¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 06:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 03 сен 2017, 21:49 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Поговорка от Павлина.
pavlin писал(а):

"Nunca muere mocho"


"Никто не умрет безрогим" - ну типа, что каждому наставляли рога эта тема очень популярна , тема рогов, вот: корнудо - рогоносец, он же гуампудо, кабеса де бака, сомбреро - тоже рога.



Сленг от Ёперного Театра:
[quote="Yopernyi Teatr"]Вот учусь в институте, изучаю кастежано. Мы, конечно, очень душевно подпевали с моей училкой дуэтом самому Карлосу Гарделю, мне даже был выдан текст песни и глоссарий сленговых местных слов, от которых гугль тупит по полной.

Bandoneón arrabalero Бандонеон из пригорода
Viejo fueye desinflado Старый спущенный баян
Te encóntre como un pebete Тебя нашел я, как ребенка,
Que la madre abandonó, Которого покинула мать,
En la puerta de un convent, У монастырской двери,
Sin revoque en las paredes Без штукатурки на стенах,
A la lus de un farolito В свете фонаря
Que de noche te alumbró. В ту ночь она тебя родила.

Bandoneón Бандонеон
Porque ves que estoy triste y Потому что выгляжу грустно (почему я такой грустный)
Cantar ya no puedo, И уже не могу петь,
vos sabés ты знаешь
que yo llevo en la alma Что я хожу с душой
marcao un dolor. отмеченною болью.

Te llevé para mi pieza Пригрел "змею" на шею (перевод Павлина)
Te acuné en mi pecho frío … Прижал тебя к моей холодной груди ...
Yo también abandonado Я такой же отказник
Me encontraba en el bulín … Меня нашли в холостяцком жилье ...
Has querido consolarme Ты хотел меня утешить (успокоить) перевод Натальи

Con tu voz enronquecida С твоим хриплый голосом (звучанием)
Y tus notas doloridas И твоими больными нотами (? Записями)
Aumentó mi berretín. Это повысило мою фантазию. (Это увеличило, усилило мою иллюзию…)

Glosario:
Arrabalero – habitante de un arrabal (suburbio, barrio fuera de la ciudad )
Fueye - (fuelle) en el tango es sinónimo bandoneón
Pebete, pibe – niño, chico
Marcao – marcado
Bulín – habitación, cuarto, vivienda de soltero
Berretín – fantasía, ilusión /q[uote]

Пословицы поговорки выученные мною в Аргентине(их всего две :lol: ):
Cada maestro tiene su librito У каждого учителя своя книжечка - каждый раздает советы со своей колокольни))))))
Con el trabajo de un montón de problemas, no hay trabajo más problemas С работой много проблем, нет работы еще больше проблем


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Теги
Сленг, пословицы, поговорки
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2019, 02:13 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 20 май 2015, 22:22
Сообщения: 637
Изображений: 126
Откуда: из СССР'ии...
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: Maria Huana Sativa
Город: Jujuy
Кажется меня тут не любят... :( :unknown:

Вот моё прощальное "чао!" форумчанам: :give_rose:

ll’ as ‘sh
Los argentinos tienen una muy notable ‘sh’ pronunciación de ‘ll’ y el sonido ‘y’, diferente de la pronunciación de otros latinoamericanos y españoles. Por ejemplo, “Yo me llamo“, se pronuncia como: “Sho me Shamo“.

Tu? Vos! Vosotros? Ustedes!
Puedes olvidarte de todos las conjugaciones de los verbos con el ‘vosotros‘, ya que se convierten en “USTEDES” estos sucede en toda América del Sur. Pero además de eso, los argentinos convierten el ‘tú’ en ‘vos’! Y debido a la pronunciación, ‘vos’ también cambiará algunas conjugaciones verbales. Así que si estás acostumbrado a ‘tú eres‘, olvídate de eso. Aquí en Buenos Aires decimos: ‘vos sos

Jerga
Mientras vivía en Buenos Aires, oí un montón de palabras en español que nunca antes aprendí en mis clases de español o durante mi año de estancia en España, ¡muchas palabras no estaban en mi diccionario! El español Argentino está lleno de jerga que le llevará probablemente años entender y hablar. El argot de Buenos Aires se llama” lunfardo “y esto es al menos para mí – ¡Otro idioma …!

Un ejemplo de la “jerga común”: cuando aprendes español en otros lugares (en cualquier lugar excepto en Argentina) es probable que utilices la palabra “coger” para agarrar, tomar o recoger. Es una palabra que se usa con frecuencia, pero en Argentina no lo es. Ten mucho cuidado en usarla ya que “coger” en Argentina significa: ¡tener sexo! Cuando yo llegué a Buenos Aires quería “coger” el tren, pero cuando la gente empezó a reír, me di cuenta de que acababa de decir algo muy embarazoso… Por lo tanto, un consejo útil: utiliza siempre “Tomar“, eso es seguro.

Listo, claro, dale
La gente argentina constantemente usa la palabra “sí” como en “sí, por supuesto, bien“, y si eso no fuera suficiente: siempre escucharás la palabra en lugar de o junto al ‘si’: “claro“, “listo” , “dale“, en fin todo lo que significa: “si“.

Che!
El apodo del famoso revolucionario argentino Ernesto Guevara es “el Che“, porque la palabra “che” es utilizada constantemente por los argentinos para atraer la atención y no tengo dudas de que Ernesto Guevara debió haberla usado un millón de veces antes de que él terminara siendo apodado “el Che“.

Según mis amigos argentinos se utiliza “Che, vos!”, Cuando se quiere decir: “Hey tú” o “bueno“. Pero más que eso, tengo la sensación de que el 85% de todas las frases pronunciadas por los argentinos, comienzan con “che“, independientemente de lo que vaya frase en realidad

Regañar de una manera afectiva
Probablemente te sentirías muy sorprendido si alguien te llamara “Hey, imbécil“, o “bueno, pedazo de mierda“, sin ninguna razón en particular. Sin embargo, dependiendo del contexto, esto es bastante normal en Argentina. Utilizan a menudo la palabra “boludo” (masculino) y “boluda” (feminino). Otra palabra que se escucha muy a menudo cuando se habla con argentinos es ‘negro’ . Y casi no hay gente negra en Buenos Aires. Así que es bueno que lo sepas: en Buenos Aires también puedes ser “negro“.

Exagerar
Todo es muy, muy hermoso en Argentina: una persona, una situación, un plan, una calle, un edificio …. Oirás constantemente “!Qué lindo! ‘. Si terminas usando esta frase, recuerda estirar la ‘i’. “¡Qué liiiiiiiiiiindo!

источник:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Ещё больше сленга Аргентины смотрите тут:
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


:hi: :yes:

Зы: Колитесь вакцинами, ешьте трупы (асадо и т.п. - живые одухотворенные формы жизни), жрите крупы-каши-слизь и кормите фарму-медиков-страховщиков своими силами, деньгами, здоровьем... Это только ваш выбор, мне всё равно! Прощайте! Стираю рандомный пароль более 20 символов...

_________________
Жизнь должна меня радовать, а иначе всё зачем?

Ну, чтобы все! (И всех, как надо!... С праздниками, короче! Счастья вам и исполнения мечт, форумчане!)

:music: :yahoo: :crazy: :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2019, 08:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Вот так к сожалению происходит часто если не всегда.
Просят совета, поделиться опытом.
Потом делятся сами и заодно чтобы убедиться в чем то , что идешь в документах в верном направлении.
А когда уже ничего не нужно, то можно и послать на х...., высказав оправдание.
Ни здрасте ни свиданья ни спасибо :lol:
На те вам еще гамна в догонку :D
Igualmente.
Еперный театр. Ну ты ж не красное солнышко, чтобы тебя любить.
Меня тоже никто не любит) а с какой стати ?
Любит меня жена, родители, дети, собака, ну и все остальные эпизодически, до тех пор пока им выгодно меня любить. И что в этом нового я сказала???
У всех всё одинаково.
А про трупов и тд не суди и не судим будешь.
Потому что так ни с кем лично ты и не встретилась и не знаешь кто что ест на самом деле. Да и люди и реальность меняется.
Да и х...с тобой. Думай и дальше что ты одна правильная и ведущая здоровый образ жизни. Дай вселенная тебе душевного и физического здоровья. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 01 апр 2019, 13:25 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю
Аватара пользователя

C нами с: 09 июн 2016, 17:00
Сообщения: 86
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Имя: Тамара Владимировна
Город: B.A. Don Orione
Действительно как то странно..Взрослые люди. Любят не любят.Поддерживают или нет МОЙ образ жизни. Да кому какое дело, что и как я ем и чем запиваю. Поделились инфой-спасибо.огромное. А там...кто как САМ решит. И обижаться незачем!!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 14 апр 2019, 01:03 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться

C нами с: 14 окт 2016, 14:49
Сообщения: 33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Елена
Город: Посадас
Democracia


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 17 апр 2019, 05:32 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 20 май 2015, 22:22
Сообщения: 637
Изображений: 126
Откуда: из СССР'ии...
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: Maria Huana Sativa
Город: Jujuy
Спасибо всем за добрые слова, особенно Няне-Фурии :D ;)

Если бы вы все были более внимательны, то заметили бы, что пост был от 1-го апреля, хотя тут на месте это и не так актуально...

зы: и мне проще стереть файл, чем мою память... Но добавлю приветов и спасибок в теме про авто.

_________________
Жизнь должна меня радовать, а иначе всё зачем?

Ну, чтобы все! (И всех, как надо!... С праздниками, короче! Счастья вам и исполнения мечт, форумчане!)

:music: :yahoo: :crazy: :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 17 апр 2019, 13:39 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Да ну тебя е чертям с такими шутко на х... посыланиями.
Выбирай слова. Трупоеды


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сленг, пословицы, поговорки
СообщениеСообщение добавлено...: 20 апр 2019, 05:30 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 20 май 2015, 22:22
Сообщения: 637
Изображений: 126
Откуда: из СССР'ии...
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: Maria Huana Sativa
Город: Jujuy
FURY писал(а):

Трупоеды


Придется пояснить...

Цитата:
ТРУП - Мертвое тело человека или животного. Поле битвы усеяно трупами. «Как труп (как мертвый), в пустыне я лежал.» Пушкин.
❖ Переступить (переступать) или перешагнуть (шагать) через труп чей (книжн. ритор.) - перен. убить (убивать) кого-н или воспользоваться (пользоваться) чьей-нибудь смертью для достижения какой-нибудь своей цели.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


ТРУП - мертвое тело; о человеке покойник, мертвец, бездушное, бездыханное тело; о скотине: мертвечина, падаль, валь, стерва, дохлятина; а битая: стяг, туша. Иде же бо аще будет труп, тамо соберутся орли. Матф. Трупие ср. , собир. , церк. трупье собир. , стар. трупы. Трупия раб твоих брашно птицам, Псалтирь. Часто врачи граяхуть, трупие себе деляче, Слово о полку Игореве И (людие).... падаху с моста в ров.. а бысть лзе ходить по трупью, яко и по мосту, летописн. Трупный запах. Судебное труповскрытие. -вскрыватель должен остерегаться пореза, -рассеченье , -разъятие , анатомия и упражнение в ней; -рассекатель , -разъятель или анат. -тельный , -разъёмный , к сему относящ.

Даль. Словарь Даля.

ТРУП -иначе мертвое тело (Мф 24:28). Касательно трупов или мертвых тел в Свящ. Писании Ветх. Зав. содержатся следующие постановления: "Все мертвое почитается нечистым, и всякий прикоснувшийся к нему также нечист" (Чис 19:11, Лев 11:39-40 и др.), и место то нечисто, и все имеющее какое-либо соприкосновение к нему нечисто и требует законного очищения (Лев 11:32-38, Вт 14:8-12). В иносказательном смысле слово труп, или гниль, служит образом разрушительной болезненности (Иов 13:28), равно как символом нравственного гниения и разложения народа, духовной смерти его (Иез 29:5, 32:4-5), причем под образом хищных птиц разумеются воинственные народы, которых Бог употребляет средством наказания для соделавшегося нравственным трупом народа "Ибо где будет труп, говорил Господь Своим ученикам, там соберутся орлы" (Мф 24:28).

Библейская энциклопедия, Никифор.


_________________
Жизнь должна меня радовать, а иначе всё зачем?

Ну, чтобы все! (И всех, как надо!... С праздниками, короче! Счастья вам и исполнения мечт, форумчане!)

:music: :yahoo: :crazy: :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB