентине им предлагают работу и при этом зарплата даже лучше чем была там. Едут они в Комодоро-Ривадавия. И это не единственный случай, который я знаю.

Поэтому, у меня сложилось достаточно неоднозначное мнение. А про Менема, тут, вообще, ни у кого уж действительно нет сомнений, что наворался вовсю.

А кто оппозиция в Аргентине на сегодня? Люди, которые представляют интересы очень крупных корпораций. Не думаю, что тоже способны на что-то на самом деле справедливое.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 май 2013, 22:03 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
bora писал(а):

А бесплатное образование и медицина- это не ее заслуга.

А я и не говорила, что это заслуга Кристины.

Могу и по этому поводу добавить. Бесплатное образование в Аргентине в последние десятилетия настолько упало в качестве и стало непрестижным, что все хотели бы учиться в частных школах. Именно при правительстве Кристины делаются попытки разными способами вернуть качество и престижность образования в муниципальных школах.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 16 май 2013, 22:21 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
NatashaV
Натали да все нормально и вы правы по своему и Боря. Два мнения, оба интересны лично для меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 19:59 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
самозахват земель был всегда и по всей Аргентине. Очень много самозахвата как раз в северных провинциях и в крупных городах, все вижжи - это самозахват земель.
В Росарио вижжа настолько близко подобралась к ж/д путям, что просто стало опасно для жизни людей, т.к. маленькие дети там бегают без надзора.
Ж/слубы просят что-то сделать с этой ситуацией, но почему-то ничего не делают...
Вот в этом и проблема, что ничего не делают с бездомными, они живут где хотят и как хотят.
Территория возле ж/ путей должны быть свободной и огорожена, в России очень много сделали в этом направление, а здесь бездомные домики строят...


Последний раз редактировалось Oksana 17 май 2013, 20:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 20:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
NatashaV писал(а):

А можно узнать, например, по производству сельхозпродукции статистику? Аргентина сейчас производит меньше чем раньше?

был некоторый спад из-за сильной засухи (если помните бастовали с/производители, перекрывали дороги) и из-за закрытия экспорта на мясо (сразу сильно упали закупочные цены).
сейчас снова набирают обороты, подняли закупочные цены на мясо и молоко.
экспорт сильно ограничен на некоторую продукцию (на мясо,пшеницу и т.д).
на сою ограничения нет,но очень высокие пошлины, госудаство очень хорошо с этого имеет.
читала недавно статью на это тему, постараюсь найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 20:41 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 02 апр 2013, 11:37
Сообщения: 57
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Борис
Город: Аргентина, Сан Луис
NatashaV писал(а):




Поэтому, у меня сложилось достаточно неоднозначное мнение. А про Менема, тут, вообще, ни у кого уж действительно нет сомнений, что наворался вовсю.


Конечно, все так. С фактами не поспоришь, да и не к чему. Давайте немножко поразмышляем: ведь мы воспринимаем все в этом мире относительно. Итак: как сказал один наш знакомый аргентинец по поводу правителей разного уровня: "Воруют все, но кто-то ворует меньше и губернатор вашей провинции ( Сан Луис ) тому пример." Конечно, это очень категорично, и я не совсем с этим согласен. Наверняка в мире есть бескорыстные и порядочные правители, для которых власть - это обуза и служение.
Что касается Аргентины, как мне кажется, ей очень невезло с президентами. Но это палка о двух концах: народ имеет того правителя, который потом имеет его. Ну а народ в Аргентине... ладно, сейчас не об этом.

Что касается пенсий. Ну так, друзья мои, давайте не забывать, что существует социальный прогресс во всем мире. И та страна, которая ему не следует, выглядит в глазах мировой общественности, мягко говоря, дремучей. И правители не могут этого не понимать, и стараются этому соответствовать, хотя бы для собственного имиджа , что для многих это актуально.
Хорошо, что при них так было сделано с пенсиями, но было бы очень плохо, если бы они это не сделали. На сегодняшнее время это их функциональная обязанность в соответствии с прогрессом, о котором сказано выше. То есть проще говоря, они выполняют свою работу. Еще бы они этого не делали! Давайте не будем забывать, что первое лицо государства – это в первую очередь, нанятый на определенное время народом, чиновник с кучей обязанностей и с громадой ответсвенности. А, если он не справляется, то свободен .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 20:46 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
поэтому они и имеют большие семьи, где не заботиться государство о стариках, позаботиться семья...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 21:06 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 30 мар 2013, 20:26
Сообщения: 1571
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Имя: Игорь
Город: Комсомольск-на - Амуре
Oksana писал(а):

поэтому они и имеют большие семьи, где не заботиться государство о стариках, позаботиться семья...


А я думаю об этом они думают далеко не в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 17 май 2013, 21:26 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 02 апр 2013, 11:37
Сообщения: 57
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Имя: Борис
Город: Аргентина, Сан Луис
NatashaV писал(а):

Еще, я приехала в 1999 году при правительстве Менема, когда 1 песо стоил 1 доллар всегда, начиная с 1992 года. К чему это привело? Аргентина была завалена сплошным импортом, очень многие аргентинские индустрии позакрывались. Например, ткани были только импортные. Я, конечно, не могу сказать, что что сейчас ситуация стала намного лучше, но могу сказать, что по многим видам деятельности появились продукты аргентинского производства, которых раньше в стране перестали производить. Разрушить легко, создать сложнее.
Импорт закрыт? Не совсем, по импорту введены свои правила игры. Импортировать может только тот, кто совершил операции по экспорту. Может, конечно, и глупо это, я не спорю.

Крайности никогда не приносили положительных результатов. Один, как говорят, завалил все импортом, а другая как можно перекрывает его. Один местного производителя тем самым душил, а другая расслабляет их и тем самым создает почву для продукции низкого качества. Как и с тем, так и с другой, стране на внешнем рынке делать нечего.

А как правильно сказал devira, грубое вмешательство в экономику (высокие налоги, сдерживание цен) в итоге приведет еще к большим проблемам, которые могут аукнуться гораздо позже. При этом в стране плодятся бездельники, которые способны только стоят за пособием. А правящая верхушка продолжает с ними заигрывать, в результате увеличиваются вижи, растет преступность и т.д. Понятно для чего она это делает: голоса на выборах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB