¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 19:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 26 янв 2017, 20:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

C нами с: 12 янв 2017, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Algerd
Город: Miensk
Заранее извиняюсь, если не угадал с веткой форума. Также прошу не рассматривать эту тему, как дублирование темы про криминал в ветке про повседневные будни – там преступность в Аргентине рассматривается, главным образом, как социальное явление (уровень, статистика, программы по борьбе с ней и т.д.). Это все, конечно, очень интересно. Но, думаю, людям, планирующим впервые посетить Аргентину, куда важнее практические советы от бывалых форумчан, которые живут в этой стране или часто там бывают, как сделать свое пребывание в Аргентине максимально безопасным? Какие места лучше избегать вечером (а возможно, и днем), чего не следует делать в Буэнос-Айресе и других городах страны, чтобы свести к минимуму риск для своего здоровья, имущества и кошелька?

Вот, скажем, прогуляться вечером одному в центре Буэнос-Айреса, в районе Plaza Libertad и Teatro Colón, или по набережной – это очень плохая идея?

Особенно интересует больная для Латинской Америки тема уличного разбоя и грабежей туристов – слышал от знакомых, что в Венесуэле этим даже полиция промышляет, а в Эквадоре сотрудники отелей и банков зачастую сами дают наводку местной братве, что от них только что вышел иностранец, которому нужно срочно облегчить кошелек – там даже рекомендуют постоянно носить с собой небольшие суммы наличных, чтобы в случае чего откупиться от бандитов, ибо, если ничего не дать, могут от обиды и застрелить. Понятно, что Аргентина, куда более цивилизована, чем вышеупомянутые чудо-государства, но все же, как тут с этим дело обстоит?

Далее, общественный транспорт – особенно метро. Подземка ведь даже в Нью-Йорке считается местом отнюдь не безопасным в вечерние часы, когда там собираются всякие агрессивно настроенные маргиналы. А как с этим в Буэнос-Айресе? Есть ли какие-то маршруты или станции с особенно дурной репутацией? Например, что можете сказать про линию метро С и конкретно станцию Retiro?

Ну, и напоследок, еще одна больная для испаноязычных стран, включая и саму Испанию, тема – воровство в отелях. Скажем, если в Буэнос-Айресе оставить на день заряжаться на столе в номере отеля ноутбук или смартфон, какова вероятность, вернувшись вечером назад найти их в целости и сохранности? Есть ли отели, которые особо "прославились" в этом плане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
безопасность, преступность, ограбления, воровство, опасныеместа
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 11:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Темка банальная вышла кроме "прославившихся" отелей.
Выбирайте отели с хорошими отзывами на букинге, а не любую дешевую дыру, и будет вам щастье.

Правила поведения на улице в Аргентине (всей вообще) абсолютно равны правилам поведения в любой другой части латинской Америки (всей вообще), а так же Москве, Бомбее или Нью-Йорке (тут уже отдельными городами говорю).
У меня правила такие:
- ходить в спортивной одежде для легкого и быстрого передвижения,
- не сверкать вообще никакими цацками-пецками, которые даже случайно могут быть перепутаны с драгметом,
- держаться людных мест,
- не лезть близко к грязным, нищим и местам, где они живут,
- не носить в руке сумок и кошельков, а на спине рюкзаков,
- держать жменю мелочи отдельно от основной суммы денег,
- не ходить с оттопыренными карманами и выглядывающими/прорисовывающимися телефонами,
- следить в толпе и в транспорте за своими карманами,
- не выходить из такси вперед своих сумок (помним приключение русского пилота Дакара в Буэнос Айресе в 2016),
- не орать громко и заметно на всю улицу на иностранном языке,
- не доставать телефон на людях (и держать на вибре желательно),
- не доставать вообще никакую технику на людях, a menos que много хранителей порядка вокруг.

Годится вам такой список? Универсальный вообще.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 14:31 
Не в сети
Новичок
Новичок

C нами с: 12 янв 2017, 19:35
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Algerd
Город: Miensk
Obi писал(а):

Темка банальная вышла кроме "прославившихся" отелей.

Так я ее не ради того чтобы "соригинальничать" начал, а потому что актуально. Прошерстил весь форум – и ничего похожего на FAQ по безопасности с практическими советами для приезжающих в Аргентину впервые и близко не нашел! А ведь это главное, о чем задумываешься, особенно, если едешь один, без компании – т.е. случись что, рассчитывать будет не на кого. Так что праздным любопытством тут и не пахнет. Если я что-то пропустил и поднятые мной вопросы тут уже разбирались, буду благодарен за ссылки.

Obi писал(а):

Правила поведения на улице в Аргентине (всей вообще) абсолютно равны правилам поведения в любой другой части латинской Америки (всей вообще), а так же Москве, Бомбее или Нью-Йорке (тут уже отдельными городами говорю).

В Латинской Америке (а равно, и в других неевропейских странах) я еще ни разу не бывал и сравнивать не с чем – информацию об этом регионе пока получаю из нэта или из третьих рук, от людей, чьи знакомые знакомых когда-то там побывали. А сравнивать с теми местами, где был сам (Варшава, Берлин, Амстердам, Стокгольм и прочие Северные Европы), думаю, бесполезно – культура жителей там совершенно другая (например, попросить кого-то из прохожих сфоткать тебя на твой фотоаппарат на фоне какого-нибудь примечательного объекта там вовсе не означает с этим фотоаппаратом распрощаться).

Obi писал(а):

- не орать громко и заметно на всю улицу на иностранном языке,
- не доставать телефон на людях (и держать на вибре желательно),
- не доставать вообще никакую технику на людях

А как тогда, простите, в городе ориентироваться? Прочитал на одном англоязычном сайте, что приезжающим в Буэнос-Айрес настоятельно рекомендуют загрузить на смартфон навигационную карту – дескать, город большой и запутанный, зато там полно точек бесплатного wi-fi, возле которых всегда можно определить свое местоположение по карте и сориентироваться на местности. При этом сам смартфон, что характерно, рекомендуют всегда носить в кармане под замком! Получаются, какие-то взаимоисключающие параграфы – как в анекдоте про армию: телек смотреть можно, только не включать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 15:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
По поводу Европы. Я Европу не упомянула, вы не заметили? Я перечислила все места, где мое знание о безопасности одинаково.

По поводу взаимоисключающих параграфов. Зашли в "точку вайфай", закрытое помещение, покопались в карте, убрали телефон, пошли дальше по улице. Ничего ничего не исключает.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Последний раз редактировалось Obi 27 янв 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 15:26 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Как орать на иностранном языке относится к ориентации в пространстве? Или вы ошиблись, скопировав?

Кстати, в любом туристическом ларьке или как они там называются, можно надыбать карту центра Байреса совершенно бесплатно. :) Но, рисуясь с ней, вы тоже всем показуете, что вы турист. Хотя, это лучше, чем светить на улице в руке телефон.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 16:22 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
Tl;dr на мой взгляд, в БА примерно так же опасно как в Москве.

Ребята, я конечно ничего не хочу сказать и были всякие неприятные происшествия с моими знакомыми... Но каждый раз эта тема драматизируется так, как будто едешь в Мордор, честное слово. Я тоже таким был, когда сюда ехал. Мы сняли по инету квартиру в Палермо, я задал вопрос агенту-француженке: а это безопасный район? :) Она вначале не поняла мой вопрос.
Все ходят по улицам с телефонами, используют в общественных местах и т.д. Просто надо быть внимательным, следить за карманами в толпе. Дык это в любом городе так. Я себе на телефон привязал шнурок на всякий случай и надеваю на руку когда достаю. Я так и в Харькове делал. Картой с телефона пользуюсь постоянно когда езжу в незнакомые части города (но чаще всего не прям с ней по улице хожу, а в автобусе скажем или в кафе).
Всё что надо это включить мозг и делать то же самое что и дома. Не надо ходить поздно во всякие плохие районы (вы ведь дома не гуляете в 11 вечера где-нибудь по спальным районам, подсвечивая дорогу айфоном). Ещё раз. НЕ ходите туда.:) Вам там делать нечего. Там ничего интересного, правда. Обычные скучные ветхие дома. Следите за вещами и карманами. Не носите с собой много денег (вы ведь не ходите дома со всей зарплатой наличными). За отели не могу сказать, никогда не жил здесь в отеле. Думаю, если отель с нормальным рейтингом, то риск минимален.

На Ретиро вроде всё нормально, особенно если не уклоняться в сторону старого вокзала и за него, где находится вижжа. Линия С урезана уже несколько дней, ремонтируют там что-то... По мне, ничем не отличается от всех остальных линий (только что поезда там более старые). Метро здесь работает где-то до полодиннадцатого в среднем, вы больше побеспокойтесь чтобы успеть на него вечером. Я когда денег не было играл на флейте в метро допоздна на пересадочной станции (метро-жд), нормально вроде, как и везде, много людей, едут видно что с работы...

> прогуляться вечером одному в центре Буэнос-Айреса, в районе Plaza Libertad и Teatro Colón
вечером часов в 9-10 там будет очень красиво, подсветка, много гуляющих людей, особенно в пятницу вечером рекомендую. Мне больше нравится вечерний Палермо. Но часов с 11 и позже лучше быть дома (опять-таки, как и везде).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 17:23 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Не ходите пьяным по улице.
Не спите в метро, автобусе. В метро, автобусе ,если сидите у открытого окна, не ватсаптесь в телефоне.
Когда в темное время суток идете по улице, всегда смотрите кто вокруг Вас находится, спереди, сзади, кто едет на мото, если высаживает с мото, то кого и куда этот пассажир направляется.
В темное время суток и не обязательно, по улице с малым количеством пешеходов всегда встречайтесь взглядом с прохожими, как бы всматриваясь в лицо. Здешние воры не хотят быть опознанными.
Не ходите опустив глаза вниз, задумавшись. Всегда смотрите по сторонам. (советы полицейского про обзор и взгляд глаза в глаза)
Не носите сумку со стороны проезжей части.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 27 янв 2017, 19:08 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
Няня
Оффтоп. Никаких абсолютно претензий к комментарию, всё абсолютно полезно, просто очень улыбнуло так как вспомнилась моя любимая олдскульная игра Full Throttle)) Там в самом начале герой, которого предварительно отпинали и закинули в мусорный ящик, читает надпись на этом же ящике:
Внимание!
Не играть рядом c помойкой.
Не пинать мусор.
Не спать в контейнере.
Использование этого контейнера под человеческие останки может быть нарушением местных медицинских норм.

Чётаржу))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2017, 07:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Илья,ну а чего ржать? Так и есть. Помню, что писала, да всё тут нормально,
пока не попадешь в ситауцию ,,с мусорным баком,,.
Т оставшись чудом в живых, начинаешь лэвл игры проходить заново, уже -используя правила игры.
Тока не до смеха уже)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Безопасность в Аргентине
СообщениеСообщение добавлено...: 22 фев 2017, 00:42 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Описываю тактику грабежа на улице местных грабителей.
Одна из тактик.
У Вас выхватывают из рук телефон, сумку или какую-то еще ценность.
Вы бежите за вором. К Вам присоединяются "помощники" догнать вора.
И тем самым контролируют Вашу прыть.
Если Вы резвый и сильный и вот-вот настигнете вора, помогатели начинают включаться в игру.
Подножки, толкать, бить, выталкивать на проезжую часть, мешать бежать и тд.
Поэтому если Вы попали в такую ситуацию, и если бежите за вором, секите всё что вокруг Вас происходит.
А если Вы не можете догнать, или не достаточно сильны, чтобы отобрать потом свою вещь - махните на всё рукой и
скажите " Прои...л так прои...л" ;) Целее будете ;)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB