¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 17:31



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 13:59 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
По просьбам трудящихся :D , рассказываю свою историю знакомства с Сан-Мартин-де-Лос-Андесом.
Сразу оговорюсь, что я абсолютно очарована этим городком, но постараюсь быть объективной.
Итак, мы прилетели сюда в начале января, погода уже установилась, и мы застали всего пару дней, когда дул холодный ветер. Ветра здесь, конечно, не шуточные, даже не представляю как здесь зимой. Но после душного Буенос-Айреса, легкая прохлада и кристально чистый воздух, были необыкновенно приятны!

Первое, что бросилось в глаза- роскошные, ухоженные дома без заборов и решеток, чистейшие улицы, отсутствие мусора, бомжей, шикарные парки, смесь запахов благоухающих роз, лаванды и хвои. Первые несколько дней мы просто ходили по городу и не могли надышаться этим воздухом! Сам город очень напоминает зажиточные немецкие деревеньки, да и вообще, немецкий дух присутсвует повсеместно, даже традиционное аргентинское вино вытеснено местным пивом, которое по вкусу напоминает немецкое. Владельцы частных продуктовых магазинчиков здесь тоже немцы. Раньше думала, что засилие бывших нацистов в Патагонии всего лишь миф, но по некоторым деталям, можно догадаться, что это отнюдь не легенда. Конечно, нацики активно себя не афишируют, но об их существовании можно догадаться до мелочам- к примеру, перед входом в один респектабельный дом, висит колокольчик со свастикой, на пляже я видела дедульку в немецкой пилотке. Наши знакомые снимали комнату в доме у немца, где по её словам, на стенах висят немецкие плакаты.
В городе нет криминала, народ здесь спокойный и расслабленный, беспечно ходят в 2-3 часа ночи по улицам. Улицы постоянно патрулируются полицией- на машинах, велосипедах, или просто пешком, и так круглосуточно!
В городе 3 хороших частных билингвальных школы, есть и муниципальные. Вообще, для детей здесь, куча всего: отличая школа искусств, множество спортивных секций, есть даже студия, где поют мантры. Есть два ПТУ, два университета, и еще какие-то институты. Хорошие клиники, 2 большие бесплатные и куча частных. В муниципальной нам пришлось побывать дважды, впечатления от квалификации врачей и оснащения клиник очень хорошие. И к стоматологу я буквально вчера ходила- в бесплатной сейчас только "ургенсия", пошла в страховую. Там, как я поняла, свой страховой план, и я видела, как люди платили по 20 песо, с меня взяли 600 за простую пломбу+рентген. Кабинет хорошо оснащен, современное оборудование, все стерильно, да и врач мне очень понравилась.
В городе множество бутиков с отличного качества одеждой, многое везут из Чили, есть спорт. залы, что-то типа дворца спорта с классными кортами, восточные единоборства ну и т.п....( Правда обучение танго нигде не предлагают)
В общем, городок отлично подходит для постоянного проживания тем, кто ищет безопасной, спокойной, комфортной жизни в окружении природы, но с городской инфраструктурой.
А теперь о грустном... здесь можно комфортно жить, только, если есть постоянный высокий доход извне. Цены здесь не просто высокие, а запредельные!!! Жилье сдается только посуточно ( от 1100 песо в день за комнату с ванной без кухни, и до бесконечности!), о долгосрочной аренде здесь вообще не хотят слышать. Правда, в отдаленных районах, говорят, можно найти что-то перманенто, но нужна будет машина, а это пока в наши планы не входитю
Риэлторы говорят, что в городе всегда туристы, с небольшим перерывом на месяц-два в году, поэтому хозяева предпочитают переждать пару месяцев " не сезона", и сдавать посуточно. В этом году тур. поток увеличился на 75%! Снять даже посуточно что-либо ближе к центру весьма проблематично. Практически на всех кабаньях и комплексах висят таблички с надписью "Комплето".
При этом, купить жилье здесь вполне реально- двух-комнатная квартира стоит от 65 тыс. долларов, дом с небольшим участком можно купить за 93 тысячи, и это в центральной части города. Жилья продается довольно много, что лично меня смущает, т.к. при таком потоке туристов, это-выгодное вложение с отличной отдачей. Думаю, было бы у меня в наличии 300-500 тыс. долларов, купила бы несколько квартир или кабаний, и сдавала бы их туристам, коих огромное кол-во ( в основном, чилийцы). Локаль здесь продавался за 12 тыс. долларов, а действующий ресторанчик за 30 тыс. Я пока еще никак не могу разобраться в чем здесь подвох!

Связь и интернет здесь просто отвратительны. У нас интернет с перерывами, вчера вообще целый день его не было, Кларо ловит только на открытом пространстве.
Цены на продукты в 1.5-2 раза выше, чем в Буенос-Айресе. Сейчас в чек посмотрела- спагетти, которые в БАйресе стоят 14 песо, здесь-21, вырезка от 95 песо за кг., очень ограниченный выбор овощей и фруктов. В супермаркетах овощи не самого высокого качества, в немецком магазине получше, но там нет никаких ценников, и цены берутся просто от фонаря. Помидору там, к примеру, стоят 56 песо, в супермаркете-29, вчера видела уже по 21. Может быть здесь еще не сезон, или они еду тоже из Чили возят.
Вот, как-то так...

Только вот картинки вставить никак не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 14:37 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Danechka. Во-первых, огромное спасибо за рассказ!
Спасибо что и грустное задели!
Danechka писал(а):

При этом, купить жилье здесь вполне реально- двух-комнатная квартира стоит от 65 тыс. долларов, дом с небольшим участком можно купить за 93 тысячи,

Да уж цены) :D
В Байресе скромную однокомнатную можно купить от 44тыс долларов.
Дом 93тыс........ :? смотря какой конечно дом. Двухэтажный?
Так понимаю в северных провинциях куда дешевле :?
Вы же видили наш дом( в рубрике объявления)? Для сравнения, как дом выглядит за 93 тыс долларов?
Danechka писал(а):

т.к. при таком потоке туристов, это-выгодное вложение с отличной отдачей


Если много квартир сдавать, то круто. Если одну....
Если Вы говорите цены сумашедшие...... Если и одежда дорогая, и учеба в школе....
То эти же денежки и растрятятся.....
Danechka писал(а):

Локаль здесь продавался за 12 тыс. долларов, а действующий ресторанчик за 30 тыс. Я пока еще никак не могу разобраться в чем здесь подвох!


Вот уж действительно! Может это готовый бизнес?
Оборудование, набитая база клиентов/поставщиков.
А сам локаль не продается, Вам нужно будет платить аренду хозяину.
Либо вариант - покупаете локаль, но там арендовано на 2-3 года, тоесть люди работают
и будут Вам аренду платить.
В любом случае нужно смотреть, если это малюсенький локаль или ресторан, то еще цена боле менее сопоставима.
Если не маленький по метражу, то скорее всего это готовый бизнес..
Уж больно дешево.
Danechka писал(а):

Сейчас в чек посмотрела- спагетти, которые в БАйресе стоят 14 песо, здесь-21, вырезка от 95 песо за кг., очень ограниченный выбор овощей и фруктов. В супермаркетах овощи не самого высокого качества, в немецком магазине получше, но там нет никаких ценников, и цены берутся просто от фонаря. Помидору там, к примеру, стоят 56 песо, в супермаркете-29, вчера видела уже по 21


Для сравнения - Кордоба, помидоры - 8 песо скромненькие, 10 песо -отменные, как будто с куста сорвали(как домашние)
Фарш 40 песо(без добавок), Мясо примерно от 60 песо.
Я покупаю ребрышки, 2 полоски на 12-18 песо. Арахис 200гр жареный тоже 11 песо.
Я смеюсь, что тут можно мясо и орехи по одной цене покупать.
Цены ниже чем в Буэнос-Айресе.
Думаю в Кордобе(самой столице провинции) хуже с безопасностью. У нас у всех решетки, всё всегда закрываем и блюдем :D
Снять номер с кухней от 300 песо.
Народ зажиточный? Вижж нет как я поняла.
Вы нашли - искали где справку сделать? Есть ли филиал Миграционки?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 15:40 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Няня писал(а):

Да уж цены) :D
В Байресе скромную однокомнатную можно купить от 44тыс долларов.
Дом 93тыс........ :? смотря какой конечно дом. Двухэтажный?
Так понимаю в северных провинциях куда дешевле :?
Вы же видили наш дом( в рубрике объявления)? Для сравнения, как дом выглядит за 93 тыс долларов?


Няня, справедливости ради, нужно сказать, что качество жилья здесь гораздо выше, нежели в Буенос-Айересе, да и там я не видела двух-комнатную квартиру в хорошем районе ( искали в Реколете) дешевле 75 тысяч долларов. А в Сан-Мартине продается отличная квартира в центре, которая бы сдавалась не ниже, чем за 1100-1300 песо в день, при том, что экспенсес практически отсутствует.
Дом одно-этажный, не очень большой, его, кстати, уже купили. от здесь по ссылке можно посмотреть этот домик в самом низу страницы :
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 15:49 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Няня писал(а):

Для сравнения - Кордоба, помидоры - 8 песо скромненькие, 10 песо -отменные, как будто с куста сорвали(как домашние)
Фарш 40 песо(без добавок), Мясо примерно от 60 песо.
Я покупаю ребрышки, 2 полоски на 12-18 песо. Арахис 200гр жареный тоже 11 песо.
Я смеюсь, что тут можно мясо и орехи по одной цене покупать.
Цены ниже чем в Буэнос-Айресе.

Да, Кордобы в этом плане, безусловно, выигрывает. В Сан-Мартине, по моим ощущениям цены специально завышают, чтобы не было сюда паломничества. Местные рассказывают, что сюда каждый год приезжает очень много народа, в надежде обосноваться в городке, но практически столько и уезжает. С работой здесь вообще никак. У всех семейный бизнес- дети, родственники работают в кабаньях и отелях, в ресторанах, и т.п., на работу вряд ли возьмут чужака, да и раскрутить тут бизнес довольно сложно.
Кстати, я здесь не видела темнокожих мукам, здесь нет ни баливийцев, ни парагвайцев- только местные.Вообще, сам город мне напоминает какой-то закрытый клуб, живущий по собственным правилам, куда можно приехать на несколько дней, но вот зацепиться здесь очень нелегко. ИМХО.
Няня писал(а):

Думаю в Кордобе(самой столице провинции) хуже с безопасностью. У нас у всех решетки, всё всегда закрываем и блюдем :D


В Сан-Мартине-де-Лос-Андесе не только нет решеток, но и дома часто не закрывают. Безопасность здесь на высочайшем уровне.

Няня писал(а):

Народ зажиточный? Вижж нет как я поняла.

Народ очень зажиточный и не напряженный. ВИжж нет, хотя на соседней ВИжже Ангастура, которая еще дороже, чем Сан-Мартин, ограбления случаются довольно часто.
Няня писал(а):

Вы нашли - искали где справку сделать? Есть ли филиал Миграционки?

Да, справку нашли где сделать. У них, как бы, два полицейских участка- один для местных, другой для приезжих. Проблем никаких нет- заказываешь, ждешь 7-10 дней, а с прошлой неделе можно заказать за 5 дней или за 1 день, разница в цене.
С Миграционкой все сложно- она здесь была, и планируется возобновление работы, потому как здесь живет очень много чилийцев, откроют именно под них, чтобы не ездили в Неукен ( 7 часов автобусом).
Мы пока в подвешенном состоянии- очень хочется здесь остаться, но я реально понимаю, что вряд ли потяну этот чудный городок, учитывая то, что делать ставку на удаленный заработок здесь невозможно, интернет просто не позволит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 17:04 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Danechka Спасибо за Ваши впечатления!
Если попадутся местные сайты с недвижимостью и тд, кидайте пожалуйста, будет очень полезная информация. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 18:47 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Ну вот, теперь, благодаря Няне, могу загрузить фото Сан-мартин-де-Лос-Андеса:


Вложения:
Комментарий к файлу: Озеро

Комментарий к файлу: Ароматная лаванда

Комментарий к файлу: Такие розы можно встретить повсюду

Комментарий к файлу: Домики

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 19:03 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Какая красота. А там в принципе вообще чисто, или для фоток вы выбрали специально самое чистое и красивое? ) Вот пляжик например... Тут возле водохранилищ обязательно бутылки с пластиковой фигней валяются у нас.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 19:18 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Obi писал(а):

Какая красота. А там в принципе вообще чисто, или для фоток вы выбрали специально самое чистое и красивое? ) Вот пляжик например... Тут возле водохранилищ обязательно бутылки с пластиковой фигней валяются у нас.

Неа, специально не выбирала.У них здесь вообще чистота,даже строительный мусор аккуратно сложен и накрыт, чтобы не разлетался. В магазинах вместо целофановых пакетов продаются тканевые сумки, висят объявления, что пластиковые пакеты запрещены.Честно говоря, мне кажется, что это больше комерческий ход ( тканевая сумка стоит 8 песо!),но все-таки.

Попозже еще загружу фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 19:37 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Да мне говорили, что хардин де аргентина, иже тукуман, чуть ли не самое засратое место в стране из нормальных )) вижи в расчет не берем

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сан-Мартин-де-лос-Андес, Неукен
СообщениеСообщение добавлено...: 28 янв 2015, 19:39 
Не в сети
Я здесь надолго
Я здесь надолго
Аватара пользователя

C нами с: 04 окт 2014, 16:24
Сообщения: 840
Благодарил (а): 479 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Имя: l
Еще несколько фотографий:


Вложения:

Комментарий к файлу: Вид на озеро с кораблика

Комментарий к файлу: Еще озеро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB