¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 19:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 26 ноя 2018, 00:38 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 27 сен 2014, 05:32
Сообщения: 133
Изображений: 1
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Denis
Город: Beaverton, OR US
2 года назад я увлекся полумарафонами (пробежал уже более 50 полумарафонов, начал с 2:05, улучшил результат до 1:51)

Думаю в следующий приезд в Аргентину пробежать полумарафон в Буэнос-Айресе:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

И меня аргентинская бюрократия уже успела убить -- они требуют медицинскую справку от врача...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 26 ноя 2018, 07:08 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
Позвоните в эту шарашкину контору: http://dranataliafernandez.com.ar/aptos ... ecreativas
Скажите что вам нужно apto fisico de alto rendimiento (можете уточнить, что для участия в марафоне). У них есть турно на следующий день или даже на сегодня, на текущий момент стоит 800 песо. Придёте, вам сделают кардиограмму и выдадут писульку, на всё про всё полчаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 26 ноя 2018, 08:40 
Не в сети
Освоился
Освоился

C нами с: 13 мар 2017, 12:57
Сообщения: 162
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Пётр и Екатерина
dilmah писал(а):

они требуют медицинскую справку от врача

А в чём проблема?
Или Вы обычно медицинскую справку получаете у человека другой специальности, например, адвоката? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 26 ноя 2018, 12:07 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 27 сен 2014, 05:32
Сообщения: 133
Изображений: 1
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Имя: Denis
Город: Beaverton, OR US
PeKa писал(а):

Или Вы обычно медицинскую справку получаете у человека другой специальности, например, адвоката?


проблема в бюрократии, которая лезет из всех щелей в Аргентине.

В другой стране за 50 полумарафонов меня никто и не подумал потребовать справку с печатью и подписью.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 26 ноя 2018, 13:02 
Не в сети
Освоился
Освоился

C нами с: 13 мар 2017, 12:57
Сообщения: 162
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Пётр и Екатерина
dilmah писал(а):

никто и не подумал потребовать справку

В таком случае, на мой взгляд, организаторы использовали подход "Авось пронесёт".
Поставьте, пожалуйста, себя на место организаторов. Если Вы допустите всех желающих к данной дистанции, независимо от состояния здоровья/организма, а полумарафон - это нелёгкая прогулка, и, допустим, происходит случай с летальным исходом у одного из легкоатлетов из-за его проблем со здоровьем, то, во-первых, какой моральный груз ляжет на Вас за его кончину, во-вторых, Вас затаскают по судам, потому что Вы не предприняли действий для избежания подобных эксцессов, в-третьих, потеряете спонсорскую поддержку, так как мало кто захочет иметь дело с организацией, в мероприятиях которой гибнут люди.
Да, Вы можете подстраховаться, заключить с участниками подобие договора, где легкоатлеты берут на себя все обязательства/риски связанные со здоровьем, но чья-то гибель всё равно останется с Вами.
Логичнее и правильнее, на мой взгляд, для подобных мероприятий использовать допуск от специалистов в зоне ответственности которых находятся те или иные вопросы. Если вопрос связан со здоровьем, то и выдаст заключение только медицинское учреждение.
Организатор не имеет Вашей истории болезни, медкарты и Ваше участие в более чем 50 полумарафоном для него не показатель, так как, может быть, неделю назад Вы перенесли операцию, которая может негативно отразиться на состояние Вашего здоровья при забеге. Соответственно, медсправка - это подобие гаранта, как для организатора, так и для Вас, что с Вами всё в порядке и Вы готовы к данному забегу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 27 ноя 2018, 08:42 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
PeKa
Почему я как гипотетический организатор должен вообще волноваться о здоровье гипотетического участника? Он что, ребёнок маленький? Это его и только его проблемы, что он не проверяется, не ходит в врачу и не заботится о своём здоровье. А не моя. Если кто-то умер на улице, это что, проблема городских властей, что они сделали асфалт без встроенного томографа и рентгена? Или застройщика, что он не поставил анализатор крови на выходе из дома, чтобы больного человека вообще не выпустили? Я утрирую конечно, но суть такая.
В здоровом и свободном обществе каждый взрослый человек должен за себя отвечать сам и за последствия своих поступков. И то что здесь меня затаскают по судам это проблема местного законодательства. И если реально лишат спонсорства, то это проблема местного общества, что оно это не понимает и надеется на дядю, который их затащит к доктору, они поворчат для порядка, но зато законно снимут с себя ответственность за свою жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 27 ноя 2018, 12:37 
Не в сети
Освоился
Освоился

C нами с: 13 мар 2017, 12:57
Сообщения: 162
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Пётр и Екатерина
iliyaisd
Почему? Во-первых, человечность, во-вторых, здесь много факторов и необходимо смотреть к какому типу организаторов Вы принадлежите.
Если Вы безответственный, пришедший для организации одного только проекта, то тогда, конечно, ни о какой заботе о здоровье спортсмена не может быть и речи. И если Вам наплевать на здоровье, то можно отказаться и от обеспечения безопасности мероприятия, ведь так? Перекрыть дороги для осуществления забега? Зачем? Пусть бегут по проезжей части, по автостраде совместно с автомобилями: один не должен давить, второй кидаться под колёса - "каждый взрослый человек должен за себя отвечать сам и за последствия своих поступков". И обеспечение водой тоже пусть ложится на плечи спортсмена, станет плохо на трассе - звонит сам медикам. И так далее, и тому подобное. Словом - один абсурд.
А вот если Вы организатор с серьёзными, далекоидущими намерениями, решивший сплотить людей одной идеей, порадовать их, то и организация мероприятия должна осуществляться на соответствующем уровне, ведь какой-либо несчастный случай явно нельзя отнести к радостному моменту. Вы постараетесь просчитаете возможные риски и пути их минимизации. Одним из этих пунктов и является состояние здоровья участника. Возможно, Вы договоритесь с рядом госпиталей на осуществление дежурства медбригад, но Вы не сможете приставить к каждому легкоатлету по персональному медику, соответственно Вам придёться сократить число легкоатлетов имеющих проблемы со здоровьем: или проводить медобследование самостоятельно, или допускать при наличии медсправки или другого подобного документа. Всё просто.
По поводу приведённых Вами примеров. Для меня они некорректны, и вот почему.
Допустим, мне стало плохо на улице, когда я пошёл в магазин. Организатором похода не является магазин, он даже и не знает, что я в него шёл, другими словами я сам являюсь организатором своего пребывания на улице, соответственно и предъявлять претензии к магазину я не могу. Но если бы мне стало плохо в магазине, банально подскользнулся на мокром полу, то ответственность несёт магазин, так как не обеспечил безопасное пребывание в мероприятии, которое он организует, то есть - продажа товаров.
Аналогичная параллель и со спортом: бегаешь в своё удовольствие куда глаза глядят и сам отвечаешь за свои передвижения или принимаешь участие в уже организованном мероприятии, с чётко определённым маршрутом, где и ответственность уже несёт организатор.
И мне интересно, как Вы поступите, если увидите на улице, например, пожилого человека, которому, на Ваш взгляд, нездоровится? Пройдёте мимо, так как этот старик сам виноват, что шляется по улицам в таком возрасте, или попытаетесь уточнить, есть ли проблема со здоровьем, и оказать посильную помощь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 27 ноя 2018, 13:32 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 06 июл 2015, 15:08
Сообщения: 736
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 366 раз.
Имя: Илья
Город: Буэнос-Айрес
PeKa
То, что вы говорите, логично и закономерно. И всё же, моё мнение - это сильно разные вещи - позаботиться о человеке и помочь ему в критической ситуации, когда он сам себе помочь не может - что конечно же супер важно и нужно - и, как говорится, "наносить добро" и "причинять счастье". :) Потому что принудительной проверкой здоровья мы влазим в частную жизнь человека. Человек сам должен заботиться о своём здоровье, оно зависит (и должно зависеть) только от него и не от кого либо ещё, в отличие от скользкого пола и наличия бригад скорой помощи: это действительно зона ответственности организатора. А учитывая формат мероприятия - это всё же не полёт в космос и не устройство на режимный завод - вряд ли можно сказать, что это имеет отношение к безопасности мероприятия в целом. Тем более что, как сказал ТС, ни в одной другой стране это особо проблем не представляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 27 ноя 2018, 13:51 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Ну подождите товарищи. Я пока что ещё только проснулась.
Посмотрела мельком. Если на иностранцев расчитан марафон, значит с мед справкой должно быть всё не сложно.
Возможно осмотр будет организован ускоренный где то там рядом и тд.
Нужно позвонить по телефону и уточнить.
Например, у нас в парке есть бассейн общий, там нудно мед справку. Меня это останавливало для посещения.
Оказалось , что в бассейне и доктор есть и там же осмотр делает. Вот и вся справка.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 27 ноя 2018, 14:18 
Не в сети
Освоился
Освоился

C нами с: 13 мар 2017, 12:57
Сообщения: 162
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Имя: Пётр и Екатерина
iliyaisd писал(а):

Потому что принудительной проверкой здоровья мы влазим в частную жизнь человека

При устройстве на работу Вы тоже отказываете потенциальному работодателю в прохождении медосмотра?
Как говорится, кто платит, тот и заказывает музыку - если хочешь участвовать в мероприятии, получать какие-либо плюшки, то будь готов чем-то пожертвовать. И цена прохождения медосмотра не так высока.
iliyaisd писал(а):

Человек сам должен заботиться о своём здоровье

Организатор не требует от Вас соблюдать здоровый образ жизни. Ему важно, что с Вами ничего не случится на данном мероприятии. Это две разные вещи, но, видимо, Вы никак не хотите этого понять.
И я бы не говорил, что эти условия выдвигает только Аргентина. В моём провинциальном городе РФ, откуда я родом, многие спортивные мероприятия, в том числе полумарафон, требовали предоставления медсправки - митингов несогласных никто не устраивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB