¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 05:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеСообщение добавлено...: 29 июл 2013, 20:30 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Есть поговорка: "Чем дальше на восток, тем лучше люди". Я считаю, что в красноярске, откуда я, люди в среднем обычные, два года подряд я работала в сезон на Сахалине. То если сравнивать людей, то на Сахалине люди еще более доброжелательны. На мшине могут подвезти бесплатно и не один километр, был даже случай, где на безлюдно-безмашинной трассе остановилась машина, идущая навстречу, развернулась и отвезла 5 километров в другую сторону, за спасибо. В Красноярске это немыслимо. Хотя где-нибудь в глубинке вполне.

Если в Красноярске спросить дорогу, то ответят нормально, не более того. Если в Питере спросить, то разжуют, еще и проводят. Если в Москве, кто-то ответит, кто-то дальше побежит.

Кажется основное это соучастие, беспокойство за другого, и наверно это сильно зависит порой даже е от воспитания, а от среды в которой человек вырос, где быо много трудностей и лишений, люди всегда будут более соучастны.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 09 авг 2013, 10:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

C нами с: 30 июл 2013, 22:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Anna Petrova
Город: Красноярск
Всем привет! Меня зовут Аня, я живу в Красноярске. И я виновница этой темы про Краснодар) 8-)
Прочитала все сообщения - с чем то согласна, с чем то нет, а что то взяла на заметку. Вобщем спасибо всем, кто тут высказал свое мнение. Теперь напишу своё (потому как, вдруг для кого то это будет интересной и/или полезной информацией)
Не буду углубляться в подробности почему мы задумались о переезде, скажу одно - основными критериями для выбора будущего места жительства для нас было - 1) теплый климат и близость к морю ; 2) экология; 3) город должен быть миллиоником (мы привыкли жить в большом городе) 4) город должен быть развит с точки зрения соц инфраструктуры; 5) близость к европе; 6) это должна быть Россия.
Из всех городов нашей необъятной страны по этим критериям подошли 2 города. Ростов-на-Дону и Краснодар. (Про Ростов писать не буду, он нам не понравился. Если кому то интересно, то про Ростов напишу отдельно. Мы в нем тоже были)
Итак, перед тем как поехать на разведку, мы долго читали форумы северян переехавших жить на Кубань. смотрели видео, гуляли по гугл-карте.
Мнение у меня было о юге России субъективное. Мне всегда казалось что там бедно, сплошная коррупция, нет работы, и не очень то развито.
Прилетели мы в Краснодар и пробыли в городе месяц. Обошли все районы,дворы, закутки, стройки а так же по возможности съездили в наиболее крупные станицы которые расположены вблизи города (10-20 км), потому как рассматриваем либо покупку квартиры либо строительство дома своими силами.

Вот мое мнение - первое что бросилось в глаза по прилету - город невероятно чистый и зеленый (понятно что это юг, скажите вы, но я имею ввиду искусственное озеленение - клумбы, зеленые скульптуры, скверы, парки,сюда же добавлю отсутствие мусора ), дороги идеальны (отмечу что в родном Красноярске с этим беда...), город очень развит (в сравнении с Красноярском он не проиграл, а Красноярск достаточно развитый город с точки зрения инфраструктуры)
В чем я увидела плюсы помимо вышесказанного - Краснодар сейчас на пике строительства. Не знаю, то ли из за того что в него массово повалил народ из Сибири, то ли из за зимней олимпиады в Сочи, но видно что в город хлынули инвестиции, началась глобальна застройка города. Когда мы подлетали на самолете, то строительные краны возвышались над городом как грибы после дождя. Строится 2 новых района, и что нас устроило - цена за квадратный метр в кирпичной новостройке 35-40 тысяч рублей, в Красноярске она сейчас колеблется от 65 до 80. Плюс застройщики сразу строят детские садики. В Красноярске, например с этим проблема, садики не строятся уже лет 20. И мест катострофически не хватает. Детей ставят на очередь которая подходит тогда, когда уже в школу пора. Отсюда процветает все та же коррупция и дорогие частные садики.
Люди - люди нам попадались доброжелательным, очень подробно показывали дорогу и объясняли как добраться.Хотя до этого я читала массу негатива про кубанцев.
Про коррупцию сказать не могу. к счастью не столкнулись. Но думаю она как и везде по стране - процветает. :-?

Минусы которые я заметила - местные показались мне ооооочень ленивыми, что порой немного раздражало. Вода - вода не очень. Везде стоят фильтры. Это пожалуй главный минус. После чистейшей Красноярской горной воды, которую можно пить из под крана, это бросилось в глаза.

Вот в принципе и все. Это моё субъективное мнение, глазами туриста. Прошу прощение за многословность. Сложно рассказать о городе в одном сообщении.
Пока мы еще в раздумьях.
Если кого то заинтересовал этот пост, пишите, я могу выложить немного фоток, ну и другую информацию.
Из Краснодара мы двинулись в Ростов-на-Дону, но это уже другая история. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 09 авг 2013, 10:58 
Не в сети
Новичок
Новичок

C нами с: 30 июл 2013, 22:56
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Anna Petrova
Город: Красноярск
Забыла добавить про работу - работы много, так как открывается достаточно много фирм и представительств компаний.
Муж у меня работает в сфере ИТ. Компьютерщик вобщем. Вакансий которые ему подошли бы (основн. критерии - зарплата, солидность компании,возможность развития и роста) на момент нашего прибывания там было больше чем в Красноярске. Уровень заработной платы так же не ниже, чем у нас на севере.

Тут выше писали про Новороссийск - мы проезжали его. Он нам показался очень маленьким и отдаленным городком,поэтому наверное там и есть проблемы с работой. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 10 авг 2013, 00:11 
Не в сети
Часто тут бываю
Часто тут бываю

C нами с: 08 авг 2013, 23:56
Сообщения: 67
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: as
Напишите и про Ростов так как это 2 самых крупных города юга России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 11:15 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Я здесь общалась с народом с Кубани (они были по рабочим моментам), мне показались очень хорошими людьми, которые очень болеют за свое дело, которым очень интересно все новое, и они это новое хотят продвигать на своей земле...Оставили очень приятное впечатление. С/х на Кубани самое развитое по всей России...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 12:21 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Oksana писал(а):

С/х на Кубани самое развитое по всей России...


Не самое развитое, поверьте, хотя по местным кубанским телевизионным программам показывают и говорят, что они самые лучшие. Но забывают сказать, что из Воронежской области поставляют картофель, капусту, морковь, потому что это там очень плохо растет: климат не тот, да и земля тяжелая; и что Саратовская область по зерновым культурам гораздо круче.

На Кубани целенаправленно разоряли и разоряют колхозы, и теперь многие поля брошены. Самый простой пример, мы были близко знакомы с председателем одного из местных колхозов: колхоз сам не может решать, что рентабельней на сегодняшний момент сажать: все идет по команде как в советские времена, и сам колхоз не имеет право реализовать продукцию: все обязан сдать. Но это еще полбеды. Далее, ты свою сельхозтехнику не можешь заправлять соляркой там, где дешевле, а должен (по распоряжению властей) покупать солярку в определенном месте по завышенной цене. Также обстоит дело и с запчастями, и с удобрениями, их тебе продают определенные "фирмы от власти" по завышенным ценам. Зерно, которое ты вырастишь, ты должен сдать в региональный фонд за копейки. Отсюда, эти колхозы оказываются в зависимости и в кабале, в результате они постоянно находятся в долгах у местной власти (чем не продразверстка?!), и в конечном итоге разоряются. Зарплату людям деньгами не платят. Система: мешок риса, мешок пшеницы и т.д., а дальше кто-что сумел украсть. Вот так и живут! Сам председатель говорил, что все это делается специально, что тем самым вся райкомовская шушера набивает себе карманы. А потом они эти колхозы банкротят, все списывают на них, и местная власть богатеет.

В нашей станице, кстати очень большой станице, за три года на наших глазах разорились основные два колхоза, люди остались без работы. Едешь по Кубани, и в основном сорняки, сорняки в виде амброзии по пояс (кстати, очень сильный аллерген.)))

А если, буквально единицы, пытаются фермерствовать, то тут же куча проверящих, надзирающих, да и бандиты. И всем дай, попробуй не дай. Слышали про станицу Кущевскую? Вот все приблизительно так. )))

Мы не увидели вообще никакой разницы в материальном благосостоянии обычных людей: что в Пензенской, что в Ленинградской области, что в Краснодарском крае. Также на Кубани пьют, как и везде, но еще больший минус: на Кубани, в сравнении с другими регионами, молодежь очень сильно увлекается наркотиками. Начинают уже в школе с анаши (она там растет), а потом мак и т.д.

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 15:13 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
Все что вы описали, можно применить ко всем регионам России, к сожалению, с/х не рентабельно и заброшено, и так будет продолжаться пока у земли не будет свой хозяин, когда землю разрешат продавать в частную собственность, как во всем мире ... сейчас ее берут в аренду на несколько лет, 5 лет, 10...фермеру вообще не выгодно заботиться об этой земле, она не его... и вкладывать в нее, внедрять новые прогрессивные технологии, беречь гумс и, т.к. берется все, что можно по максимуму, земля истощается...
Я вам такого с кучу могу написать про Калининградскую область, когда у немцев была полная система орошения и было все, а сейчас болота и не растет ничего...
Ну наркотики везде есть, к сожаление, это мировая проблема, от которой никто не застраховани.
На Кубани чернозем, это одна из лучших почв в мире + хороший для с/х климат, и более длительный аграрный сезон, этого нет больше нигде в России, все это и способствует тому, что Кубань называют житницей России...
Просто по цене на аренду с/х земли можно сделать выводы, на Кубани эта цена выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 16:15 
Не в сети
Учит правила
Аватара пользователя

C нами с: 21 дек 2012, 18:22
Сообщения: 1740
Изображений: 0
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 314 раз.
Имя: Диана
Город: Аргентина, Сан Луис
Oksana писал(а):

На Кубани чернозем

Оксана, вы ошибаетесь, на Кубани нет чернозема.

_________________
"Если ты заметил, что ты на стороне большинства – это верный признак того, что пора меняться." Марк Твен


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 16:41 
Не в сети
Старожил
Старожил

C нами с: 29 янв 2013, 22:33
Сообщения: 1968
Изображений: 48
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 583 раз.
Имя: Oksana
Город: Santa Fe
А-настя писал(а):

Оксана, вы ошибаетесь, на Кубани нет чернозема.

может быть, я пишу по рассказу людей, с которыми я работала...они искали с/х технику для своего края...при этом работали мы в районе Пампа Умеда Аргентины, где самые лучшие почвы, и они сказали, что у них почвы точно такие же.
а целину разве не на Кубыни пахали?
Получается, что в этой статье врут?
Черноземы основные почвы Кубани
Черноземы почвы которые занимают преобладающую часть равнинно-степной части края, восточную предгорно-степную и значительную часть Таманского полуострова. Эти почвы наиболее плодородны и составляют основное наше богатство.
Основными подтипами кубанских черноземов являются: обыкновенные, типичные, а также выщелоченные, горные и каштановые, относящиеся к черноземам южноевропейской фации.

На большей части зоны черноземы Кубани отличаются от черноземов других районов прежде всего большой мощностью гумусовых горизонтов,при невысоком содержании самого гумуса.

Глубокому проникновению гумусовых веществ способствует прежде всего сравнительно теплый и влажный климат, обильная лугово-степная растительность, корневая система которой глубоко проникает в толщу почвы. В условиях мягкого климата биологические процессы почти не прерываются весь год, как и гумификация отмершей биомассы, в том числе и корневой системы, охватывающей большую толщу рыхлых отложений.

Для всех названных подтипов характерно образование гуматного, насыщенного кальцием гумуса, сезонные восходящая и нисходящая миграции карбонатов в почвенном профиле с формированием иллювиального карбонатного горизонта, выщелоченность легкорастворимых солей, а в последнее время подчеркивается и оглинивание. Поскольку эти главные процессы характерны для всех черноземов Кубани, хотя проявляются они и с неодинаковой силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеСообщение добавлено...: 11 авг 2013, 17:04 
Не в сети

C нами с: 20 ноя 2012, 15:16
Сообщения: 6839
Изображений: 508
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 2870 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Имя: Наталья Верхотурова
Город: Buenos Aires
Целину поднимали...

Целина - собирательное название слабоосвоенных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Сибири, на Урале, Украине и Дальнем Востоке.

Основные работы по освоению целины велись в Казахстане.
После окончания кампании, около шести миллионов русских и украинцев из РСФСР и УССР остались в Казахской ССР.

Кубань всегда была освоенным регионом.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB