¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 10:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юриспруденция в Аргентине.
СообщениеСообщение добавлено...: 23 апр 2019, 16:25 
Не в сети
Осваиваюсь
Осваиваюсь

C нами с: 17 апр 2019, 09:01
Сообщения: 11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Город: Сантьяго
Доброго времени суток форумчане.
Заметил что в отделе документов нету темы о юридических тонкостях: документооборота, услуг, судов.
Тема скорее образовательного назначения и для обмена знаниями.

Основываюсь на опыте Чили для приведения примеров и попыток провести аналогию, меня интересует специфика по Аргентине.Очевидно что есть разные кодексы и законы которые регулируют разные сферы жизнедеятельности.
Приведу основные для меня:
-Codigo civil, гражданский кодекс, описывает брак,наследство, аренду, купле-продажу.
-Отдельно налоговый закон.
-Penal.
-Codigo organico de tribunales, это тот согласно которому ведется судебное делопроизводство.

При формальном юридическом основании страны или декларации ее независимости, адвокаты инициаторы процесса выбирают на основании какого аналогичного кодекса другой страны будет создан новый для этой страны.
В Чилях базой стали смесь французского (понравился г-ну Андресу Беййо), испанского (очевидно) и римского права.

Почитал топик про приключение о задатке за локаль, и мне кажется странным намерение о покупке в качестве основания для задатка, даже если это принятая практика у риэлторов. В Чилях заключается promesa de compraventa o arriendo, то бишь договор о намерении о покупке (аренде), где описывается комиссия риэлтора. Если нет доверия меж сторонами прикладывается валевиста с каждой стороны на 2 и больше тысячи долларов как гарант серьезности намерений.
Cпецифика закона такова что формально без постановления из суда, выгнать жильца, затребовать плату за услуги или возврат аванса нельзя. В случае если есть мошенничество то это будет 2 разных делопроизводства. Уголовное, цель которого наказать за намерение и исполнение противоправных действий. И гражданское где можно судится о компенсации. Следует понимать что если нет предмета залога для исполнения договорных обязательств то и мало гарантий получить возмещение. Можно обложить эмбаргой телевизор и какие-то еще вещи не являющиеся базово необходимыми для жизни такими как кровать и холодильник.
В любом деле обязательно иметь контракт с полным описанием: услуги, срока исполнения, аванса возмещаемого и нет, без такой конкретики в суде будет трудно. Судебный кодекс описывает необходимые процедуры для ведения дела и дело не в сложности документов или специфике, а скорее в том что товарищи создали себе монополию на судебные разбирательства по этому имеет место обязанность назначить мандатом abogado patrocinantе, без мандата делу не будет дан ход, так же есть куча процедур которые нужно соблюдать, типа публикации в diario oficial, ожидание легального срока с момента постановления для подачи протеста и тому подобное. В каких то случаях в дело вступает receptor judicial - судебный пристав, например уведомление ответчика, поиск его, истребование денег, наложение embargo.

Причина написания темы и этого сообщения это попытка сопоставить теорию с аргентинской практикой.

Порассуждаю на тему нотариуса и купле-продажи.
Вот есть escribano, нотариус, который согласно испанскому историческому законодательству, не могу дать точную отсылку, является по образованию адвокатом, все адвокаты сдают экзамен на право иметь лицензию и практиковать, но в момент когда он формально стал нотариусом у него было отозвано право на адвокатскую практику, т.е составлять договора и доверенности он не имеет права под угрозой лишения нотариальной лицензии. Столкнулся с тем что в одной нотарии, нотариус ушел в отпуск и его замещал адвокат без нотариальной лицензии и с адвокатской, соответственно по моему разумению все заверения за период отпуска если они не описаны как-то отдельно в законодательстве, можно считать не действительными. Вопрос в том как нотариус может прислать минуту (пред договор на редакцию) когда его должен составлять другой с ним не связанный адвокат.
Другой вопрос в том, что в промесе описываются сроки подписания окончательного договора и что делать с риском того что даже если вы подписали договор об услугах с каким то адвокатом, а тот не смотря ни на что занят и маньянит, а у вас сроки горят. Наказать его можно только в рамках гражданского судебного делопроизводства, что не быстро, решение проблемы подразумевает внесение отдельного артикля в промесу о снятии ответственности со сторон в случае подобных инцидентов когда стороны зависят от кого-то стороннего. Добавлю что очень часто адвокаты ошибаются в точных данных идентифицирующих объект что в судах что в эскритурах. Такой документ не действителен и conservador (рег.палата) отправляет документ обратно нотариусу а тот адвокату составителю и после редакции все заново. В суде сложнее т.к быть нужно дать анулирование части делопроизводства и сделать его заново.
Я не знаю есть ли в Аргентине институт кадастра независимый от нотариуса куда вносятся все изменения права собственности и распоряжения имуществом. Т.к хранить тома с этими записями у одного escribano весьма опасно. Перед покупкой всегда нужно проверять правоустанавливающие документы полученные в краткие сроки из рег.палаты(объект может быть под залогом или запретом). Бывает так что участок обременен правом государства на полную или частичную экспроприацию. Например для расширения действующей или строительства новой дороги. Такой документ должен выдаваться муниципалитетом думаю в dir. de obras.
Так же хочу заметить специфику гражданского кодекса РФ и Чили, договор подписываемый у нотариуса это все равно намерение продать, и сделка считается завершенной только тогда когда внесены соответствующие изменения в правоустанавливающие документы у conservador. Напротив в Германии правом юридической силы обладает договор, вопрос по Аргентине для меня открыт.
Закладка денег у нотариуса не дает 100% гарантии что деньги там будут в сохранности или что в случае инцидента они будут возмещены. Для этого в Чилях создан финансовый инструмент vale vista, это дебетовый спец счет с ограниченным сроком действия на предъявителя векселя. Вот этот именной вексель от покупателя к продавцу и остается у нотариуса и вручается после получение документов подтверждающих внесение изменение в право владения на объект предмет договора. Vale vista в случае утраты можно восстановить но в соответствии с протоколом по упрощенному судебному делопроизводству. По поводу налогообложения. Conservador - кадастр и нотариус на налоговом формуляре 123 заполняют графы о транзакции от продавца к покупателю, с их данными, кадастровой стоимостью и спецификацией объекта rol и ценой продажи. Можно занизить, но скрыть сумму не получится и остается хвост за который поймают и накажут. В Чили процедура переоформления права собственности у рег палаты подразумевает что на момент переоформления все налоги уплачены. Налог с продажи имущества для физ лица в рамках годовой декларации оплачивается отдельно по нормам налогового законодательства. Не знаю насчет срока давности по такого рода преступлениям как неуплата налога за продажу квартиры.
Сейчас стали требовать хураду при покупке за нал, что деньги легальны и покупатель не член правительства или его родственник.
Слышал что в Аргентине, национализация проходит в суде и постановление судьи является основанием для выдачи гражданства, интересно как это организовано потому что формально соблюдая букву закона можно заставить выдать решение о национализации, напротив в Чили решение принимает МВД и может отказать без объяснения причин.
По поводу справки о домисилио при подачах на любые миграционные трамите, основанием для нормы является закон о всеобщей переписи населения где указан пункт что государство должно иметь информацию где ты находишься, схоже с институтом прописки в РФ.
Тема интересная по этому приглашаю в топик к обсуждению любой легальной тематики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Теги
Юриспруденция,Аргентина
 Заголовок сообщения: Re: Юриспруденция в Аргентине.
СообщениеСообщение добавлено...: 25 апр 2019, 23:44 
Не в сети
Я здесь обитаю
Я здесь обитаю
Аватара пользователя

C нами с: 20 май 2015, 22:22
Сообщения: 637
Изображений: 126
Откуда: из СССР'ии...
Благодарил (а): 481 раз.
Поблагодарили: 380 раз.
Имя: Maria Huana Sativa
Город: Jujuy
pepegonzalez, а официальные документы-законы Аргентины почитать лень? Всё же есть в интернетах, стоит только правильно запросить Гугл...

_________________
Жизнь должна меня радовать, а иначе всё зачем?

Ну, чтобы все! (И всех, как надо!... С праздниками, короче! Счастья вам и исполнения мечт, форумчане!)

:music: :yahoo: :crazy: :give_rose:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юриспруденция в Аргентине.
СообщениеСообщение добавлено...: 26 апр 2019, 19:42 
Не в сети
Осваиваюсь
Осваиваюсь

C нами с: 17 апр 2019, 09:01
Сообщения: 11
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Дмитрий
Город: Сантьяго
Ну вообще-то я просил поделиться не мнением относительно, что мне делать, а опытом по тем темам, что показались интересными кому-нибудь. Как мне те, часть информации о которых я напечатал, т.к в законодательных актах написано меньше чем вы думаете. А перечитывать все тома и кодексы мне, как вы говорите, лень. Не являюсь помогалой и считаю что эти люди очень мало знают по этой тематике. Прошу не засорять тему ответами личного характера. Если за неделю тема не станет интересной кому-нибудь, прошу модератора ее удалить.
Для оживления темы приведу пример. Согласно закону о переписи населения проживающий в стране обязан в срок 30 дней(мне показалось 30 а не 60) с момента перемены места жительства встать на учет по новому месту жительства, при переезде даже в рамках города. Не думаю что все его соблюдают, и не уверен что органы ответственные за учет оформляют соответствующие штрафы за нарушение, но думаю что при должном интересе могут эти сведения "откапать" и выставить человека как злостного нарушителя законодательства на процессе рассмотрения заявления о гражданстве.Ну или не подачи годовых налоговых деклараций и тому подобные "мелкие нарушения".
Внимание вопрос. Каков срок погашения таких записей в реестре наказаний или МВД?
3 года, 5 лет, никогда?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Юриспруденция в Аргентине.
СообщениеСообщение добавлено...: 26 апр 2019, 22:43 
Не в сети
Решил тут задержаться
Решил тут задержаться
Аватара пользователя

C нами с: 15 янв 2016, 17:16
Сообщения: 46
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Имя: Семен Семенович
Город: Вальпараисо
Поддержу pepegonzalez, есть моменты, когда не лень читать и правильно запрашивать Гугл 8-), но житейский опыт важнее.
Например, при ввозе наличных денег через таможню, вы поделили сумму на всех членов семьи, чтобы меньше показать на каждого в декларации, а потом на всю сумму купили недвижимость, оформив её на одного члена семьи. Так вот это является нарушением, и чтобы к вам не докопались, юридически придётся оформлять дарение от всех участников на покупающего.
Тема интересная в части, что может кто-то сталкивался с какими-то казусами юридического характера на собственной шкуре ;) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB