¡RA! Форум Русская Аргентина

Мы живем в Аргентине, информация об Аргентине и просто общение для всех, кто интересуется Аргентиной.
Часовой пояс: UTC − 3 часа Текущее время: 28 мар 2024, 10:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 13:29 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Здрасти.
Представляться не буду.
Все равно меня тут все знают, причем, достаточно давно. Я как-то сюда втесалась и прошла вообще мимо процесса иммиграции, беготни с поисками ВНЖ и почти миновала все эти форумные обычные шаги.
Мне просто в прошлом году толком не до них было.
Оно все получилось само и с помощью моего родного архентино.

Первые три месяца я в этой стране путешествовала, как и любой нормальный турист. Никакая иммиграция мной панически не рассматривалась. Я вообще о ней не думала.
Попутешествовала, влюбилась (в аргентинца), вернулась в Россию, подумала, уволилась и... вернулась. На этот раз в Аргентину.

Дальше была длинная история с 3 месяцами нелегальности, уже пару раз пересказанная мной на форуме. Дальше было благополучное получение ВНЖ
от виноватых миграционщиков, которые сами мне эту нелегальную бытность и обеспечили.
В общем, это не интересно.

На следующей неделе исполняется 2 года моей жизни в Аргентине.

Жалко, что первый год я провела без дневника и первую годовщину не отметила. Но за это спасибо болезни. Мне было ни до чего практически. И я на форум к вам часто приходила депрессить, огрызаться, убивать время и троллить. И за это у всех пострадавших сейчас прошу прощения.
Поймите, мне было очень плохо, очень страшно и никакой веры в завтрашний день.

Сейчас я оптимист. Причем, таким оптимистом я не была никогда раньше в жизни. Жить надо сейчас. Жив - счастлив. И за это спасибо Аргентине, аргентинцу и... болезни.

Мы проделали огромный путь через всех этих врачей и соцслужбы, чтобы нормализовать мое здоровье здесь в текущей ситуации. Да, бюрократически и долго, но без единой взятки и я получаю лекарства все еще не будучи гражданином, получаю пожизненно. Гражданство я потом получить имею желание как минимум для того, чтобы взять второй его фамилию, уж больно хороша.

Да, жалко, что я потеряла это первое послевкусие иммиграции. У меня остался дневник только от первых трех месяцев путешествия. Они такие прикольные, эти первые понимания недопонятого, первое реальное понимание языка, первое понимание, как это работает, даже первое знакомство с АФИПом с попытками получить КУИЛь, трижды минуя огромные очереди. Он весь этот первый опыт приколен.

Мне сначала нравился их хлеб, только тот, который домашний, тоненькие тортижи на парриже и божжо с чичароном. Сейчас научилась уже есть и остальные багеты. Я сначала не понимала, какой смысл есть хлеб с кофе. Сейчас привыклось и оказалось вкусно. Тем более, что я сладкое не настолько люблю, чтобы его лопать много. Кажется, я ем даже больше хлеба, чем в России. Там у меня в ход шли только свежеиспеченные корочки из хлебопечки, а остальное целиком уходило родителям.

За первый год я попробовала всю возможную аргентинскую лабуду, поедание которой в целом лучше исключить из рациона. Но пусть этот забавный опыт мне был как повод улыбнуться между проблемами здоровья.
Я перепробовала чуррос, мансаниты, панчуки, жареные эмпанады, ванильные мани и даже аргентинский макдональдс. Из хорошего: печеные эмпанады, эсфихи, умиту, тамали, локро, гисо, печеных пехеррей, дорадо, сабало, богу, суруби и кабритос. Да, я разделила верно: жареные эмпанады - это мусор и больной желудок, а печеные - это отличная еда.

Появились новые законы в пище.
Он не любит супы. Я не люблю русский салат и торты охальдре.
Я не люблю никакие их пирожные. Все до единого я делаю лучше.
Корналитос, не смотря на их размер, надо чистить... как это ни прискорбно.
Еда не хранится. Готовить надо каждый день.

Да, я за два года научилась готовить. Нет, я умела готовить и раньше. Но тут я научилась такому, чего раньше даже представить себе не могла. Верх всего - я варю офигенное варенье. Раньше только бабушка моя могла таким похвастаться. А я смотрела снизу вверх на ее величие и облизывала блюдечки с пенкой. Теперь у меня свои пенки.

Теперь я мечтаю о доме. И рядом с ним я обязательно посажу 4 вещи: инжир, манго, авокадо и хурму. Все они растут у нас вполне счастливо, но на рынке вечно дорого в сезон. Хурму еще и не найдешь. А я все это могу есть в неограниченных количествах.

Кроме кулинарии в мои завоевания за два года входит вполне так симпатишно организованное домашнее хозяйство. Я реально дорвалась. Впервые в жизни у меня феншуй, стены покрашены в такой цвет, как я хочу, висят занавесочки, которые мне нравятся, стоят разноцветные чашечки, баночки и по кухне в целом разноцветное всё. У меня склад по уголкам и коробочкам консервов, бутылочек, сухих грибочков, разных круп, специй, макарошек и всего на свете. Он спрашивает, откуда это во мне. Говорю, что наверно это наследие полуголодных 90-х. Тут некоторые говорят, что в 90-е уже все было. У нас не было. Мы не жили в Москве, мама потеряла работу и был невообразимый ахтунг. Сникерс был небесной манной раз в две недели или в месяц.

Ну да ладно. Вернемся к Аргентине.
И кроме завоеваний у меня есть фейлы.

Я до сих пор не сделала документы для официальной учебы в университете (хотя уже знаю всех преподов своей карьеры, хожу на занятия и они меня любят и ждут).

У меня до сих пор нет стабильной работы. Есть нестабильная ерунда от случая к случаю. То есть первый раз в жизни в своей стабильности я сижу на чьей-то шее. Но особых угрызений совести я не испытываю. Я экономное существо. А работа будет. Я верю. Здоровье вперед. И будут деньги - поеду в Буэнос делать университетские документы. Я упрямая.

Считаю, что за два года я могла бы язык знать лучше, хотя разговариваю и понимаю легко. Но это мои придирки, потому что я лингвист и лентяй.

Я так до сих пор не покрестилась. Полгода уже есть это решение, но как организовать, я не знаю. Обещала организовать его мама, но обещанного, как известно, три года ждут.

Я так до сих пор и не обменяла права русские на аргентинские. Боюсь, что если упущу этот момент, снова экзамен я не сдам. Моя болезнь может не дать его сдать. А если еще они про нее узнают, про права можно будет забыть. Хотя, я бы не сказала, что мне особо нужны права, он за рулем постоянно. Так, на всякий случай.

Я еще не видела в Аргентине ничего, кроме северных провинций и Буэнос Айреса. В сентябре намереваюсь исправить это упущение.

У меня еще есть не все нужные шкафчики для идеального порядка в квартире.

Я еще до сих пор не придумала как без поездки добыть из России две свои куртки, вполне мной любимые и дорогие, чтобы от них просто вот так вот отказаться.

Ладно.
Напоследок давайте расскажу про мои ближайшие планы на этот год.

Увидеть Игуасу. Да, это первое.

Попытаться получить сертификат инвалидности. Не факт, что дадут, но пытаться буду. В любом случае мне его дадут, если не сейчас, то позже. Но хотелось бы именно сейчас, чтобы успеть попользоваться по максимуму. Во все нац. парки бесплатный вход, чо.

Добыть ему зеркалку, о которой он так грезит (2 года при мне только, а сколько еще до меня). Это минимум, что я могу для него сделать за все то, что он делает для меня.

Исхитриться поздравить обеих мам в обеих странах с юбилеями, в один год родились.

Таки найти работу, деньги и сделать документы для универа.

Таки попытаться сделать права.

Увеличить количество спорта в своих буднях, вернуться на слалом.

Снова взяться за музыкальный инструмент. Музыка лечит.

Кажется, на этот год все.
Если повезет, покрещусь.

Всем спасибо за внимание.

Это полезно, вот так иногда обзоры самому себе устраивать.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 13:49 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Потрясающе!..
Obi, Вы молодец!!

Желаю, чтобы у Вас получилось все еще лучше, чем планируете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 13:53 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Obi писал(а):

приходила депрессить, огрызаться, убивать время и троллить.

:lol:
Еще б Таня написала свою цель присутствия на форуме :-D
Obi писал(а):

И за это у всех пострадавших сейчас прошу прощения.

8-)
Obi писал(а):

Сейчас я оптимист.

:D :good:
Obi писал(а):

А я смотрела снизу вверх на ее величие и облизывала блюдечки с пенкой. Теперь у меня свои пенки.

:good: блин, прикольно пишешь! Чувствуется рука мастера! Супер!
Obi писал(а):

Теперь я мечтаю о доме. И рядом с ним я обязательно посажу 4 вещи: инжир, манго, авокадо и хурму. Все они растут у нас вполне счастливо, но на рынке вечно дорого в сезон. Хурму еще и не найдешь. А я все это могу есть в неограниченных количествах.

Да, было б классно, если б мечта исполнилась, жаль ждать долго, пока деревья начнут плодоносить....
Obi писал(а):

А если еще они про нее узнают, про права можно будет забыть.

Поди в базе же на учете стоишь там где-нидь :( уже поди знают...
Obi писал(а):

Добыть ему зеркалку, о которой он так грезит


Что за зеркалка :D
Obi писал(а):

Снова взяться за музыкальный инструмент.


шо за инструмент? на чем играешь? Моя
Ксюша вот тоже ни как не купили еще ей скрипку и гитару
Obi писал(а):

Это полезно, вот так иногда обзоры самому себе устраивать.

:good:
Супер, очень интересно, зачиталась) как будто журнал какой то читаю интересный)
Эх талант есть у тебя, надо его куда то применять!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 13:58 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
А как это расшифровывается - Джедай - Оби Ван? И почему не дэ Тукуман :D
Не могли бы Вы написать, Вы учились в первый год на курсах испанского языка?
А сейчас на учителя английского языка?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 14:00 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 ноя 2014, 16:14
Сообщения: 2986
Благодарил (а): 1057 раз.
Поблагодарили: 1290 раз.
Имя: Tatiana
Город: Buenos Aires
Няня писал(а):

Еще б Таня написала свою цель присутствия на форуме

Чтобы вы спросили и потом еще два дня меня обсуждали в личке и в темах :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 14:25 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 27 авг 2013, 16:47
Сообщения: 1102
Изображений: 11
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Александр
Город: San Miguel de Tucuman
Няня писал(а):

Супер, очень интересно, зачиталась) как будто журнал какой то читаю интересный)
Эх талант есть у тебя, надо его куда то применять!

Марин открою маленькую тайну))) надеюсь Obi меня не убьет :D
Obiу нас училась на журналиста)) так что пишет она, очень хорошо. Было у нас с Obi желание замутить видеорепортажи. Но надеюсь все у нас устаканится и мы все же это сделаем ;)

_________________
Только человек, который идет вперед не смотря на трудности и иногда делая ошибки, найдет правильный свет в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 14:36 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 27 авг 2013, 16:47
Сообщения: 1102
Изображений: 11
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Имя: Александр
Город: San Miguel de Tucuman
Obi писал(а):

На следующей неделе исполняется 2 года моей жизни в Аргентине.

Так))) а где приглашение на празднование?:) мы вообще будем отмечать твою вторую годовщину прибывания на аргентинской земле, или нет?

Obi Вот получу я ДНИ, и пойдем с тобой менять водительские удостоверения.

Эх, хороший рассказ. Прям зачитался. Есть у меня к тебе, большая просьба))) написать так же, про путешествия и желательно с фото.

_________________
Только человек, который идет вперед не смотря на трудности и иногда делая ошибки, найдет правильный свет в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 14:43 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 23 апр 2014, 10:24
Сообщения: 7656
Изображений: 27
Откуда: Из рая
Благодарил (а): 5115 раз.
Поблагодарили: 2177 раз.
Имя: FURY
Город: Argentina Capital Federal
Sasha писал(а):

Было у нас с Obi желание замутить видеорепортажи. Но надеюсь все у нас устаканится и мы все же это сделаем

Спрошу по секрету, а Оби сама то знает, что репортажи писать будете? :D
А вообще, было б классно с видео)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 14:45 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
linnveig писал(а):

Желаю, чтобы у Вас получилось все еще лучше, чем планируете!

Пасибо. :)
Няня писал(а):

Поди в базе же на учете стоишь там где-нидь уже поди знают...

Могу я понадеяться на аргентинское раздолбайство? Вдруг дадут. :D Официально не запрещено мне. Фактически - лучше бы запретили.
Няня писал(а):

Что за зеркалка

фотик зеркальный
Няня писал(а):

шо за инструмент? на чем играешь? Моя
Ксюша вот тоже ни как не купили еще ей скрипку и гитару

на губной гармошке :D как Снусмумрик
Няня писал(а):

Не могли бы Вы написать, Вы учились в первый год на курсах испанского языка?
А сейчас на учителя английского языка?

Я на испанском два года уже. И один год на карьере английского, да.

Няня писал(а):

блин, прикольно пишешь! Чувствуется рука мастера! Супер!

Sasha писал(а):

Марин открою маленькую тайну))) надеюсь Obi меня не убьет
Obiу нас училась на журналиста)) так что пишет она, очень хорошо. Было у нас с Obi желание замутить видеорепортажи. Но надеюсь все у нас устаканится и мы все же это сделаем

За что тебя убивать... :D
Да, я вторая древнейшая. :lol: И репортажи пора делать, и вот потом бы еще научиться точно так же, но на испанском. У меня работа всегда была бы.

Sasha писал(а):

Так))) а где приглашение на празднование?:) мы вообще будем отмечать твою вторую годовщину прибывания на аргентинской земле, или нет?
Obi Вот получу я ДНИ, и пойдем с тобой менять водительские удостоверения.

Ну неделя еще есть, придумаем что-нить. :) Ждем твоего ДНИ. Мое новое что-то затягивают. Говорят, потому что щас срочно перевыпускают перед выборами всем, кто голосует. Потому мы в конц очереди.

Sasha писал(а):

Есть у меня к тебе, большая просьба))) написать так же, про путешествия и желательно с фото.

А я фотки без рассказов начала выкладывать в темы с провинциями Севера. Сложно писать рассказы по тому, что год назад было. По ходу дела лучше писать. Впечатления свежее.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джедай Оби-Ван
СообщениеСообщение добавлено...: 24 июн 2015, 20:01 
Не в сети
Старожил
Старожил
Аватара пользователя

C нами с: 16 мар 2014, 22:50
Сообщения: 2488
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 977 раз.
Имя: Obi
Город: Тукуман
Прочитала моему архентино это все с листа и на испанском. :D Хорошая практика, слов 6 или 7 нашла в переводчике. Поправил что-то. Вроде не адски много. Медленно, правда, думаю.

_________________
Прошу прощения за ошибки. Сама их не люблю, но пишу без русской клавиатуры по памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Яндекс.Метрика
Счетчик тИЦ и PR
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB